- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия игры КВН «В мире профессий»
Развивающая: Формировать представления о важности и значимости всех профессий.
Воспитательная: Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности, ее результатам.
Предварительная работа:
1. Экскурсии на почту, в пожарную часть, в службу спасения, по улицам города.
2. Чтение художественной литературы о профессиях.
3. Изготовление эмблем для команд, призов для победителей, фишек.
Ход игры:
В: - «Ребята, вы видели игру по телевизору «КВН»? В нее играют взрослые, студенты. У нас будет свой клуб. Мы же с вами тоже веселые и находчивые. А играть мы будем так: разделимся на команды, я буду ведущая».
Ведущая задает вопросы, проводит конкурсы, кто в них побеждает - получает фишку. Чья команда наберет больше фишек, те и будут победителями и получат призы.
1. Конкурс «Разминка»
Будет предложено по шесть картинок «Орудия труда», а вы четко и громко называете профессию. За правильный ответ - жетон. Дидактическая игра «Инструмент - профессия».
2. Конкурс «Сложи картинку»
Командам предлагаются разрезанные картинки с изображением профессий: врач, спасатель. Необходимо сложить картинку и рассказать об этой профессии.
• Где работают эти люди?
• Какую работу выполняют?
• Какие машины, приборы, инструменты им помогают?
• Каким должен быть человек этой профессии?
3. Конкурс капитанов «Словесная дуэль»
Кто назовет больше профессий. Выигрывает тот, кто назовет профессию последним.
4. Конкурс «Где мы были - мы не скажем, кем работаем - покажем».
От команды выбирается один человек, который будет отгадывать названные профессии. Ему одевают наушники, в которых звучит музыка.
Ведущий предлагает командам по две профессии, которые нужно изобразить без слов. С отгадывающего снимают наушники, он обращается к своей команде: «Где вы были? Что делали? »
Команда: «Где мы были - мы не скажем, кем работаем - покажем». Отгадывающий называет профессию.
5. Конкурс «Приготовь рабочее место»
Командам предлагается соревнование – кто быстрее по одному прибору приготовит рабочее место для повара и для парикмахера. В приготовленных инструментах много лишних не для этих профессий.
6. Конкурс «Загадки о профессиях»
Зачитываются загадки, команда первая отгадывающая загадку, получает жетон.
7. Конкурс «Угадай, о ком песня»
Предлагается прослушать песню, чья команда быстрее называет профессию - получает жетон.
1. «Под крылом самолета»
2. «Жил отважный капитан»
3. «Голубой вьется»
6. «Песня сыщика»
7. песня танкистов «Три танкиста вагон»
4. «Школьный вальс»
5. «А дорога серой лентою
…»
8. «Не кочегары мы не плотники»
Наша игра подошла к концу, можно подвести итоги.
Конспект итогового занятия - игры
КВН «В мире профессий».
Программные задачи:
•Образовательная: Закрепить знания детей о разных профессиях.
Развивающая: Формировать представления о важности и значимости всех профессий.
Воспитательная: Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности, ее результатам.
Предварительная работа:
1. Экскурсии на почту, в пожарную часть, в службу спасения, по улицам города.
2. Чтение художественной литературы о профессиях.
3. Изготовление эмблем для команд, призов для победителей, фишек.
Ход игры:
В: - «Ребята, вы видели игру по телевизору «КВН»? В нее играют взрослые, студенты. У нас будет свой клуб. Мы же с вами тоже веселые и находчивые. А играть мы будем так: разделимся на команды, я буду ведущая».
Ведущая задает вопросы, проводит конкурсы, кто в них побеждает - получает фишку. Чья команда наберет больше фишек, те и будут победителями и получат призы.
1. Конкурс «Разминка»
Будет предложено по шесть картинок «Орудия труда», а вы четко и громко называете профессию. За правильный ответ - жетон. Дидактическая игра «Инструмент - профессия».
2. Конкурс «Сложи картинку»
Командам предлагаются разрезанные картинки с изображением профессий: врач, спасатель. Необходимо сложить картинку и рассказать об этой профессии.
• Где работают эти люди?
• Какую работу выполняют?
• Какие машины, приборы, инструменты им помогают?
• Каким должен быть человек этой профессии?
3. Конкурс капитанов «Словесная дуэль»
Кто назовет больше профессий. Выигрывает тот, кто назовет профессию последним.
4. Конкурс «Где мы были - мы не скажем, кем работаем - покажем».
От команды выбирается один человек, который будет отгадывать названные профессии. Ему одевают наушники, в которых звучит музыка.
Ведущий предлагает командам по две профессии, которые нужно изобразить без слов. С отгадывающего снимают наушники, он обращается к своей команде: «Где вы были? Что делали? »
Команда: «Где мы были - мы не скажем, кем работаем - покажем». Отгадывающий называет профессию.
5. Конкурс «Приготовь рабочее место»
Командам предлагается соревнование – кто быстрее по одному прибору приготовит рабочее место для повара и для парикмахера. В приготовленных инструментах много лишних не для этих профессий.
6. Конкурс «Загадки о профессиях»
Зачитываются загадки, команда первая отгадывающая загадку, получает жетон.
7. Конкурс «Угадай, о ком песня»
Предлагается прослушать песню, чья команда быстрее называет профессию - получает жетон.
1. «Под крылом самолета»
2. «Жил отважный капитан»
3. «Голубой вагон»
4. «Школьный вальс»
5. «А дорога серой лентою вьется»
6. «Песня сыщика»
7. песня танкистов «Три танкиста…»
8. «Не кочегары мы не плотники»
Наша игра подошла к концу, можно подвести итоги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523705-konspekt-itogovogo-zanjatijaigry-kvn-v-mire-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.