Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2023

Технологическая карта урока "Поздравительная открытка. Новый год"

Уметбаева Оксана Викторовна
педагог дополнительного образования
Материал предназначен для педагогов начальных классов и педагогов дополнительного образования. Используется на занятиях, перед Новым годом, для детей младшего школьного возраста. Интересна работа будет и для воспитателей детского сада. Технологическая карта поможет подготовиться к открытому уроку или занятию.

Содержимое разработки

4

СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ

К УРОКУ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (40-45мин.)

Преподава-тель:

Уметбаева Оксана Викторовна

Класс, учебник (часть...)

4 класс, 1 часть

Технология, (система Л.В.Занкова)

Тип урока:

изучения нового материала

Тема:

«Поздравительная открытка. Новый год»

Цель:

Создание условий для формирования умения создавать поздравительную открытку из бумаги

Задачи:

Обучающие (дидактические):

Научить создавать новогоднюю открытку

Развивающие:

развивать логическое мышление, моторику, творческий потенциал

Воспитатель-ные:

воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое до конца, чувство аккуратности

Ресурсы:

Презентация в PowerPoint, учебник 4 класс,

Технология, (система Л.В.Занкова)

Планируемые результаты

Предметные планируемые результаты

Определять и разбирать способы создания новогодней открытки

Метапредметные УУД:

К.:

1. общение

2) совместная деятельность

П.:

1) базовые логические действия

2) базовые исследовательские действия

3) работа с информацией

Р.:

1) самоорганизация

2) самоконтроль

Критерии

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии

с целями и условиями общения в знакомой среде, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей через анализ рассказа;

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия

по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и

результат совместной работы;

устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся

непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в

аналогичных или сходных ситуациях;

формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения,исследования);

согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике

информацию, представленную в явном виде;

выстраивать последовательность выбранных действий;

корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Личностные УУД:

Трудовое воспитание

Ценность научного познания

Критерии

осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах трудовой деятельности.

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

Этапы урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельнос-ти обучаю-щегося

1.Организа-ционный этап

Настраивает учащихся на учебную деятельность.

Представление:

-Здравствуйте, ребята!

-Меня зовут Оксана Викторовна и сегодня я проведу у вас урок технологии.

Создаёт эмоциональный настрой на уроке через стихотворение.

2.Этап проверки домашнего задания

Учитель организует проверку домашнего задания для проверки освоенных умений:

1. Работа с материалом для проверки освоенных умений:

-Какое домашнее задание у вас было?

-Хорошо, сдайте мне ваши работы и я поставлю вам оценки за ваше творчество.

Выполняют само/взаимопроверку домашнего задания, проводят рефлексию

3.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

-Давайте проверим, готовы ли вы к уроку.

-Бумага, картон, клей, ножницы, у вас есть?

-Отлично, тогда мы можем начать урок.

Учитель организует создание проблемной ситуации.

-Сейчас я прочту вам загадку. А вы должны мне сказать ответ.

На основе ответов детей учитель организует:

1.Определение темы:

-Какая тема урока?

2. Определение цели деятельности:

-Чему должны научиться?

3. Определение мотивации:

-Для чего мы будем учиться?

4.Постановку задач:

-Какие задачи мы поставим на нашем уроке?

5.Само/взаимооценку деятельности учеников на этапе:

-Кому можем поставить плюс за активную работу ?

Работают над проблемной ситуацией, определяют тему, цель урока, мотивацию, ставят задачи.

Проводят само/ взаимооценку деятельности

4.Этап усвоения новых знаний

1.Учитель организует беседу по происхождению снеговика и какой он был раньше.

2. Организует работу по изучению нового материала с помощью беседы на тему «Создание новогодней открытки».

-Что вы знаете об открытка? А об аппликации? Для чего она?

2.Учитель организует творческую работу .

-Посмотрите внимательно на открытку.

-Из каких частей он состоит?

-Что нам понадобиться для работы?

- 3.Работает поэтапно над конструированием снеговика.

-Давайте внимательно посмотрим на поэтапное изготовление, из каких частей будет состоять наша открытка.

-Начнём мы с подготовки деталей для открытки.

-У всех получилось? А сейчас мы приступим к вырезанию этих деталей. Но сначала скажите мне ТБ при работе с ножницами.

-Теперь аккуратно вырежем наши детали с помощью ножниц.

Наблюдают, делают выводы, определяют пути решения проблемы.

Проводят самооценку/ взаимооцен-ку работы на этапе

Динамическая пауза (ФМ)

Устали, ребята?

Давайте немного разомнём наши глаза и плечи.

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала

1.Учитель организует творческий процесс.

-А сейчас мы приступим к склеиванию наших деталей.

2.Учитель организует выставку работ.

-Посмотрите, какие замечательные открытки у нас получились

-рефлексия: в чём затруднялись? Чему учились?

Выполняют задание..., проводят само/взаимо-контроль, само/взаимо-оценку

6.Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию детей разного вида, связав с целью урока:

-вспомните цель

когнитивная / содержания:

-что я узнал? чему научился?

-что бы мне хотелось ещё узнать? чему научиться?

Оценка работы класса:

-кто активно работал?/

-кого можем выделить и похвалить за активную работу?

Выполняют само /взаимоана-лиз усвоения материала, своей деятельности

7.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учитель организует выбор задания из предложенных с учётом индивидуальных возможностей:

-Домашним заданием будет написать небольшой рассказ о вашем снеговике.

Предложений 10, не больше.

Вы можете рассказать, где вы поставите своего снеговика, для кого он будет предназначен.

Выбирают задание для домашней работы, определяют цель и способы выполнения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522664-tehnologicheskaja-karta-uroka-pozdravitelnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
