Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2023

Конспект урока по родному языку (русскому) «Делу время, потехе час» , 2 класс

Мельникова Надежда Владимировна
учитель начальных классов
Конспект по родному (русскому) языку для 2 класса позволит провести урок и разнообразить его дополнительным материалом. Дети знакомятся со словами, которые называют игрушки, получают представление о том, как ими играли дети на Руси. Можно также использовать во внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Урок №11 (1).

Учитель:Мельникова Надежда Владимировна, МБОУ СОШ с УИОП №52 г. Кирова

Тема урока: Делу время, потехе час (1).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить со словами, которые называют игрушки; дать представление о том, как ими играли дети на Руси.

Планируемые результаты:

Предметные –

распознавание слов – названий игрушек (старинных и современных), объяснение их происхождения и значения; сравнение современных и старинных названий игрушек, составление пар по данному признаку; понимание значения фразеологических оборотов, связанных с играми и игрушками; правильное употребление в речи изученных слов и выражений.

Личностные -

обогащение словарного запаса, развитие интереса к родному языку и традициям русского народа;

повышение мотивации к изучению истории и языка родной страны за счет обращения к игровым приемам, саморазвитие обучающихся через участие в работе класса на уроке.

Метапредметные -

Регулятивные: 

формулирование и решение учебной задачи через выполнение действий по намеченному плану и инструкциям, данным учителем и изложенным в заданиях учебника;

планирование своих действий в соответствии с учебной задачей;

соотнесение правильности выполнения и результата действия с требованиями к выполнению заданий; учет установленных правил в планировании и контроле способа решения;

формирование умения проводить анализ своей работы во время рефлексии, адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных в заданиях ошибок.

Познавательные:

использование инструкций при выполнении заданий;

постановка, формулирование и решение проблемы при выяснении происхождения названий игрушек и поиске их современных пар;

осознанное построение сообщений и рассуждений в устной и письменной форме;

поиск, выделение, анализ и передача информации в разных формах (рисунке, схеме, тексте).

Коммуникативные: 

определение общей цели урока и путей ее достижения;

постановка вопросов, обращение за помощью и предложение ее в ходе урока;

проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных задач и обсуждения поставленной проблемы урока;

умение договариваться о распределении функций в совместной деятельности;

формулирование собственного мнения, умение задавать вопросы, вести грамотно построенный диалог и монолог;

осуществление взаимного контроля ответов на уроке, разрешение конфликтов на основе учета позиций всех участников образовательного процесса.

Формы организации познавательной деятельности:

-фронтальная;

- индивидуальная;

- парная.

Методы обучения: частично – поисковый.

Средства обучения: 

- Русский родной язык. 2 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [ О.М. Александрова и др.]. – М., Просвещение, 2019. – 144 с.: илл.

- презентация;

- карточки с цифрами, карточки с циферблатом часов для рефлексии.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Проговаривание хором (с движениями):

Соберёмся,

Улыбнёмся,

За работу все возьмемся!

Учитель: Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2.Каллиграфическая разминка.

Учитель: На слайде вы видите циферблат часов с изображением букв. Используя его, по шифру составьте ответы на вопросы-загадки. Отгадки запишите в строчку, соблюдая правила каллиграфии.

Shape1

- Что кричат в лесу:

1, 6. (ау)

- Название на Руси женской или мужской одежды из легкой ткани, обычно закрывающей верхнюю часть тела:

4, 6, 7, 9, 11, 9. (рубаха)

- Широкий пояс на Руси, обычно из ткани или тесьмы:

10, 6, 8, 9, 10. (кушак)

- Название саней для детей в старину:

1, 9, 3, 10, 12. (санки)

Дети после устной проверки каждого слова записывают их в тетрадь.

  1. Определение темы и цели урока.

Учитель. Часы помогут нам сегодня на уроке работать дружно, творчески и узнать много нового и интересного.

О чем мы будем говорить, подскажет минутная стрелка. Нужно пройти за ней целый круг, читая буквы через одну, и вернуться в это же место. Какое слово у вас получилось?

Дети. Из этих букв получилось слово «Игрушки».

