- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Треугольник, круг, квадрат»
Икт: ноутбук, проектор, презентация.
Аудиозапись.
Коробочка, мешочки.
Треугольники зеленого цвета.
Круги красного цвета.
Квадраты синего цвета.
Картинки: елки, пирамиды, дорожного знака; коврика, картины, панно;
яблоко, пуговицы, колобок, тарелки, апельсины.
Обруч синего цвета
Обруч желтого цвета
Обруч красного цвета
Поднос
Синий треугольник
Желтый круг
Красный квадрат
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательная задача:
1. Продолжать учить детей сравнивать предметы и их модели путем наложения.
Развивающая задача
1. Совершенствовать умение различать и называть треугольник, круг, квадрат.
2 Закреплять знания об основных цветах спектра: красный, желтый, зеленый, синий.
3.Закреплять понятие «один»- «много».
Воспитательная задача:
Воспитывать чувство сострадания и желание помочь.
Методы и приемы:
Метод моделирования
Прием наложения
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Найди такой же по величине».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход непосредственно- образовательной деятельности
Введение
Воспитатель: Вот как много гостей к нам сегодня пришло! Ребята, скажем дружно, здравствуйте! Ой, что это! Кажется кто-то стучится. Посмотрю, кто же там. А к нам еще и Топтыжка пришел! (в руках коробочка) Здравствуй, Топтышка!
Топтыжка: здравствуйте!
Воспитатель: Топтыжка, а почему ты такой грустный?
Топтыжка: Мне на День Рождения подарили новую игру «Что спрятано?», а я не знаю, как в нее играть. (Топтыжка вытаскивает из коробки различные предметы и геометрические фигуры)
Воспитатель: Топтыжка, не печалься, мы с ребятами обязательно тебе поможем. А к нам как раз пришло письмо с правилами к играм. Одно из них, думаю, как раз нам для нас.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики и внимательно все смотрите. Ты, Топтыжка, тоже вместе с нами садись.
Воспитатель: Какая это фигура? (круг) Правильно. А что же это?(арбуз). Какой, наверно, вкусный! Сейчас посмотрим, что же тут еще есть. Это что за предмет?(часы). Часы показывают время. Чем похожи картинки?(по форме) Какой формы эти предметы?(круглые)
А эта фигура как называется? (квадрат). Верно. Следующая картинка телевизор, потом показан коврик. Они тоже похожи?(да).Предметы имеют квадратную форму.
Это у нас треугольник. А что мы видим здесь?(елка) Дальше стоит пирамидка. Эти картинки по форме такие же, как и сам треугольник.
Вот мы посмотрели геометрические фигуры и картинки похожие. А теперь, чтобы помощь Топтыжке, нам надо запомнить на какие фигуры бывают похожи разные предметы.
Смотрим дальше. Здесь у нас поезд! Он не простой. За рулем сидит «треугольник». Треугольник
Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома,
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с ви
Конспект «Треугольник, круг, квадрат» во второй младшей группе
Оборудование:
Икт: ноутбук, проектор, презентация.
Аудиозапись.
Коробочка, мешочки.
Треугольники зеленого цвета.
Круги красного цвета.
Квадраты синего цвета.
Картинки: елки, пирамиды, дорожного знака; коврика, картины, панно;
яблоко, пуговицы, колобок, тарелки, апельсины.
Обруч синего цвета
Обруч желтого цвета
Обруч красного цвета
Поднос
Синий треугольник
Желтый круг
Красный квадрат
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательная задача:
1. Продолжать учить детей сравнивать предметы и их модели путем наложения.
Развивающая задача
1. Совершенствовать умение различать и называть треугольник, круг, квадрат.
2 Закреплять знания об основных цветах спектра: красный, желтый, зеленый, синий.
3.Закреплять понятие «один»- «много».
Воспитательная задача:
Воспитывать чувство сострадания и желание помочь.
Методы и приемы:
Метод моделирования
Прием наложения
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Найди такой же по величине».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход непосредственно- образовательной деятельности
Введение
Воспитатель: Вот как много гостей к нам сегодня пришло! Ребята, скажем дружно, здравствуйте! Ой, что это! Кажется кто-то стучится. Посмотрю, кто же там. А к нам еще и Топтыжка пришел! (в руках коробочка) Здравствуй, Топтышка!
