- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Лес. Грибы. Ягоды»
Оборудование: предметные картинки с изображением грибов, лесных ягод, картина «За грибами».
Ход НОД:
1. Психологизация «Улыбнемся».
2. Мотивация: загадки про грибы.
3. Рассматривание картинок с изображением грибов.
4. Упражнение «Соберем семейку» (подбор однокоренных слов к слову «гриб» - по вопросам воспитателя:
- Как можно назвать маленький гриб?
- Как вы назовете очень большой гриб?
- Как называется суп из грибов?
- Как называют человека, собирающего грибы?
- Как можно ласково назвать гриб?
- Как называется начинка для пирога из грибов?)
5. Физминутка «По грибы»
Мы шли, шли, шли, (идут, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (идут)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед)
Мы в лесок пойдем, (шагают)
Мы грибок найдем
В шапочке нарядной (изображают шляпку гриба)
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)
Под листок свой бок. (руки на поясе)
6. Беседа о ягодах: - В лесу, ребята, растут не только грибы, а еще и ягоды.
- Где растут ягоды? – Как называются ягоды, которые растут в лесу? (лесные)
- А еще где растут ягоды? (в саду) - А как называются ягоды, растущие в саду? (садовые).
7. Загадывание загадок про ягоды.
8. Д/у «Какая, какое, какой?»
9. Рассматривание и беседа по картине «За грибами»:
- Кого вы видите? – Куда они пришли? – Что они ищут в лесу? – Какое время года изображено на картине? – Как вы догадались? – Какие грибы нашли грибники? – Что их мамы приготовят из грибов?
10. Итог занятия: - О чем мы сегодня говорили с вами? Рябина, ежевика, земляника - это… (ягоды) - Опенок, подосиновик, лисичка - это… (грибы)
11. Рефлексия.
Конспект
НОД по развитию речи в старшей группе
«Лес. Грибы. Ягоды»

В-ль:Макиева И. Б.
Задачи: расширить и уточнить представления детей о лесе, грибах и ягодах; развивать мышление, творческое воображение, связную и монологическую речь; воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес. Активизировать словарь по теме.
Оборудование: предметные картинки с изображением грибов, лесных ягод, картина «За грибами».
Ход НОД:
1. Психологизация «Улыбнемся».
2. Мотивация: загадки про грибы.
3. Рассматривание картинок с изображением грибов.
4. Упражнение «Соберем семейку» (подбор однокоренных слов к слову «гриб» - по вопросам воспитателя:
- Как можно назвать маленький гриб?
- Как вы назовете очень большой гриб?
- Как называется суп из грибов?
- Как называют человека, собирающего грибы?
- Как можно ласково назвать гриб?
- Как называется начинка для пирога из грибов?)
5. Физминутка «По грибы»
Мы шли, шли, шли, (идут, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклонились)
Раз, два, три, четыре, пять, (идут)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед)
Мы в лесок пойдем, (шагают)
Мы грибок найдем
В шапочке нарядной (изображают шляпку гриба)
Светло-шоколадной.
Ты не прячь, грибок, (закрывают лицо руками)
Под листок свой бок. (руки на поясе)
6. Беседа о ягодах: - В лесу, ребята, растут не только грибы, а еще и ягоды.
- Где растут ягоды? – Как называются ягоды, которые растут в лесу? (лесные)
- А еще где растут ягоды? (в саду) - А как называются ягоды, растущие в саду? (садовые).
7. Загадывание загадок про ягоды.
8. Д/у «Какая, какое, какой?»
9. Рассматривание и беседа по картине «За грибами»:
- Кого вы видите? – Куда они пришли? – Что они ищут в лесу? – Какое время года изображено на картине? – Как вы догадались? – Какие грибы нашли грибники? – Что их мамы приготовят из грибов?
10. Итог занятия: - О чем мы сегодня говорили с вами? Рябина, ежевика, земляника - это… (ягоды) - Опенок, подосиновик, лисичка - это… (грибы)
11. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522927-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Технология ТРИЗ»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.