- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безопасный интернет
правила при работе с компьютером, а именно в сети Интернет
Классный час «Безопасность школьников в сети Интернета»
Цель:углубить представление учащихся о влиянии компьютера на детей, ознакомить с признаками зависимости от компьютера, воспитывать уважение к собственному здоровью.
Ожидаемые результаты:
-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета;
-повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения;
повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз. Опасности интернета — правда илиложь?
разработка памяток «Свод правил поведения в сетиИнтернет».
Оборудование:презентация, видеоролик.
Ход классного часа:
Оргмомент.Введение.
Просмотрвидеоролика.
Беседа после просмотра видеоролика. Определение темы занятия, целеполагание (учащиеся класса пытаются сформулировать тему классного часа, определить цели).Классный руководитель:
Да, тема нашего сегодняшнего классного часа – это «Информационная безопасность детей в сети Интернет»
Форма проведения: урок с применением ИКТ.
Цель: формирование информационно-коммуникативной компетенции.
Задачи:
Познакомитьучащихсяс правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационнойсети.
Информировать обучающихся о необходимости критического отношения к информации, полученной из интернет ресурсов, средств мобильнойсвязи.
Изучить правила сетевого общения, которые помогут сделать Интернетмаксимально безопасным и полезным.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, презентация «Безопасный Интернет».
Ход урока:
Ход классного часа:
Оргмомент.Введение.
Просмотрвидеоролика.
Беседа после просмотра видеоролика. Определение темы занятия, целеполагание (учащиеся класса пытаются сформулировать тему классного часа, определить цели).Учитель:
Да, тема нашего сегодняшнего классного часа – это «Информационная безопасность детей в сети Интернет».Безопасность нужна всегда и везде. Мы соблюдаем правила безопасности на улице, в школе, в транспорте и т.д., но важно соблюдать несложные
правила при работе с компьютером, а именно в сети Интернет. Вот об этом и поразмышляем! Скажите, как вы думаете, что такое безопасность?
Учащиеся высказывают свои предположения.
Учитель: - Безопасность – это отсутствие угроз, либо состояние защищённости от угроз. Положение, при котором не угрожает опасность кому – нибудь или чему- нибудь. В наши дни компьютер становится привычным элементом не только в научных лабораториях, но и дома, в школьных классах. Так, например, в Российской Федерации в настоящее время уже эксплуатируется не менее 5 миллионов персональных компьютеров. Людей, ежедневно проводящих за компьютером по несколько часов, становится всё больше. При этом уже мало кто сомневается, что работа на компьютере влияет на физическое и психологическое здоровье человека не самым лучшим образом.
Длительное пребывание у экрана, неподвижность позы пользователя ПК, электромагнитные поля и излучения, мелькания изображения на экране – всё это небезвредно для здоровья, особенно младших школьников. По последним данным в России: средний возраст начала самостоятельной работы в Сети – 10 лет, и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 6 лет. Поднимите руки те, кто уже работает в Интернете, зарегистрирован в «Одноклассниках», «ВКонтакте» или на других сайтах , пользуется электронной почтой.
Дети поднимают руки.
Учитель:- Исследования показали, что 30 % несовершеннолетних подростков проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю). Конечно, бурное развитие компьютерных технологий и широкое рас- пространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Но мы должны помнить, что Интернет – это и источник угроз. Сегодня количество пользо вателей российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети, которые могут и не знать об опасностях мировой паутины.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, для чего школьникам нужен Интернет?
Ответы детей.
Учитель: - Верно. Это и возможность общения (школьные сайты, блоги, форумы, сайты по интересам, электронная почта). Интернет – это источник информации ( справочная информация, литература, графика). Это – и дистанционное обучение (дистанционные курсы, консультации болеющих детей и детей на домашнем обучении). Интернет – это участие в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах. Послушайте стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом:
Учащийся 1:
Интернет бывает разным: Другом верным и опасным.
И зависит это всё,
От тебя лишь одного. Если будешь соблюдать Правила ты разные –
Значит, для тебя общение –
В нём будет безопасное!
Будь послушен и внимательно, Прочти, запомни основательно Правил свод, что здесь изложен, Для детишек он не сложен!
Учащийся 2:
Если ты не в первый раз Компьютер сам включаешь. И легко, без лишних фраз
Сайты, чаты посещаешь,
Себя в нём мастером считаешь. Вдруг однажды сам решил,
В тайне от родителей, Потихоньку завести – Для общения в сети Электронный адрес.Учащийся 3:
Указал без разрешения
Адрес, улицу и дом, и квартиру в нём. Разместил на сайте ты
Фотографии семьи.
Не забыл секреты старших – Всё в анкете указал,
Всё, что вспомнил, всё, что знал!
Переписываться стал,
Подписался на рассылку, Фильмы разные качал.
В общем, взрослых пока нет,
Заходил ты в Интернет!
Учащийся 4:
Стал мгновенно знаменит! О тебе все знают в школе! Что там в школе и в районе, Во всём мире знаменит!
От друзей секретов нету –
Это всем давно известно. Все тебе охотно пишут, И секреты узнают.
Целый мир про вас всё знает,
И при встрече сообщает:
«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали. Прочитали, что твой папа на работуопоздал.
А у мамы из кастрюли супна плиткуубежал.
И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»
Учащийся 5:
А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета. Там стоят такие цифры!
Что у мамы почему-то:
Враз глаза большими стали и обратно не встают. Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа. Ведь они не знают правду, почему их узнают?
Почему по счёту нужно им вложить такие деньги?
Учащийся 6:
Все при встрече , сразу быстро им твердят одно и то же:
«Знаем, знаем, прочитали, фотографии видали!»...
И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья, Где и что у вас лежит.
А теперь запомни, друг мой! Правила несложные:
В Интернете, как и в жизни,
Должен ты всё понимать:
Информацию и фото с мамой вместе размещать. На рассылку подписаться, или мультики скачать, Должен с нею всё решать!
Хочешь с мамой или с папой -
Это сам ты выбирай.
В Интернете, как и в жизни, Безопасность соблюдай!
Учитель: -О каких несложных, но очень важных и нужных правилах пользования Интернетом говорится в этом стихотворении?
Учащиеся высказываются.
Учитель: - Какие ещё советы и предложения вы могли бы сами дать своим одноклассникам, чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?
Учитель: - Ну, а в заключении нашего урока мы посмотрим презентацию «Безопасный Интернет» и обсудимеё.
Просмотрпрезентации.
Пояснения к презентации
Слайд 1. Тема классного часа.
Слайд 2. Немного истории. Начиная с самого детства, всю жизнь человек учится, приобретает знания. Записывает в книги. Их уже так много (знаний), что не только в голове не укладываются, но и книг не хватает. Чтобы найти нужную информацию, приходится «перелопатить» огромное количество литературы.
Слайд 3. Но человек очень ленив. А, как известно: лень – двигатель прогресса. Ему надоело бегать по библиотекам и искать информацию в справочниках и словарях.
Слайд 4. И он задумался. А как сделать, чтобы, не выходя из дома, сидя в кресле с чашкой кофе в руке, получить мгновенно всю интересующую его информацию.
Слайд 5. И ведь придумал!!! Интернет – этосокращенное от «Interconnected Networks» (взаимосвязанные сети).
Слайд 6. И теперь перед нами открылись огромные возможности: обучаться, искать информацию, работать, получать развлечения, покупать товары, общаться с друзьями.
узнали?
Слайд 7. Отлично! Бесподобно! Сколько времени экономится. Но давайте посмотрим, так ли все прекрасно.
Слайд 8. Говорят, что ложка дегтя может испортить бочку меда. Что же будетэтой самой
«ложкой дегтя» в нашем случае? Давайте рассмотрим все «минусы»?
Слайд 9. Говорят, что не просто физический трудсделал из обезьяны человека – а именно умственный. Посмотрите, мы перестали заниматься физическим трудом, меньше двигаемся, а этоопасно для здоровья. Недаром говорят: в движении – жизнь!
Слайд 10. Вместо того, чтобы поискать необходимую информацию в справочниках и учебной литературе, мы даем задание компьютеру. Объем нашего мозга уменьшается – мы «тупеем».
Слайд 11. Некоторые люди испытывают сложности адаптации к информационному обществу. Это может привести к психическим расстройствам.
Слайд 12. Преступники могут воспользоваться удаленным доступом к нашему компьютеры и «заразить» его компьютерным вирусом или воспользоваться нашей личной информацией (например, снять деньги с нашего счета).
Слайд 13. Существенное значение приобретает проблема качественного отбора достоверной информации. Ведь мы не видим, с кем мы беседуем в социальных сетях.
Слайд 14. Информационные технологии могут разрушить частную жизнь человека. Если у нас что-то не получается, мы начинаем нервничать и можем «сорваться» и на своих близких.
Слайд 15. Мы до того привыкаем к Интернету, что он начинает заменять нам все: общение с близкими, друзьями. Он, действительно, сравним с наркотиком. Причем, сильнодействующим.
Слайд 16. Пользуясь Интернетом, мы не видим ничего вокруг, не замечаем, как пролетает время, а там ижизнь.
Слайд 17. Но мы живем с вами в век информации. Поэтому примите к сведению: ктовладеет информацией, тот владеет миром.
Слайд 18. Но при работе в Интернете соблюдайте правила безопасности. Они просты и запомнить их очень легко. И тогда у вас все будет отлично. Удачи.
Слайд 19. Спасибо за внимание.
Заключение.
Учитель: -Какие правила безопасного и полезного поведения в Интернете вы сегодня
Обсуждение и подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522212-bezopasnyj-internet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.