Топтыжка: здравствуйте!
Воспитатель: Топтыжка, а почему ты такой грустный?
Топтыжка: Мне на День Рождения подарили новую игру «Что спрятано?», а я не знаю, как в нее играть. (Топтыжка вытаскивает из коробки различные предметы и геометрические фигуры)
Воспитатель: Топтыжка, не печалься, мы с ребятами обязательно тебе поможем. А к нам как раз пришло письмо с правилами к играм. Одно из них, думаю, как раз нам для нас.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики и внимательно все смотрите. Ты, Топтыжка, тоже вместе с нами садись.
Воспитатель: Какая это фигура? (круг) Правильно. А что же это?(арбуз). Какой, наверно, вкусный! Сейчас посмотрим, что же тут еще есть. Это что за предмет?(часы). Часы показывают время. Чем похожи картинки?(по форме) Какой формы эти предметы?(круглые)
А эта фигура как называется? (квадрат). Верно. Следующая картинка телевизор, потом показан коврик. Они тоже похожи?(да).Предметы имеют квадратную форму.
Это у нас треугольник. А что мы видим здесь?(елка) Дальше стоит пирамидка. Эти картинки по форме такие же, как и сам треугольник.
Вот мы посмотрели геометрические фигуры и картинки похожие. А теперь, чтобы помощь Топтыжке, нам надо запомнить на какие фигуры бывают похожи разные предметы.
Смотрим дальше. Здесь у нас поезд! Он не простой. За рулем сидит «треугольник». Треугольник
Треугольный треугольник
Угловатый своевольник.
Он похож на крышу дома,
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду!
Треугольник везет предметы похожие на себя.
Вот еще один поезд! За рулем кто сидит? (круг)
Круг.
Круглый круг похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины,
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!
А этот поезд везет квадрат. Он тоже любит вещи квадратной формы. Квадрат.
Словно стол стоит квадрат.
Он гостям обычно рад.
Он квадратное печенье,
Положил для угощенья.
Он - квадратная корзина,
И квадратная картина.
Все четыре стороны
У квадратика равны.
Воспитатель: Вот мы и познакомились с письмом. И теперь, Топтыжка, мы знаем, как играть в твою новую игру.
Топтыжка: А давайте вместе поиграем!(отдает коробку)
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в игру «Что спрятано?»
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садитесь все за столы. Вот у вас на столах разноцветные фигурки: треугольники, квадраты, круги. Миша, какого цвета у тебя круг? (красного) Вика, а у тебя какого цвета круг? (синего) Круги оказались разными по цвету, а по форме одинаковы. (Воспитатель накладывает круги друг на друга и рисует пальцем в воздухе круги) А есть еще и карточки с картинками елочки, мяча, яблока, картины. коврика. Вот среди них нам надо сначала найти такую же (карточку и фигурку) по форме, а потом будем в прятки с ними играть.
Дидактическая игра «Что спрятано?»
Воспитатель: Вот как здорово мы поиграли! Топтышка ,спасибо тебе за интересную игру!
Топтыжка: Это вам спасибо, ребята, за помощь! А я ведь знаю очень интересную игру, которая называется «Найди свой домик».
На ковре разложены обручи, а на подносе - геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Чем они отличаются? (у круга нет углов, а у квадрата четыре угла и четыре стороны, а у треугольника три угла и три стороны)
Воспитатель предлагает детям взять с подноса по одной фигуре. Затем двигаются под музыку, а по окончании мелодии находят обруч такого же цвета и вместе с воспитателем обосновывают свой выбор.
Игра повторяется 2-3 раза.
Заключение
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Топтыжка: Вот как весело провели время! Мне пора домой, хочу еще с братьями поиграть в новую игру! До свидания , ребята!(берет коробку и уходит)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что же в коробочке у Топтыжки было.(треугольник, квадрат, круг- их мы называем фигурами - и елка, мяч, коврик). А как мы с ними играли (находили похожие по форме и прятали предметы за фигурками). Вам понравилась игра! Здорово!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521168-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.