Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2023

Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию «Здесь Родины моей начало»

Цель: Воспитание у детей чувства патриотизма.
Задачи:
Образовательные:
• систематизировать представление о том, что для каждого человека малая родина – это место, где родился, где прошло детство;
• совершенствовать умение располагать флаг России горизонтально по цветам.
Развивающие:
• развивать навыки речевого общения, использовать в речи имена прилагательные;
• развивать воображение и стремление правильно располагать флаг по цвету;
• формировать умение работать в коллективе.
Воспитательные:
• воспитывать нравственно-патриотические чувства к своей малой и большой Родине;
• продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между людьми.
Предварительная работа:
• беседа о родном крае, о семье: «Я и моя семья», «Выходной с родителями», «Город, где я живу»;
• рассматривание семейных фотографий и иллюстраций о городе Отрадном; иллюстрации о Москве;
• рисование на тему: «Моя семья», «Мой любимый город»
• разучивание стихов «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Посидим в тишине» Е. Благинина, разучивание поговорок «Где родился, там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком»;
• рассматривание совместных работ детей и родителей из серии «Я и моя семья», «Город, в котором я живу».

Содержимое разработки

Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию
«Здесь Родины моей начало»

Цель: Воспитание у детей чувства патриотизма.
Задачи:
Образовательные:

  • систематизировать представление о том, что для каждого человека малая родина – это место, где родился, где прошло детство;

  • совершенствовать умение располагать флаг России горизонтально по цветам.

Развивающие:

  • развивать навыки речевого общения, использовать в речи имена прилагательные;

  • развивать воображение и стремление правильно располагать флаг по цвету;

  • формировать умение работать в коллективе.

Воспитательные:

  • воспитывать нравственно-патриотические чувства к своей малой и большой Родине;

  • продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между людьми.

Предварительная работа:

  • беседа о родном крае, о семье: «Я и моя семья», «Выходной с родителями», «Город, где я живу»;

  • рассматривание семейных фотографий и иллюстраций о городе Отрадном; иллюстрации о Москве;

  • рисование на тему: «Моя семья», «Мой любимый город»

  • разучивание стихов «Лучше нет родного края» П. Воронько, «Посидим в тишине» Е. Благинина, разучивание поговорок «Где родился, там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком»;

  • рассматривание совместных работ детей и родителей из серии «Я и моя семья», «Город, в котором я живу».

Ход занятия

Дети входят под музыку, здороваются с гостями и садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим с вами о малой и большой Родине. Послушайте стихотворение.

Жура-Жура Журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он пролетая:
«Лучше нет родного края,
Лучше нашего города Отрадного
Не найдём мы никогда!»

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, в каком городе мы живём?
Дети:Мы живём в городе Отрадном.
Воспитатель: А как называют людей, которые живут в Отрадном?
Дети: Отрадненцы
Воспитатель: А чем для вас является наш город?
Дети: Это наша малая Родина!
Воспитатель: А что такое малая Родина?

Дети: Малая Родина – это моя семья (мама, папа, бабушка, дедушка, родные и близкие, мой дом, моя улица, мой детский сад, мои друзья.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Это место, где вы родились и выросли, это всё то, что вас окружает.

Послушайте стихотворение об Отрадном

Есть в Самарской губернии город
Под названием Отрадный.
Городок моей мечты,
Где родился я и ты –
Здесь сбылись мои мечты

А теперь поиграем в игру «Какой наш город»

(воспитатель бросает ребёнку мяч, он отвечает, какой у нас город – красивый, зелёный, любимый, гостеприимный, богатый нефтью и газом и т.д.)

Воспитатель: А на какой улице находится наш детский сад?
Дети: на Пионерской улице
Воспитатель: А какие красивые, достопримечательные места в нашем городе вы знаете?

Дети называют и воспитатель предлагает им подойти к мольберту и рассмотреть фотографии достопримечательностей нашего города.

Воспитатель: А что надо делать, чтоб наш город оставался красивым?
Дети: Не сорить, не ломать деревья, не рисовать на домах и т.д.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Давайте немного отдохнем.
Физминутка
Я хочу построить дом,
(руки сложить домиком и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (пальчики обеих рук соединились в кружок)
Чтоб у дома дверь была, (ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла (одну руку поднимаем вверх и растопыриваем пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял, (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Пёс ворота охранял,
Солнце было, (поднимаем руки вверх, пальцы растопырены)

Дождик шёл (пальцы опускают вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл (соединяем вместе ладошки и

медленно раскрываем пальчики-«бутончик тюльпана»)

Воспитатель: А почему мы всё время говорим малая Родина, что у нас ещё есть одна?

Дети: Да, есть ещё большая Родина.

Воспитатель: А что такое большая Родина? В какой стране мы живём?
Дети: В России
Воспитатель: А как называют людей живущих в России?
Дети: Россияне
Воспитатель: Какая Россия, как вы думаете?
Дети: Могучая, красивая, большая, гостеприимная, богатая.

Воспитатель: большая Родина – это наша страна Россия! Это сёла, деревни, города, реки, моря, луга, поля, леса, горы. Наша страна очень богата золотом и нефтью, из которого делают бензин.

Стихотворение о России
Воспитатель: А какой главный город России? (Москва)
Кто руководит нашей страной? (президент В.В. Путин)
(рассматривают фотографии)

Воспитатель: Ребята, а ещё в каждой стране есть свои символы – это флаг, герб и гимн.

Что такое гимн? (Это торжественная песня, её слушают, стоя)

Давайте послушаем его. (Звучит гимн, дети встают)

Когда и где можно услышать гимн? (Когда поздравляют спортсменов, когда вручают кубок и медали, на соревнованиях, на олимпиадах и т.д.) Все взрослые люди, которые любят свою страну, обязательно должны знать слова гимна. Мы с вами тоже скоро будем учить гимн и петь его.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть герб России, что на нём изображено.

Это двуглавый орёл – это смелая, горная птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг. У нашего орла две головы, значит он не пропустит ни одного врага. Над орлом золотая корона, значит этот орёл самый главный! Давайте вспомним, где можно увидеть герб России? (Его можно увидеть на флаге, на монетах, на документах.

А вы знаете, ребята, какого цвета государственный флаг России?

Дети: Он состоит из трёх цветов – белый, синий, красный.

Белый цвет означает чистоту, мир, снег, белоствольные берёзы.

Синий цвет – реки, моря, небо.

Красный цвет – отвага, мужество, цвет сердца, огонь, солнце.

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим, как располагаются полоски на нашем флаге. (Горизонтально)Сверху белая полоса, потом синяя, потом красная.

Воспитатель предлагает детям выложить флаг России. Дети выкладывают из прямоугольников флаг в определённой по цвету последовательности.

Итог занятия

О чем сегодня мы с вами говорили?

Что больше всего понравилось и запомнилось вам?

Мы с вами сегодня узнали очень многое о нашей замечательной стране. Я надеюсь, что подрастая, вы своими делами будете прославлять свою Родину.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523116-integrirovannoe-zanjatie-po-patrioticheskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки