Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2014

Жизнь леса и судьбы людей

Лакомова Наталья Ивановна
учитель математики и физики
Сценарий праздника «Жизнь леса и судьбы людей» погружает детей в мир экологии через творчество и игру. Мероприятие раскрывает взаимосвязь природы и человека, учит бережному отношению к планете. Участников ждут тематические викторины, инсценировки и командные задания, которые развивают ответственность за окружающую среду. Этот готовый сценарий поможет педагогам и организаторам провести незабываемое событие, формирующее у подрастающего поколения интерес к судьбе нашей Земли и активную гражданскую позицию.

Содержимое разработки

Конкурс

«Зелёная планета»

Номинация

«Жизнь леса и судьбы людей»

Работу выполнила:

Лакомова Ксения Алексеевна,

1999 год рождения,

обучающаяся

МКОУ «Нижнегридинская средняя

общеобразовательная школа»

307841, Курская область,

Большесолдатский район,

деревня Нижнее Гридино,

улица Центральная, дом 8.

Руководитель:

Лакомова Наталья Ивановна

«…мы научились плавать в воде, как рыбы,

летать в небе, как птицы, осталось только

научиться жить на Земле, как люди! »

Бернар Шоу

Цели:

развитие интереса детей к судьбе нашей Земли, развитие чувства озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом;

развитие коммуникативных навыков;

расширение кругозора школьников;

воспитание экологической культуры поведения;

воспитание бережного отношения к богатствам природы.

Оформление кабинета.

На доске – слайд с названием темы, афоризмами о природе и проблемах её охраны. Класс украшен разнообразными пейзажами: рисунки о родной природе, фото – монтаж о природе, сочинения ребят, выставка книг, представлены стихи классиков о родной природе, на партах лежат красиво оформленные листовки, на которых расписаны экологические ситуации.

Ход мероприятия

1 чтец

Люблю тебя, мой курский край!

Люблю твои леса и нивы,

Сады, цветущие весной,

Родной мой край, край соловьиный!

2 чтец

На долю выпало твою

Познать и гнёт, и боль судьбины,

Стоять за правду, честь свою,

Мой славный край, край соловьиный!

3 чтец

Из века в век, из года в год

Становишься ты лучше, краше.

Живи и здравствуй без забот,

Мой курский край, ты – гордость наша!

А. В. Алтухова

Ведущий: Здравствуйте! Родной край. Здесь мы родились и живем, здесь мы впервые ощутили ласковый свет солнца, здесь мы начали узнавать окружающий мир.

Природа родного края – это не только красота пейзажей, но еще и состояние души, необычайно острое чувство настоящей родины, которое каждый человек трепетно хранит в себе долгие годы. Безмятежность долин и полей, величественная горделивость лесов, неспешное течение рек и зеркало озер, изменчивое свободолюбие моря – все эти природные красоты поистине великолепны.

Чтец: 
Есть просто храм, 

Есть храм науки,

А есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, 

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

Ведущий: Кто любит лес, тот будет его беречь. Зелёным океаном часто называют леса и это справедливо. Леса – часть природы, без них как без воды, как без воздуха не может обойтись человек. На огромных просторах страны раскинулись они. Лес – друг и защитник человека. Он кормит, одевает, лечит людей, а взамен требует бережного обращения с ним. Учёные подсчитали – один гектар леса в течение года очищает 18 миллионов кубометров воздуха и поглощает за один час столько углекислоты, сколько за это время выдыхают 200 человек. Листовая поверхность задерживает пыль, выбросы промышленных предприятий, очищает воздух, на одном гектаре елового леса на хвое оседает до 32 тонн пыли. Люди не могут жить без лесов и рек. Стоит вырубить по берегам рек деревья, сразу мелеют они, смывается почва и образуются овраги. Природа кормит, поит, одевает нас, она щедра и бескорыстна.

У писателя Паустовского есть такие слова: « И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только по тому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране.»

Наша природа волнует каждого человека, любящего свою Родину, оказывает благотворное влияние на его душу. Красота простой русской природы – неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, писателей, композиторов, художников. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к природе.

Звучит музыка П.И Чайковского « Времена года», музыка приглушается выстраиваются чтецы.

1 чтец: 
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь,
Всё это называется - природа,
Давайте же всегда её беречь!

2 чтец:
Подсолнух солнечного цвета,
Такой, что радостно всем жить.
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
3 чтец: 
Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым.
Всё это называется - природа,
Давайте же сердца ей отдадим! 

4 чтец: 
У всех людей одна планета,
И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потокам света,
И перелётам диких птиц.

Нам беречь планету надо,
Для тех, кто будет после нас,

А мы безумно сыплем яды

И дом свой травим не скупясь.

