- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почта. Отправление письма
Конспект урока
по предмету «Окружающий социальный мир»
по теме
«Почта. Отправление письма»

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»
по теме «Почта. Отправление письма»
Задачи:1.Образовательная: Познакомить обучающихся с назначением почты. Сформировать знания и умения отправления письма; 2.Коррекционно – развивающая: Расширять словарный запас, развивать внимание, ориентировку в пространстве путем коррекционных упражнений «Найди спрятавшиеся предметы», «разложи по – порядку», «Сосчитай животных», «Выполни шнуровку».
3.Воспитательная: Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с письмами.
Оборудование: чистый конверт, набор картинок по теме «Почта», письма в конвертах, почтовый ящик, сумка почтальона, дидактический материал для развития внимания.
Ход урока
Организационный момент. Построение. Приветствие.
Артикуляционная гимнастика.
Повторение изученного материала «Почта. Адрес». Фронтальный опрос. Ответьте на вопросы:
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (почта)
-Для чего нужна почта? (получать газеты, журналы, посылки, письма)
-Кто работает на почте? (почтальоны)
- В чем заключается работа почтальона? (разносят почту по адресам)
- Кто из вас получал посылку или бандероль?
Учитель: Мы с вами на прошлом уроке написали письма своим знакомым и родственникам.
-Что мы не успели сделать с письмами? (отправить)
- Знаете ли вы как правильно отправить письмо, чтобы оно дошло до адресата? (нет)
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с последовательностью отправления письма.
-Подумайте и скажите: как можно сформулировать тему нашего урока? (Отправление письма)
-Значит, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (отправлять письма)
4. Изучение нового материала. Беседа.Учитель:
—Отгадайте, загадку.
Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею. (Конверт.)
На доске картинка с конвертом.
—Что собой представляет конверт? Для чего он нужен?
Конверт — это специальный пакет из бумаги, в который вкладывают письмо для отправки, передачи кому-либо.
— Зачем люди пишут письма?
Письмо — это средством связи между людьми.Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радости. Для того чтобы письмо было доставлено по назначению, на конверте обязательно должен быть указан адрес.
Адрес — это надпись, которая указывает, куда и кому отправлено письмо.
—Рассмотрите конверт на доске.
В верхнем левом углу конверта заполняются данные отправителя письма. Отправитель— человек, написавший письмо. В строке «От кого» указывается фамилия, имя, отчество отправителя. В строке «Откуда» указывается место жительства отправителя — его домашний адрес: город (село), улица, номер дома, номер квартиры.
-Назовите мне свой адрес.
На прошлом уроке вы написали письма и указали свои данные: фамилию и адрес. Вы являетесь отправителями. Что у вас написано на конверте в левой верхнем углу? (читают 2-3 человека)
В правом нижнем углу данные адресата или получателя— это лицо, которому адресовано письмо. Чтобы правильно заполнить данные получателя, нужно ответить на вопросы «Кому? Куда?»
- Прочитайте, что у вас написано на конверте?
Чтобы письмо быстрее нашло своего получателя, на конверте указывают индекс— код почтового отправления. Индекс состоит из шести цифр.
В записи индекса первые три цифры означают код города, следующие три цифры — номер почты.
5.Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
6. Закрепление.
Повторение. По таблицам, расположенным на доске рассказать последовательность отправления письма адресату (ученики по – очереди у доски)
Практическая работа: У каждого из вас на парте лежит конверт с письмом наша задача – его отправить адресату.
- Какой следующий этап отправления письма? (опустить в ящик)- обучающиеся по очереди выходят из-за парт и опускают письма в почтовый ящик.
- Кто возьмет письма из ящика? (работник почты) – работник почты подходит к ящику, открывает его и забирает письма.
-Куда несет работник почты письма? (на вокзал) Для чего? (письма едут в вагонах в другие города) – на доске таблица с вагоном к которому прикрепляются письма.
- Что происходит на следующем этапе отправления письма? (письма на почте сортируют по адресам)- один обучающийся сортирует письма.
- А кто их разнесет по адресатам? (почтальон) – подходит почтальон с сумкой и забирает письма. Раздает их обучающимся.
Учитель: Все ли получили письма? Откройте конверты. Что вы там увидели? Все вы получили задания с коррекционными упражнениями, которые должны выполнить.
Коррекционные упражнения. Задания на внимание: «Найди спрятавшиеся предметы», «Сосчитай животных», «Разложи по – порядку», «Выполни шнуровку». По – очереди обучающиеся выходят к доске и на аналогичном слайде показывают выполнение этих заданий. Остальные дети добавляют предметы, которые не показал ученик или помогают выполнить задание.
Задание для всех «Разложи по – порядку». Покажите последовательность отправления письма адресату, используя таблицы на доске.
7.Обобщение.С чем мы сегодня познакомились на уроке? Интересно ли вам было на уроке? Если да, то поднимите смайлик зеленого цвета, а если кому не понравилось на уроке – желтого.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521216-pochta-otpravlenie-pisma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания математики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.