Учитель. В старину, как и сейчас, без игрушек не обходилась ни одна игра. А игру называли забавой, развлечением, потехой. Кто вспомнит пословицу, в которой встречается одно из этих слов?

Нам снова поможет время и наши часы. Вставьте в предложение на слайде слова, и получите пословицу – она станет темой нашего урока: «Делу - …, потехе - …».

Дети. Это пословица «Делу – время, потехе – час».

Учитель. Запишите пословицу в тетради как заголовок - тему урока.

Дети записывают предложение в тетради.

Учитель. Какую цель урока вы сегодня поставите, что хотели бы узнать?

Дети. Познакомиться со словами - названиями игрушек и узнать, как ими играли дети на Руси.

4. Актуализация знаний. Словарная работа.

Учитель. Что такое игрушки?

Дети.Это предметы, которые используются детьми для игры.

Учитель. У кого из вас есть любимые игрушки? Назовите, что это за игрушки, и из чего они сделаны.

Ответы детей.

Учитель. Как много времени мы можем уделять игре? О чем нельзя забывать, когда играешь? Вспомните, чему учит нас пословица – тема урока?

Дети. Нужно сочетать игру с делом, с учебой. Играть нужно в свободное время, когда сделаны все дела. Чем быстрее будешь выполнять свою работу, тем больше времени останется на отдых и игру.

Учитель. Если вы правильно отгадаете мою загадку, на экране появится изображение одной из любимых детьми игрушек.

Ребятам весело со мной:

На ножке я кручусь одной,

Пока верчусь, я не тужу,

Кружу – жужжу, жужжу – кружу. Что это?

Дети.Это юла.

Учитель. Как вы об этом догадались?

Дети. В загадке описано её движение – она крутится, вертится, жужжит.

Учитель. Для описания её движений можно подобрать еще немало слов. Найдите в учебнике упражнение 2 на с. 42 и приготовьтесь выполнять задание к нему, разделившись на группы по 4 – 6 человек.

Детиделятся на группы, открывают учебник и находят задание к упражнению 2 на с. 42:

  1. Прочитайте вслух текст: каждый по одной части.

  2. Из каждой части выпишите слова, называющие то, что делала юла.

  3. Подготовьте чтение (любой) части.

  4. Прочитайте стихотворение.

  5. Представьте стихотворение классу.

Жучка и юла.

Жила – была юла.

Когда юла юлила,

Собака из угла

Так жалобно скулила…

Потом, когда юла

Юлила и жужжала,

Собака из угла

Скулила и визжала.

Потом юла спала

На столике, в коробке,

А Жучка из угла

Поглядывала робко.

И всё ждала, ждала,

Когда юла проснётся

И, спрыгнув со стола,

По комнате пройдется. (Н. Матвеева)

Учитель. Запишите слово «юла» в тетради, а в следующей строчке запишите все слова, которые показывают действие юлы. Что у вас получилось?

Детивыполняют записи в тетради параллельно с проверкой по экрану:

Юла –

юлила, жужжала, спала, проснётся, пройдётся.

Учитель. Прочитайте стихотворение, передав разные движения юлы.

Детичитают стихотворение.

Учитель. Как вы думаете, давно ли появилась эта игрушка? Есть ли у нее «родственники» или «предки»?

Дети.Игрушка появилась давно. Юлу еще называют волчком.

Учитель. Действительно, нам известно еще одно название игрушки – волчок. Запишите его рядом со словом «юла».

Детизаписывают слово в тетради: юла – волчок.

Учитель. Давайте «превратимся» в эти игрушки – девочки в юлу, а мальчики – в волчка – и отдохнем на физкультминутке, изобразив их:

Стану я сейчас юлой –

На ноге крутнусь одной.

А теперь сменю я ножку

И на ней крутнусь немножко.

Покрутились! А сейчас

Я прошу садиться вас.

Детивыполняют движения и проговаривают слова физкультминутки.

5. Изучение нового материала.

Учитель. Оказывается, у юлы и волчка есть еще один «родственник – предок». Игра с ним изображена в учебнике на с. 43. Посмотрите внимательно, чем он отличается от юлы и волчка?

Дети.Его не задевают рукой, а у игрока есть палка с верёвкой-кнутом.

Учитель. Действительно, это детская игрушка, разновидность волчка, приводимого в движение при помощи «кнутика» или веревочки.