Ведущий: Наша планета – это огромный шар. Мы все хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты, но делать это с каждым годом всё труднее и сложнее. И виной тому очень сильное загрязнение окружающей среды. Что такое окружающая среда?

Ученица: Это богатый и удивительный мир растений и животных. Это наша родная природа.
Ведущий:Задумывались, ли вы, ребята, почему поэты и художники в своём творчестве обращаются к природе.

Конечно же, в природе они черпают настроение, вдохновение, потому – что природа и Родина неотделимы друг от друга.

Ученик: Древние люди поклонялись матушке природе, они понимали, что полностью завися от неё. Человек очень чётко осознавал, что земля его поит и кормит, обувает и одевает. А мы в наше время всё чаще видим неухоженные поля, горы мусора, загрязнённые реки, вырубленные леса. Мы дышим отравленным воздухом, едим овощи и фрукты, заражённые ядовитыми веществами.

Ученица: На улицах, в лесу и на берегах рек появились кучи мусора. Ведь многие люди, в том числе и дети, выбрасывают прямо себе под ноги обёртки конфет, бумагу, бутылки. Никто не задумывается о том, что стекло и пластмасса останутся мусором на многие годы, природа сама не сможет их переработать. Планета наша очень загрязнена, но мы ещё не осознали всей опасности для жизни на огромной куче мусора.

1 чтец: 
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту всё возьмёт?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство, у природы отбирая, что землю нужно тоже охранять,
Она как мы, такая же – живая!
2 чтец:
Без природы в мире людям даже дня прожить нельзя,
Так давайте к ней мы будем относиться как друзья.
И при всём честном народе добавляем мы при том:
Нужно помогать природе – но со знаньем и умом!

Звучит фонограмма лесных звуков
Любитель природы: Я, любитель природы, ей служу что есть сил. Чистый и прозрачный воздух нам друзья необходим. Чистыми должны быть воды океанов, рек, морей и об этом должен помнить каждый умный человек.

Ведущий: Можно сберечь и лес, и сад, и поле, все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения на природе, правил, выполнение которых должно стать естественным для каждого из нас, как привычка говорить спасибо. Прежде чем любитель природы назовёт данные правила, давайте мы с вами послушаем одну очень поучительную сказку. Для этого позовём сказочницу.

Сказочница: « Сказка о Лесном Царе»

В природном царстве, лесном государстве жил – был Лесной Царь – защитник всякой зверюшки, и всякого растеньица. Жилось всем весело в царском лесу, да вот беда, откуда не возьмись, напала Чернь окаянная на природное царство Лесного Царя. Стала она топтать шелковую траву, рубить зелёные дубравушки, разорять птичьи гнёзда, вылавливать зверюшек да красивых бабочек. Стали собираться со всего природного царства к Лесному Царю все обиженные и беззащитные. Первым приплыл к Царю осётр и стал жаловаться: «Горе нам рыбам, горе, нас истребляют из – за вкусного мяса и чёрной икры. Нам преграждают путь к нересту дамбами и плотинами, загрязняют реки отходами. Гибнем мы, царь, и просим защиты».

С жалобами потом прискакала к Царю жаба, и едва отдышавшись, заквакала: «Всемогущий Царь, великий наш защитник! Выслушай меня, старую жабу – жили мы мирно и тихо по своим природным законам, но пришла Чернь беззаконная и заставила жить по своим беззакониям. Нас отравляют и уничтожают, засыпают наши водоёмы и мы вынуждены уходить с наших мест. А сколько мы пользы принесли! Мы ведь поедаем вредных насекомых, вредителей огородов, личинок москитов – обитателей тропиков, которые при укусе могут заражать людей тяжёлыми инфекционными заболеваниями. Не могу понять я, за что к нам такое несправедливое отношение?» 

Вдруг что-то прожужжало над ухом Лесного Царя, это шмель спешит рассказать о своей беде. А тут и жужелица подоспела и заговорила: «Ох, царь, спасения нет от мальчишек и девчонок, которые собирают нас в баночки и коробочки, коллекционируют нас, а ведь мы пользу приносим – вредителей, которые поедают ягоды клубники и земляники, уничтожаем. А нам никакой благодарности от человека. Что нам делать?»

Долго думал Лесной Царь над бедами своего народа, и решил издать такой указ, при невыполнении которого человек сам становится либо животным, птицей, насекомым или растением и вынужден будет испытывать все ужасы своей деятельности.
Ведущий:Это очень поучительная сказка, которая заставляет задуматься о том, как мы относимся к братьям нашим меньшим.

Любитель природы: Называет правила из экологической азбуки.

1 правило – Не ломай ветки деревьев и кустарников.Растение – живое существо. Ветки вместе с листьями помогают ему дышать,выделяют в воздух кислород, задерживают пыль. Там где много деревьев легко дышится.

2 правило – Не повреждай кору на деревьях.Помните, деревьям больно, они перестают расти и долго, и мучительно умирают,только сказать об этом не могут.

3 правило – Не рви цветов в лесу и на лугу.Цветок в вазе – это пленник, приговорённый к скорой смерти. Пусть лучше это чудоприроды радует глаз, сердце, душу всех кто придёт в лес.

4 правило – Нельзя разорять гнёзда птиц, муравейники, тревожить лес лесных зверей.Животные в природе не потеряны и брошены, они живут своей жизнью.

5 правило – Не разводи костёр в лесу, если в этом нет необходимости.Кострище – это раны в напочвенном покрове леса. Для их заживания требуется 15 20лет. От костра может возникнуть пожар и принести много бед.

6 правило – не сбивай грибы даже несъедобные.Тот, кто так поступает, не уважает лес, не понимает его и не любит грибы – санитарылеса.

7 правило – В лесу запрещается включать на полную мощность музыку, поднимать крик, шум. От этого птицы и звери покидают свои гнёзда и норы. Нужно ценить и охранять извечную мудрость и тишину, уметь слушать прекрасную музыку природы, волшебные звуки леса.

8 правило – Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, никогда не оставляйте после себя беспорядок.

1 чтец:
Наша планета земля, очень щедра и богата,

Горы, леса и поля – дом наш родной, ребята.
И конечно, тревожно, что порой мы безбожно не храним,

Что имеем не щадим, не жалеем.
2 чтец:
Ни за что не в ответе,

Будто самую малость

Нам на этой планете жить и править осталось.
3 чтец:
Мы не гости на планете и земля наш дом

Будет в нём светло и чисто, если мы спасём.
И прозрачные озёра, и кедровый бор,

И цветных полей узоры, и речной простор.
1 чтец:
Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету,
Развеем над нею и тучи и дым

В обиду её никому не дадим.

5 чтец:
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей,
Украсим всю землю цветами, садами!
Все:
Такая планета нужна нам с вами!

Ведущий:Посмотрите, пожалуйста, у вас на партах лежат красиво оформленные листовки, на которых расписаны экологические ситуации, давайте все вместе разберём их сейчас.

Экологические ситуации.
1. Представьте себе, что вы в лесу увидели не погашенный костёр.
Что вы будете делать и почему?
2. Гуляя по лесу вы увидели, что маленький птенец выпал из гнезда.
Ваши действия?
3. В лесу вы увидели развороченный муравейник.
Ваши действия?
4. Пересохла речка, и вы увидели в иле икру какой – то рыбки или лягушки.
Что вы можете в этом случае предпринять?
5.Если гуляя в лесу вы увидели , что кто-то оставил много мусора.
Что вы можете сделать?
6. Что надо делать, если человека укусила змея?
7. У вас во дворе росло красивое дерево, во время прогулки мальчишки его сломали.
Ваши действия?
8. Около реки находится химический завод. Грязная вода попадает в реку.
Что из – за этого может случиться? Ваши действия?
9. Некоторые ребята от нечего делать вырезают на деревьях свои имена.
Правильно ли они поступают? Как можно помочь израненным деревьям?

Ведущий:Вот и подошла к концу наша встреча, я хочу ещё раз напомнить вам, - любите природу, берегите её и охраняйте. 

Звучит красивая тихая музыка, слышно щебетание птиц, журчание ручья.

Ученик (на фоне музыки):Конечно, беречь каждое деревце, каждую веточку, каждый цветочек не губить их, не разорять птичьи гнёзда, не трогать муравейники – это очень трудно. Но мы приложим все усилия, что бы никогда не делать этого. Будем добры друг к другу и никогда не причиним зла ни природе, ни людям.

Чтец:
Животных нужно охранять, и хоть немного уважать.
От серой мышки до моржа, от бегемота, до ежа.
Должны ценить мы и беречь, и их покой всегда стеречь.
Лес беречь – сегодня это цель, важней которой нет.
Если лес не сохраним, жизнь угаснет вместе с ним.

Ведущий:Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас,

И надо действовать сегодня.

Надо действовать сейчас!

Пусть это будет посаженное твоими руками дерево.

Или не загубленный уголок природы.

Вовремя потушенный пожар или костер.

Заботливо расчищенный ручеек.

Защищенные гнезда и муравейники.

Сохранность природы зависит от нашей культуры, нравственности и милосердия!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52178-zhizn-lesa-i-sudby-ljudej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки