- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в ДОУ: Зимующие птицы, загадки и беседы о зиме
Расширение и уточнение знаний детей о характерных признаках зимы.
Закрепить знание детей о зимующих и перелетных птицах.
Учить отгадывать загадки.
Побуждать высказывать свои мысли и суждения.
Развитие умения активно применять ранее усвоенные знания.
Совершенствование художественно- речевых исполнительских навыков
При чтении стихотворений.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
Прививать любовь и бережное отношение к природе, к птицам.
Воспитывать чувства коллективизма, дружелюбия.
Развивающие:
Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством
Игровых двигательных заданий.
Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей.
Способствовать видеть и чувствовать состояние зимней природы.
Образовательные:
Расширить представления детей о зимующих птицах, особенностях их поведения, воспитывать бережное заботливое отношение к ним.
Активизировать словарь по теме: «Зимующие птицы».
Учить отгадывать загадки.
Побуждать высказывать свои мысли и суждения.
Выражать свои впечатления в детском творчестве.
Материалы, элементы, оборудование. Рисунки, фотографии зимующих и перелетных птиц. Настоящие кормушки, бумажные силуэты птиц из плотного картона. Аудиозаписи голосов птиц.
Предварительная работа.
Познавательные беседы о зиме, о птицах.
Наблюдение во время прогулки за птицами на кормушке.
Чтение художественной литературы.
Пословицы и поговорки о птицах.
Прослушивание аудиозаписи голосов птиц.
ФИО: Артюхова Людмила Николаевна
МБДОУ № 26
воспитатель
«Птицы зимой»
Цель: создание благоприятной эмоциональной обстановки
Расширение и уточнение знаний детей о характерных признаках зимы.
Закрепить знание детей о зимующих и перелетныхптицах.
Учить отгадывать загадки.
Побуждать высказывать свои мысли и суждения.
Развитие умения активно применять ранее усвоенные знания.
Совершенствование художественно- речевых исполнительских навыков
При чтении стихотворений.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
Прививать любовь и бережное отношение к природе, к птицам.
Воспитывать чувства коллективизма, дружелюбия.
Развивающие:
Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством
Игровых двигательных заданий.
Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей.
Способствовать видеть и чувствовать состояние зимней природы.
Образовательные:
Расширить представления детей о зимующих птицах,особенностях их поведения, воспитывать бережное заботливое отношение к ним.
Активизировать словарь по теме:«Зимующиептицы».
Учить отгадывать загадки.
Побуждать высказывать свои мысли и суждения.
Выражать свои впечатления в детском творчестве.
Материалы, элементы, оборудование. Рисунки, фотографии зимующих и перелетных птиц.Настоящие кормушки, бумажные силуэты птиц из плотного картона. Аудиозаписи голосов птиц.
Предварительная работа.
Познавательные беседы о зиме, о птицах.
Наблюдение во время прогулки за птицами на кормушке.
Чтение художественной литературы.
Пословицы и поговорки о птицах.
Прослушивание аудиозаписи голосов птиц.
Ход ЗАНЯТИЯ
Ребята к нам зима пришла серебристая, белым снегом замела поле чистое Зима очень трудное время для птиц,особенно если она снежная. Не найти птицам под снегом корма. Зимой день короткий,а, чтобы выжить, не замерзнуть птицамнужно съесть больше пищи чем летом. Птичкизимойочень страдают от холода и голода. Мы должны позаботиться о птицах- верных друзьях леса и сада. Не только летом, но и зимой птички радуют нас. Они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут себе корм. Вспомните как рады птицы,когда видят корм в кормушке. Ребята к нам на кормушку прилетела очень красивая птичка. Это снегирь. У него красная грудка и черная шапочка Воспитатель. Какое слово напоминает нам его название? Дети - Снег. Наверное, его так назвали потому, что снегирь остается даже тогда, когда наступает зима и на улице лежит снег. Снегири очень любят ягоды рябины, которые мы им припасли с осени. Посмотрите ребята еще к нам к кормушке прилетела вот эта птичка с желтой грудкой. Мы уже наблюдали эту птичку на прогулке. Эта птичка поет «тинь -тинь»,синь - синь». Поэтому как ее назвали? Дети - синичкой
Воспитатель. Прилетает к нам синичка на кормушку? Дети - видели синичек и на кормушке, и на веточках дерева.
Что она любит кушать? Дети - хлеб, семечки, пшено, сало.
Воспитатель. Правильно ребята! Для корма синички пригодиться и крошки пшеничного хлеба, а также овес и пшено. Кроме семян, синицы очень любят сырое сало или мясо.
Воспитатель. В нашем городе много голубей. Эти птицытоже остаются у нас на зиму. Люди любят этихптици всегда подкармливают их.
Воспитатель. Дети вспомните прилетали ли к нашей кормушке голуби, клевали они зернышки? Дети - да мы видели голубей у кормушки.
Саша - Я видела много голубей в городе мы с мамой кормили их семечками. Миша - а я с дедушкой видел, как голуби летают в небе. Воспитатель. Молодцы ребята вы очень наблюдательные. А теперь послушайте стихотворение.
Голуби.
Голуби, голуби,
Раз, два, три....
Прилетели голуби - сизари.
Сели и нахохлились У дверей
Кто накормит крошками Сизарей?
И, Токмакова.
Воспитатель. А как вы думаете ребята эту птичку мы можем поместить на свою кормушку.
Дети, - да пусть она остается на кормушке.
Воспитатель.А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру: «Подскажи слово в конце стихотворения.
Верещунья - белобока,
А зовут ее... (сорока).
Чик - чирик! Не робей,
Я бывалый... (воробей)
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд - приятель!»
И ставит подпись:(дятел).
Птица черная кружиться,
«Кар-кар-кар»,- кричит и злится.
Всем известная персона,
А зовут ее (ворона).
Воспитатель. Молодцы ребята, все правильно подсказали. Ведь все эти птицыостаются у нас на зиму. Предлагаю вам ребята превратиться в птицу.
Физкультурная минутка «Ворона»
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар-кар.
Целый день они кричали
Спать ребятам не давали.
Кар-кар-кар.
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Кар-кар-кар.
Воспитатель. Ребята, а воробья, дятла, сороку, ворону мы можем поместить на свою кормушку? Дети- да можем.
Воспитатель. А как вы думаете, ласточку мы можем поместить на нашу кормушку? Дети - нет мы ее не видели зимой
Конечно же нет. Потому что эта птица не может зимой найти здесь еду и осенью улетает в теплые края. А весной, когда появляются насекомыептицывозвращаются обратно. Значит это не зимующая, а перелетная птица.
А теперь давайте с вами назовем всех птиц,которые у нас поселились на кормушке. Дети по очереди называют всех птиц.И так ребята мы с вами сегодня познакомились с «зимующимиптицами». Узнали, чем они питаются, как им тяжело выживать зимой и как они рады, что мы им в кормушку кладем корм. И сегодня мы с вами на прогулке опять будем кормить наших пернатых друзей.
Воспитатель загадывает детям загадки о зимующихптицах:
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает (Воробей)
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной,
И акробат прекрасный (Дятел)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это -...(Снегири)
После того, как дети отгадали загадки, воспитатель показывает изображениептици рассказывает о них.
Например:
Давайте вспомним, как называется эта маленькая птичка с желтой грудкой. Мы уже наблюдали эту птичку на прогулке. Эта птичка поет«тинь-тинь»,и«синь-синь».Поэтому ее и назвали синичкой.
Прилетает к нам синичка на кормушку? Что она любит кушать?
«ответы детей»
Летом синичка живет в лесу и ест мух, гусениц. Может она найти их зимой?Нет, поэтому зимойсинички едят семена разных растений, еще синички любят не соленное сало. Давайте поместим синичку на нашу кормушку. (Воспитатель закрепляет синичку на кормушке)
А как называется эта птичка с красной грудкой?
Снегирь
Какое слово напоминает нам его название(снег).
Наверное, его так назвали потому, что снегирь остается с нами даже тогда, когда наступает зима, и на улице лежит снег. Весной снегирь улетает в лес, а в холодное время года живет около людей. Как можно узнать снегиря? У него красивая красная грудка и черная шапочка.
Я сейчас покажу вам разную еду, а вы мне скажите, что выбрал бы себе на обед снегирь. «Воспитатель показывает рябину, конфеты, сало, семечки».Правильно, снегири очень любят ягоды рябины. Давайте мы во время прогулки положим эти ягоды в настоящую кормушку, а нашего снегиря мы пригласим в гости к синичке. «Воспитатель прикрепляет фигурку снегиря к кормушке».
А эта птичка немного похожа на снегиря.Унее тоже красная грудка, но ее всегда можно узнать по хохолку на голове.
Это - свиристель, видели мы таких птичек? Чаще всего их можно обнаружить на рябинах и кленах. Они, как и снегири, очень любят лакомиться ягодами рябины и засохшими семенами клена. Пригласим свиристеля на нашу кормушку. «Воспитатель закрепляет фигурку свиристеля на кормушке.
А какую маленькую серую птичку мы видимзимой чаще всего?
Эта птичка говорит «чик-чирик».Может она здоровается с вами, а может просит крошек хлеба. Конечно же это воробей. Видели мы с вами воробья? Какую еду мы можем ему предложить? Например, зернышки, крупу, семена подсолнуха. Воробей тоже остается зимой рядом с нами, значит и его приглашаем на нашу кормушку.
Среди птиц, за которыми мы с вами наблюдали, были не только маленькие, но и большие. Одна из них громко говорит «кар кар кар».Кто это? Конечно, это ворона! Какого цвета у нее перья - белые, черные или красные? А клюв? Что ворона ест? Вороны едят все! Они так и называются - всеядные птицы.Дажезимойони легко находят еду, поэтому и остаютсязимовать.И вороне найдется место на нашей кормушке,«воспитатель прикрепляет фигурку вороны к кормушке»
В нашем городе много голубей. Люди любят этих птиц,и всегда подкармливают их. Где мы с вами видели голубей? Прилетали они к нашей кормушке, клевали зернышки? Значит голуби тоже остаются на этой кормушке.«Воспитатель прикрепляет голубя к кормушке»
А теперь я хочу показать вам птицу,которую вы все хорошо знаете. Она тоже зимой никуда не улетает, но увидеть ее очень сложно, так как живет она в лесу. Уэтойптицы красная шапочка, длинный нос. Если летом в лесу вести себя тихо, можно услышать, как она стучит клювом по дереву «тук-тук-тук».Это дятел, ищет под корой насекомых. А может она найти зимой насекомых? Нет, ведь мы с вами говорили, что осенью они прячутся. Поэтому зимойдятел долбит сосновые и еловые шишки и ест
семена.«Воспитатель показывает шишки деревьев»
А как вы думаете, эту птицумы можем поместить на нашу кормушку?«Воспитатель показывает изображения перелетныхптиц»
Конечно же нет, потому что эти птицы не могут зимой найти здесь еду, и осенью улетают в теплые края, а весной, когда появляются насекомые, возвращаются обратно. Значит это не зимующие, а перелетные птицы.
В заключении воспитатель подводит итог:
Естьптицы,которые остаются зимовать.Они так и называются - зимующие. Давайте посмотрим на нашу кормушку, и еще раз назовем этих птиц.«Дети выполняют задание». Зимующимптицамв холода бывает трудно найти себе ежу, поэтому мы с вами сделали кормушки и подкармливаем птиц.Я сейчас дам вам еду для птиц,и на прогулке вы положите ее в кормушку.«Воспитатель раздает корм детям».Главное, чтобы каждый ребенок что-нибудь получил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/521519-pticy-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.