Работа с текстом из учебникапр. 3, с. 43 - 44).

Прочитайте текст упражнения 3 на с. 43- 44. Найдите название этой игрушки. Выделите слова, которые будут описывать её движение. Приготовьтесь работать в паре и рассказать о правилах игры с ним, опираясь на одну из схем-иллюстраций на слайде.

Детислушают чтение текста хорошо читающими учениками и выполняют задание учителя: в паре выбирают одну из схем на экране и рассказывают друг другу правила одного из вариантов игры.

В разгар зимних праздников выходили на лёд удальцы-молодцы. На льду проводили две линии: по одну сторону - один игрок, а по другую – его соперник. Один из игроков раскручивал кубарь на льду, и волчок весело набирал обороты. Добры молодцы стояли и наблюдали.

Но вот кубарь замедляет вращение, вздрагивает и начинает валиться набок. Игроки ударяют кнутами по замирающему кубарю, раскручивают его снова. Крутясь и подпрыгивая, он передвигается в сторону… В какую? А это уже зависит от сноровки игроков! Кто из них сможет перегнать кубарь за линию противника, тот и победит.

Был и другой вариант игры. Подстёгивая кубарь кнутом, нужно прогнать его по размеченной на льду извилистой дорожке. Д так, чтобы он ни разу не упал. Задача не из лёгких – на пути кубаря устанавливают препятствия: ворота, камни, деревянные чурбаки.

Учитель. Давайте снова найдем в упражнении 3 слова, которые будут описывать действие кубаря. Запишите их в тетради.

Дети.Это слова: набирал обороты, замедляет вращение, валиться набок, крутясь и подпрыгивая, передвигается в сторону.

Учитель. Сравните слова, которые мы отнесли к движению юлы, и слова, относящиеся к движению кубаря. Есть ли среди них общие? Как вы думаете, можно ли их отнести к обеим игрушкам? Почему?

Дети. Среди слов есть близкие по смыслу, потому что обе эти игрушки крутятся, вращаются.

6. Закрепление изученного.

Учитель. Посмотрите на экран. Внимательно рассмотрите 3 рисунка с изображением игрушек. Определите, на каком из них какая игрушка. Покажите с помощью карточек с номерами, на каком рисунке изображена юла, на каком – кубарик, на каком – волчок.

Детиподнимают по очереди карточки с выбранным по названию номером игрушки.

Учитель. А какое название вы бы сами дали этим игрушкам, если они крутятся и вращаются?

Дети. Вращалка, кружилка, вертушка.

Учитель.Действительно, на Руси подобные игрушки так и называли. А еще им давали название «точка» и «ленивец» - как вы думаете, почему?

Детивысказывают свои предположения.

Учитель. Игрушку называли «точкой», потому что она стояла на острие – одной точке. А «ленивцем» называли кубарь маленького размера, который надо раскручивать, он не вертится сам. Подумайте, почему один и тот же предмет можно было назвать по-разному? В этом вам поможет схема в упражнении 7 учебника. Закончите предложение, данное в нем:

У одного предмета может быть несколько названий, потому что …

Детивысказывают свои предположения и заканчивают предложение, данное в учебнике.

Учитель. Действительно, в названии любого предмета можно указать на различные признаки. Один человек обратит внимание на цвет, другой – на форму, третий – на то, для чего этот предмет нужен, что с ним можно делать, как он движется. Так и возникают разные названия.

7. Применение новых знаний и умений.

Учитель. Давайте попробуем подобрать разные названия к известным нам игрушкам. Рассмотрите иллюстрации в учебнике, упр. 8 с. 46 – 47. Прочитайте задание, данное к ним. Запишите слова парами – названиями одной и той же игрушки. В случае затруднения обратитесь к тексту, данному ниже. Если же помощь вам не потребуется, проверьте выполнение задания по тексту на с. 47.

Детирассматривают иллюстрации игрушек, подбирают пары слов и записывают их в тетрадь: Ванька-встанька – неваляшка, плясун – дергунчик, вертушка – ветерок. Читают текст после иллюстрация для самопроверки или в качестве подсказки.

Куклу нужно дёргать за веревочку, чтобы она двигалась, - назовём её дергунчиком. Она двигает руками и ногами, как будто пляшет, - назовём её плясуном.

Игрушка начинает вертеться от ветра – пусть она называется вертушка, ветерок. Сделаем семь лепестков, раскрасим их в разные цвета – и будет наша вертушка семицветиком.

Учитель:Физкультминуткабудет связана с одной из игрушек, которые нам встретились. Слушайте слова и выполняйте движения:

Ванька-встанька, Ванька-встанька(Прыжки на месте.)

Приседай-ка, приседай-ка. (Приседания.)

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

Детиповторяют слова и выполняют движения.

Учитель:Сейчас мы с вами выполняли движения и были похожи на игрушку. В жизни так бывает достаточно часто: человек или предмет из-за сходства в поведении и действиях сравнивается с какой-либо игрушкой.

Давайте найдем эти сравнения и пронаблюдаем за ними в текстах учебника:

упражнение 9 (с. 47 – 48) и упражнение 11, первое предложение (с. 49).

Прочитайте данные там предложения. Найдите, в каких из них речь идет о предметах или живых существах, которые сравниваются с волчком? Объясните, почему выбраны такие сравнения. Запишите одно из предложений.

Детиработают с текстом учебника и находят сравнения с игрушками, объясняя их. По выбору 1 предложение записывается в тетрадь.

Упражнение 9.

  1. Волчок радостно прыгнул на свою острую тонкую ножку, закачался, запел! Дз… Дз…

(По Тэффи)

  1. Яхта «Беда», как чайка, металась по волнам. Нырнёт, выскочит, снова нырнёт. Вдруг она, как волчок, закрутилась на месте. (По А. Некрасову)

  1. Остропёр забился в мягкий ил и завертелся в нёмволчком так, что кусочки ила полетели во все стороны. (По В. Бианки)

  2. Смотри, как вертится, хвост свой ловит – настоящий волчок. Так и назовём его – Волчок.

Упражнение 11.

  1. «Что за ребёнок, что за юла такая! Да посидишь ли ты смирно?» - говорила нянька. (По И. Гончарову)

Учитель.Сделайте вывод: какие предметы и живые существа сравниваются с игрушкой волчок? Почему? Какие признаки этой игрушки им присущи? Как вы понимаете значение выражения «вертеться волчком»?

Дети.С волчком сравниваются яхта, остропёр, собака и девочка. Они не сидят на месте, кружатся, грутятся, как юла и волчок.

8. Итог урока.

Учитель.Пришло время подвести итоги. Нам снова помогут наши часы. Продолжите предложения, на которые указывают стрелки, и подведите итоги урока:
- Сегодня на уроке мы узнали ….

- Мы научились ….

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились со словами - названиями игрушек. Мы узнали, как ими играли на Руси.

Учитель. Какие игрушки мы сейчас знаем и почему они так называются?

Дети. Юла, волчок, кубарик, ванька-встанька, неваляшки и другие. Их названия произошли от движений и признаков, которые есть у этих игрушек.

Учитель. Как к нашему уроку можно применить пословицу «Делу – время, потехе – час»?

Дети. Она помогла нам узнать, как отдыхали и чем играли дети на Руси. Ещё мы хорошо потрудились, и сейчас можем отдохнуть.

9. Рефлексия.

Учитель. Давайте оценим свою работу на уроке. На ваших партах – циферблат часов, на котором написаны итоги сегодняшнего урока: «Всё понял, было легко и интересно», «Всё понял, но было непросто», «Было сложно, понял не всё» и «Почти ничего не понял, было сложно и неинтересно». На циферблате отсутствует стрелка. Нарисуйте её в направлении того высказывания, которое считаете подходящим для себя сегодня на уроке. Поднимите свои часы вверх.

Детидорисовывают стрелки на часах и по желанию показывают свои часы одноклассникам.

10. Домашнее задание.

Учитель. Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить?

Детипредлагают свои варианты.

Учитель.В качестве домашнего задания вам предлагается узнать у своих родителей, бабушек, дедушек, какая у них была любимая игрушка, и приготовить о ней небольшое сообщение.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521248-konspekt-uroka-po-rodnomu-jazyku-russkomu-del

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации