Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2023

Конспект занятия по аппликацииво второй младшей группе «Птицы наши лучшие друзья»

Конспект занятия создан для детей 3-4 лет.Расширяет кругозор малышей о птицах зимующих и перелетных, вызывает доброе отношение к друзьям нашим меньшим.На занятии использована музыка Чайковского.Это занятие учит детей собирать вырезанные силуэты птиц в красивую картинку.

Содержимое разработки

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Птицы – наши друзья»

Выполнила воспитатель 1 кат. Сгибнева Е.П., д/сад « Белочка №12 , г. Невьянск

Цели: приклеивание готовой формы на определенной части основы листа согласно образцу; закрепление знаний о птицах.

Задачи: учить детей выполнять аппликацию (приклеивать готовую форму на часть основы листа согласно образцу, использовать формы речевого этикета («здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо» и т. д.); обогатить речь детей словами «перелетные и зимующие птицы», «скворечник», развивать зрительное восприятие ребенка, внимание, , фантазию и творческие способности, интерес к художественному слову (загадки, стихи); обобщить знания детей о птицах.

Материал: наглядное пособие «Птицы», фотографии с изображением птиц, бумага с нарисованным на ней частью дерева, скворечником,клей-карандаш, салфетки, клеенки, готовые формы – силуэты синички и снегиря ; музыка П. И. Чайковского «Птицы».

Ход занятия:1. Игровая мотивация.

Перед детьми – наглядное пособие «Птицы». Педагог показывает разные виды птиц: зимующие, перелетные.

– Ребята, хотите, чтобы мы с вами превратились в птичек? (Да.)

– Покружись, покружись, в птичек малых превратись!

Дети встают в круг, ими исполняется «Танец птиц»

– Вот как вы умеете танцевать, как настоящие птички.

2. Введение в тему.

– Ребята, помните, как мы с вами во время прогулки наблюдали за птицами на кормушке и сами подкармливали их семечками, крупой, хлебными крошками? Расскажите, что вам запомнилось. (Дети делятся впечатлениями.)

– Да, ребята, птицы – наши друзья, помощники. Они едят вредных жуков, червяков, красиво поют. Птицы приносят большую пользу лесу.

– А когда птицы прилетают из теплых стран, где они живут, выводят птенцов? (В скворечнике, в гнезде)

3. Практическая часть.

– Ребята, давайте сейчас поселим зимующих птиц – синичек и снегирей – в домики-скворечники (показ готового образца, чтобы им было где жить.

Педагог раздает детям бумагу с изображением части дерева и предлагает аккуратно наклеить «поселить» (наклеить) птицу в него. Обращает внимание на правила аккуратного наклеивания готовой формы на бумагу, показывает отдельные приемы работы.

Дети работают под музыку П. И. Чайковского «Птицы.

Физкультминутка «Птичка»

Дети соединяют большой и средний пальцы, а сверху кладут указательный, как будто держат карандаш. Во время выполнения упражнения работает только кисть. Дети движениями кисти отвечают на вопросы.

– Птичка хочет есть?Движение кисти вверх-вниз, дети отвечают: «Да!»

– Птичка хочет пить? Движение кисти вверх-вниз, дети отвечают: «Да!»

– Птичка хочет спать? Движение кисти влево-вправо, дети, отвечают: «Нет!»

– Птичка хочет играть? Движение кисти вверх-вниз, дети отвечают: «Да!»

4. Итог (рефлексия).

Анализ готовых работ.

-Каких птичек мы поселили в домики?

-У кого желтая грудка, у кого красная?

Организация творческой выставки «Птицы – наши друзья»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522677-konspekt-zanjatija-po-applikaciivo-vtoroj-mla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
