Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2023

Конспект интегрированного занятия по математике (второй младшей группа)

Тема: «Путешествие в лес»
Форма проведения: интегрированное занятие игра-путешествие
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания цветов;
- закрепить знания форм (круг, квадрат, треугольник);
-закрепить понятие «контрастные размеры» («большой», «маленький»; «один», «много»)
- систематизировать умение координировать движения с речью

Развивающие:
-развивать самостоятельность через организацию игровой деятельности
Воспитательные:
-воспитывать доброту, отзывчивость, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается
Формирование качеств:
-физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками (владеет основными движениями, проявляет желание играть в подвижные игры);
-любознательный, активный (принимает активное участие во всех видах игр)
- эмоционально-отзывчивый (проявляет положительные эмоции в процессе самостоятельной двигательной деятельности)
-овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками (проявляет интерес к совместным играм со сверстниками и взрослым)

Содержимое разработки

План – конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

Тема: «Путешествие в лес»

Форма проведения: интегрированное занятие игра-путешествие

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания цветов;

- закрепить знания форм (круг, квадрат, треугольник);

-закрепить понятие «контрастные размеры» («большой», «маленький»; «один», «много»)

- систематизировать умение координировать движения с речью

Развивающие:

-развивать самостоятельность через организацию игровой деятельности

Воспитательные:

-воспитывать доброту, отзывчивость, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается

Формирование качеств:

-физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками (владеет основными движениями, проявляет желание играть в подвижные игры);

-любознательный, активный (принимает активное участие во всех видах игр)

- эмоционально-отзывчивый (проявляет положительные эмоции в процессе самостоятельной двигательной деятельности)

-овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками (проявляет интерес к совместным играм со сверстниками и взрослым)

-овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности (отвечает на простейшие вопросы («кто?», «что?», «какой?»)

-овладевший необходимыми умениями и навыками (сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности (игровая).

Виды деятельности:

- игровая

- коммуникативная

- двигательная

- познавательно – исследовательская

Методы:

- игровой

- словесный

- практический

- наглядный

Приемы:

- внесение игрушки

- уточняющие вопросы; пояснение; использование художественного слова

- выполнение поручения, речевое сопровождение деятельности

- показ с названием; выполнение игровых действий

Формы работы с детьми:

- проблемно игровая ситуация

- дидактическая игра

- подвижная игра

- физминутка

Материалы и оборудование:

Музыкальное сопровождение НОД, игрушки – заяц, ширма, деревья, автобус из картона, «цветочная поляна», бумажные ламинированные бабочки, цветы из фетра, бумажные яблоки

Программное обеспечение:

- Примерная основная общеобразовательная программа «Детство» (под ред. Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогобидзе, З. А. Михайловой 2011 г.);

- Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Практическое пособие /Авт.- сост. Белкина Л. В. 2006г.

- Аппаратное обеспечение: USB накопитель с музыкой, телевизор

Формы организации детской деятельности на разных этапах:

- фронтальная

- индивидуальная

Предварительная работа:

Работа с детьми:

- малоподвижная игра: «Зайка»

- дидактическая игра «Цветочная поляна»

- дидактическая игра «Подбери по форме» (большой, маленький)

-дидактическая игра «Геометрические фигуры»

Подготовка воспитателя:

- изготовление ширмы, автобуса, деревьев, яблок, бабочек, цветов, ежиков

- подбор музыкального сопровождения

- разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности.

Непосредственно образовательная деятельность состоит из трех частей: вводная, основная, заключительная. Общая продолжительность составляет 10 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть

Дети сидят на стульях.

Воспитатель: Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Здравствуйте) Сегодня у нас с вами будет интересное и увлекательное занятие. А гости посмотрят, чему вы научились в течении года. Давайте сначала станем в круг и вспомним нашу потешку:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Глазки – видят,

Ушки – слышат,

Губки – улыбаются,

Ножки – топают,

А ручки – хлопают. (показываем части тела и повторяем движения)

Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой

  1. Основная часть

Воспитатель: Ой, ребята, слышите кто-то плачет? (воспитатель достает мягкую игрушку - зайца). Это кто ребята? Правильно, заяц. Скажи, зайчик, а почему ты плачешь? Что с тобой случилось? (на ушко шепчет).

- Ребята, зайчик говорит, что он потерял дорогу домой и никак не может найти свой домик. Давайте мы поможем зайчику. Где заяц живет? Правильно, в лесу. В лесу находятся их домики – норы, где они и живут, спят. Посмотрите, ребята, где у зайца уши? Какие они: длинные или короткие? А хвост: длинный или короткий. А еще какие части тела у зайца: лапы, живот, глазки. А зимой зайчик какого цвета? А летом какого?

- А теперь, ребята, я предлагаю отправиться всем в веселое путешествие в поисках заюшкины избушки. Рассаживайтесь в автобус (дети и воспитатель с зайцем садятся в автобус, включается песня «Автобус»).

    1. Дидактическая игра «Цветочная поляна»

Воспитатель: - Ребята, вот мы и приехали в лес. Посмотрите, как здесь красиво!

А вот и бабочки летят,

На цветочки сесть хотят.

Не могут выбрать цвет они.

А ну-ка ты им помоги!

Давайте поможем бабочкам сесть на цветочки. Желтой бабочке – на желтый цветок, красной бабочке – на красный цветок, зеленой бабочке – на зеленый цветок, синей бабочке – на синий цветок (детям раздаются бабочки).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все правильно сделали!

    1. Дидактическая игра «большой/маленький» и «один/много»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это (воспитатель показывает на деревья)?

Дети: деревья!

Воспитатель: Какого цвета эти деревья?

Дети: зеленого!

Воспитатель: А какое дерево большое, а какое маленькое?

Воспитатель: Посмотрите, а что на них растет?

Дети: яблоки!

Воспитатель: Сколько яблок на этом дереве (один), а сколько на другом (много). Молодцы, все правильно сказали!

А давайте мы с вами соберем эти яблоки, только маленькие яблоки мы положим в маленькую корзину, а большие – в большую (дети собирают яблоки).

Воспитатель: Ребята, взгляните, стоит чей-то дом? Может это дом нашего зайчика? (заяц будто шепчет на ушко воспитателю). Да, ребята, это его дом, мы все вместе его нашли, молодцы!

Игра «Зайка»

Ну-ка зайка, поскачи,

Лапкой серой постучи,

Ты на травку упади,

Полежи и отдохни.

Отдохнул, теперь вставай!

Прыгать снова начинай!

Быстро к елочке беги

И назад скорей скачи!

    1. Игра «Геометрические фигуры»

Воспитатель: Напоследок, заяц хочет с вами поиграть в одну игру (воспитатель достает волшебный мешок). В этом мешке лежат различные геометрические фигуры. А вы, ребята, достаньте по одной фигурке и положите их вот на эти кармашки.

Умницы, какие, справились и с этим заданием! Вот поэтому заяц дарит вам вот такие подарки. Заяц очень рад, что мы ему помогли найти ее домик. А теперь нам пора домой. Давайте сядем на автобус и поедем!

До свиданья, добрый лес!
Полный сказок и чудес!

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? Кого мы встретили в лесу? Кому помогли? За то, что вы помогли зайцу найти дом, он приготовил вам угощение!

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522188-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-matema

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
