Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2023

Конспект НОД по ФЦКМ на тему: «Маленькие открытия из жизни птиц»

Данное НОД решает задачи:
Знакомство детей с особенностями жизни птиц в городе, особенностями их питания и внешнего вида; развитие познавательной активности, любознательности, связной речи детей, мелкой моторики средствами сказок-моталочек; воспитание у детей бережного отношения к птицам.

Содержимое разработки

Тема: «Маленькие открытия из жизни птиц»

Задачи: 1. Познакомить детей с особенностями жизни птиц в городе
Новосибирске, особенностями их питания и внешнего вида;

2. Развивать познавательную активность, любознательность, связную речь детей, мелкую моторику средствами сказок-моталочек.

3. Воспитывать у детей бережное отношение к птицам.

Виды деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Оборудование и материалы: декорации зимнего парка, клубочки ниток желтого и красного цвета, птички из фанеры по количеству, кормушки, корм для птиц (семечки тыквы и подсолнечника, хлебные крошки), шишки, муляж белки, свиток со сказкой, иллюстрация птиц в кормушке.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте за руки возьмемся – и друг другу улыбнемся! Смотрите, сегодня к нам пришли гости - поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки!

Воспитатель: А вы любите бывать в парке? А вы когда-нибудь бывали в парках города Новосибирска? Хотите вместе со мной отправиться в городской парк? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо, тогда сейчас мы произнесем волшебные слова и перенесемся туда.

Мы снимаем тапки,

Надеваем шапки,

Шарфики, штанишки,

Сапоги, пальтишки,

Надеваем куртки –

Готовы для прогулки!

Один, два, три повернись -

И в парке окажись!

Воспитатель: Как красиво вокруг. Друзья мои, а вы чувствуете какой в парке замечательный чистый воздух, давайте подышим им? Встаем ровно, красиво, вдыхаем глубоко:

Носиком дышу свободно,

Тише, громче – как угодно!

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет!

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты!

Воспитатель: Посмотрите кто нас встречает? (ответы детей). Воспитатель имитирует как белочка садится на плечо и шепчет ему на ухо.

Воспитатель: Белочка сказала мне, что в парке холодно, голодно. Белочка себе запасов заготовила, а вот птицам нечего есть. Они и улетели и теперь белочке грустно и одиноко.

Ребята, что за беда приключилась с белочкой?

Чем мы можем помочь белочке?

А вы знаете, чем питаются птицы зимой? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, все ли можно есть птицам?(ответы детей). Верно, это как у людей есть пища полезная, а есть вредная. И чтобы не ошибиться – у белочки есть для вас подсказки (картинка).Смотрите фотография.

    • Птиц можно подкармливать разными зернышками (пшено, просо и другие), семенами подсолнечника или тыквы.

    • Можно давать крошки белого хлеба. А ржаной хлеб можно? Нет, ни в коем случае нельзя кормить птиц ржаным хлебом.

    • А еще птицы охотно едят творог.

    • А синички что любят? Сало, но только не соленое.

    • А снегири что любят? Плоды рябины.

Воспитатель: Дети, я тоже приготовила корм для птиц, но очень торопилась с вами в парк и он у меня весь перемешался (достает мешочек). Вы поможете мне навести порядок? Подходим к столу. Высыпаю из мешочка.

Воспитатель: Видите, корм перемешан – нам надо рассортировать его. А куда же его разложить? (ответы детей) Правильно в кормушки, вон и картинки имеются. Только как же перебирать корм в варежках? Снимаем. Ой, как же у меня замерзли руки. А у вас, ребята, замерзли?

Воспитатель: Смотрите у белочки шишки есть под елочкой. Разбирайте по одной. А мы про шишку песенку знаем. Вот и согреем ручки.

Я в лесу нашла шишку

Шершавую малышку

Крепко в руке сжимаю,

В ручках ее катаю,

По ладошке бам-бам-бам

И другому передам.

(повторяется два раза)

Воспитатель: Согрелись ручки? Тогда приступим?

Помните - каждая кормушка для своего корма. Помогайте друг другу, делайте все аккуратно, и не толкайтесь.

Дети перебирают корм и раскладывают его по кормушкам. В корме находят фасоль. С помощью рассуждений приходят к выводу, что птице такое не съесть.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.

И что мы кормушки так и оставим на снегу? Конечно, надо повесить кормушки! А почему? (ответы детей). Правильно, на земле их может занести снегом, да и хищники, например кошки или собаки могут наброситься на птицу во время еды. Поможете мне?

Совместно с воспитателем развешивают кормушки на деревья.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята!

Как вы думаете, ребята, не будет теперь белочка грустить? Помогли мы птицам? (ответы детей) Сейчас птички разведают, что кормушки полны еды и вернутся в парк.

Ну, а нам пришло время возвращаться.

Один, два, три повернись

В детском саду окажись!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это там лежит? (на коробке записка с благодарностью от белочки и со сказкой, шишка, птичка и клубок. В коробке клубочки желтого и красного цвета и птички.)

Воспитатель: От кого же это может быть? (ответы детей). Ну белочка, ну умница, какая благодарная. Это же она вам за ваше доброе дело подарок приготовила. Видимо, пока мы возвращались в садик все птички вернулись.

Волшебную сказку, хотите послушать?

Ребята, чтобы нам было удобно, занимайте места (в круг на ковре. Читает сказку)

На дорожке снег скрипит,

Это сказка к нам спешит.

Скрип-скрип, хрум-хром!

Открывает двери гном.

На макушке колпачок,

За спиною рюкзачок.

В рюкзачке полно чудес,

На столе вдруг вырос лес.

Свечка зажигается, сказка начинается.

Сказа-моталочка «Жилетка для синички»

Нарядились синички в жёлтые жилетки. Взлетели высоко в небо, защебетали.

– Цвиги-цвиги-цвиги-цвиг, цвиги-цвиги-цвиги-цвиг.

А одной, самой маленькой синичке – Нюрочке, жёлтых жилеток не хватило.

Расстроилась Нюрочка, сидит на ветке, плачет, слёзки-капельки на землю роняет:

 Бежал мимо ёжик, попала на него одна капелька.

– Ой, – говорит ёжик, – кажется, дождь начинается.

Поднял глаза вверх, смотрит, а это не дождь, это синичка Нюрочка плачет.

– Что случилось? – спрашивает ёжик. – Почему ты, Нюрочка, плачешь?

– Как же мне не плакать, – отвечает синичка. – Нарядились мои сестрёнки в жёлтые жилетки, одна я без жилетки осталась.

– Да-а-а, – протянул ёжик. – Беда так беда. Рад бы тебе помочь, да только не знаю как. Сказал так и убежал, а синичка опять заплакала, слёзками-капельками на землю.

Бежал мимо зайчик. Попала на него одна капелька.

– Ой, – говорит зайчик, – кажется, дождь начинается.

А потом поднял глаза вверх, смотрит, а это не дождь, это синичка Нюрочка плачет.

– Что случилось? – спрашивает зайчик. – Почему ты, Нюрочка, плачешь?

– Как же мне не плакать, – отвечает синичка. – Нарядились мои сестрёнки в жёлтые жилетки, одна я без жилетки осталась.

– Да-а-а, – протянул зайчик. – Беда так беда. Рад бы тебе помочь да только не знаю как. Сказал так и убежал, а синичка опять заплакала, слёзками-капельками на землю.

Бежала мимо лисица-мастерица. Попала на неё одна капелька.

– Ой, – говорит лисица, – кажется, дождь начинается.

Подняла глаза вверх, смотрит, а это не дождь, это синичка Нюрочка плачет.

– Что случилось? – спрашивает лисонька. – Почему ты, Нюрочка, плачешь?

– Как же мне не плакать, – отвечает синичка. – Нарядились мои сестрёнки в жёлтые жилетки, одна я без жилетки осталась.

– Эта беда – не беда, – говорит лисичка. – Есть у меня клубок жёлтых ниток. Я сейчас тебе жилетку свяжу.

– Вот спасибо, – обрадовалась Нюрочка.

Принялась лисичка за вязание. Вяжет, а сама приговаривает(в этот момент воспитатель начинает мотать нить на деревянную птичку и повторят слова):

Шерстяная нитка, ты тонка да крепка.

Будет у птички новая жилетка.

Нарядилась синичка в новую жилетку, взлетела в небо, защебетала весело:

– Спасибо тебе, лисица-мастерица! Спасибо тебе огромное.

Воспитатель: Вот такая сказка, а что же в коробке, заглянем?

Заглядываем в коробку

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько еще птичек остались без жилетки. Холодно им зимой. Поможем птичкам? А как помочь? (ответы детей). Вот и клубочки есть, разбирайте. Вяжите да приговаривайте слова. (проговорить «Шерстяная нитка, ты тонка да крепка. Будет у птички новая жилетка»).

Дети вяжут жилетки.

Воспитатель: Посмотрите какие птички у нас с вами вышли? А как эти птички называются знаете? (ответы детей). Правильно ребята, это снегири и синички.

Воспитатель: Мы этих птичек оставим себе, но мы должны помнить, что зимой птичкам не легко. Поэтому им надо помогать. А как помогать? (ответы детей).

Воспитатель: Посмотрите, это еще не все. За хорошую работу вы награждаетесь медалями «Друг птиц!».

Ребята, а теперь мы можем взять этих птиц и рассказать какое доброе дело мы сегодня сделали. Пойдем к ребятишкам из соседней группы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521062-konspekt-nod-po-fckm-na-temumalenkie-otkrytij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации