- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ «Я и моё зрение»
Задачи:
1. Формировать у детей представление о роли зрения в жизни человека.
2. Учить понимать, какую информацию об окружающем можно получить с помощью зрения.
Для детей старшего дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1
Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ с детьми старше-подготовительной группы с амблиопией и косоглазием
«Я и моё зрение»
Подготовила воспитатель
Деркач Ю.Н.
г. Саров
2022
Цель:Подвести детей к осознанию своих зрительных возможностей.
Задачи:
Формировать у детей представление о роли зрения в жизни человека.
Учить понимать, какую информацию об окружающем можно получить с помощью зрения.
Словарная работа:радужка, зрачок, роговица, окклюдор.
Оборудование:
Демонстрационный материал: разноцветные игрушки-пирамидки, цветные карточки, изображение строения глаза
Предварительная работа: стихотворение «Для чего нужны глаза»
Ход занятия:
1. Организационный момент
Загадка про глаза
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
2.Работа по теме занятия
1. Рассмотрим свои глаза. Работа со схемой
Рассмотрите свои глаза в зеркале. Закройте глаза и осторожно потрогайте их. Вспомните, что мы знаем о глазах.
(Воспитатель выслушивает ответы детей, делает обобщение: если потрогать закрытые глаза, то можно почувствовать, что они имеют форму шара. У глаз есть веки, они защищают глаза. Есть ресницы. Они тоже предназначены для защиты глаз от пыли и соринок.)
- Ребята, посмотрите внимательно. В центре глаза находится цветной кружок. Это радужка. Она бывает разного цвета. По цвету радужки говорят о цвете глаз.
- Посмотрите друг другу в глаза и скажите, какого цвета глаза у вашего товарища.
- Рассмотрите еще раз внимательно свои глаза. Посередине радужки находится черный кружок. Это зрачок.
(Дети рассматривают свои глаза в зеркале. Воспитатель предлагает детям понаблюдать в зеркале за движением своих глаз: влево, вправо, вверх, вниз.)

«Пирамидки»
(На столе стоят игрушки-пирамидки: красного, желтого, синего и зеленого цвета.)
- Посмотрите на пирамидки и скажите, что мы можем узнать о них с помощью глаз? Молодцы, вы догадались. Глаза говорят нам о цвете пирамидок. Назовите цвет каждой пирамидки. (Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, взять в руки по одной пирамидке и определить, какого она цвета).
- Скажите, какого цвета пирамидки у вас в руках.
(Воспитатель дает возможность сделать вывод самим детям: цвет пирамидки можно узнать только с помощью глаз. На доске вывешивается карточка с цветовым пятном).
Формулирование вывода
Глаза говорят нам о цвете предметов.
3. Веселая минутка
1. Зрительная гимнастика
Пролетел высоко соколглаза вверх
Уронил перо в осокуглаза вниз
Соколиного пера не найдем мы до утраглаза влево – вправо
Утром солнышко взойдетглаза вверх
Солнце перышко найдетглаза вниз
2. Дидактическая игра «Что пропало?»
4.Продолжение работы по теме занятия
1. Пословицы
Беречь, как зеницу ока.
Гляди в оба, да не разбей лоб.
Глаз видит далеко, а ум еще дальше.
Глазами гляди, рукам воли не давай.
(Воспитатель выясняет, все ли слова понятны детям, объясняет смысл пословиц)
2. Запомните! Правила гигиены глаз
•Нельзя грязными руками браться за глаза;
•Надо беречь глаза от попадания в них грязи, песка, острых предметов;
•Надо каждый день утром и вечером промывать глаза теплой водой;
•Если врач назначил носить очки, их надо носить обязательно;
•Если врач назначил носить окклюдор, то это надо делать обязательно.
Рефлексия
Зрительная гимнастика «Снежинки».
Мы снежинку увидали, (Дети берут снежинку в руку)
Со снежинкою играли. (Вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели, (Отвести её влево, проследить взглядом)
Дети влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)
Дети смотрят вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
Глазки закрываем, (Закрыть ладошками глаза)
Глазки отдыхают. (Дети складывают снежинки и садятся)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522486-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-navykov-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.