- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОРКСЭ по теме «Зачем творить добро» 4 класс
Цель: углубление понятия «золотое правило этики», осознание того, что радость можно получить , когда делаешь людям добро
Планируемые результаты:
Ребята узнают, какие есть причины у христиан, чтобы не быть эгоистами, познакомятся с легендой, о пришедшем в Рим апостоле, притчей о благодарности, рассказом Л. Толстого, узнают, почему Военно-морской флаг РФ называется Андреевским.
Телепушкина Галина Владимировна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №166 г. Новоалтайска»
Урок ОРКСЭ по теме «Зачем творить добро»
Цель: углубление понятия «золотое правило этики», осознание того, что радость можно получить , когда делаешь людям добро
Задачи:
Продолжить знакомство с золотым правилом этики
Узнать причины, по которым христиане не хотят быть эгоистами
Создать условия для нравственного развития личности ребенка через притчи и литературные произведения
Познакомить с легендой о Петре, с символами Военно-морского флота России
Планируемые результаты:
Ребята узнают, какие есть причины у христиан, чтобы не быть эгоистами, познакомятся с легендой, о пришедшем в Рим апостоле, притчей о благодарности, рассказом Л. Толстого, узнают, почему Военно-морской флаг РФ называется Андреевским.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, словари,
Дидактические материалы:
Текстовый материал учебника, притча, сказка, иллюстрации в учебнике, карточки
Технологическая карта
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
1.Орг.момент | Приветствие учителя Человеческая доброта удивительна, А улыбка от души восхитительна, Вы друг другу и себе улыбнитесь, И тихонечко садитесь. | Приветствуют друг друга | |
2.Проверка домашнего задания | Обсуждение результатов выполнения домашнего задания | Отвечают на вопросы: -Что вы рассказали родителям о заповедях блаженств? -Как вам ответили на вопрос «Почему именно кротким Христос говорит о власти на земле? -Что заинтересовало в ваших вопросах и рассказах? -Чем они дополнили ваши рассказы? | |
3.Организация целеполагания | Учитель предлагает закончить сказку. Сказка Л .Н. Толстого «Белка и волк»: Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить: -Пусти меня. Волк сказал: - Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете. Белка сказала: -Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: (- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.) Предлагает определить тему урока, определить задачи. | Дети предлагают варианта концовки сказки, анализируют концовку автора Отвечают на вопросы учителя: -О чем эта сказка?. -Как вы думаете, на какой вопрос мы сегодня будем искать ответы? Высказывают свои мнения | На слайде презентации |
4.Актуализация знаний | Предлагает прочитать первый абзац на страницеучебника и поработать со словарями в группах | Выполняют словарную работу, используя словари, справочники, интернет-ресурсы… Дают определение понятия «эгоизм» ЭГОИЗМ-себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. | словари, справочники, интернет-ресурсы… |
5. Открытие нового знания. | Предлагает прочитать в учебнике причину, по которой христиане не хотят быть эгоистами Читает притчу Один селянин гнал на мельницу осла, нагруженного зерном. Тяжёлый мешок соскользнул со спины животного и упал на землю. Селянин был человек слабосильный и поэтому остановился в недоумении над своей бедой. Проезжал мимо какой-то богато одетый господин, но селянин не посмел просить его о помощи. Тот же, не дожидаясь просьбы, спрыгнул с коляски и помог селянину. Селянин снял шапку и, почтительно кланяясь помогавшему, спросил, чем он может отблагодарить за услугу. – Это не трудно, любезный, – ответил проезжий. – Когда вы кого-нибудь увидите в затруднительном положении, то вообразите, что это я и что я нуждаюсь в вашей помощи, и помогите. Это будет подлинная благодарность... | Читают первую причину. Благодарность за подвиг Христа. Объясняют, из каких слов состоит слово «Благодарность» Благо, дар, дарить Благо – это то, без чего человек не может жить в радости. Анализируют притчу -Так в чём, по-вашему, заключается подлинная благодарность? -Согласны ли вы, что нужно не только благодарить тех, кто сделал нам доброе, а важно совершать такие же добрые дела для других, не требуя за это благодарности в ответ. Придумывают заголовок | Чтение учителем |
Предлагает работу с древней легендой по учебнику и найти слова Христа о том, зачем Христос пришёл в мир. . Предлагает поработать в группах и выбрать качество человека, обозначающее стремление человека меньше думать о себе, отвергая порой даже явные для себя опасности Предлагает работу с иллюстрацией. «Апостол Андрей. Икона». Предлагает найти в учебнике определение «Святой» | Анализируют текст, отвечают на вопросы- -О чём этот текст? -О чем был разговор Петра и Христа? -Почему Пётр содрогнулся от слов Христа? - -Какой выбор для себя сделал Пётр? -Можно ли сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг? -Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро, рискуя своей жизнью? . Работают в группах с карточками, выбирают и аргументируют качество, отвечают на вопрос (набор качеств человека : Самолюбование Самолюбие, Самолюбивость Саможаление Самомнение Самонадеянность Самоограничение Самоотречение Самостоятельность Самоотверженность) -Можно ли сказать, что Пётр обладал этим качеством? (самоотверженности) Рассматривают иллюстрацию , отвечают на вопросы. -Как на иконе изображен апостол Андрей? -Какие художественные детали и подробности отражены художником? -Как вы думаете, почему именно эти детали художник счел нужным подчеркнуть? Крест–напоминание о смерти апостола Андрея, книга-символ знания, рука, лежащая на груди показывает, что всё идёт от сердца. -Почитается ли имя апостола Андрея? - - Что символизирует имя апостола Андрея? - -На каком знамени изображён Андреевский крест? -Как называется этот флаг? Андреевский флаг мы с вами видим на иллюстрации. Находят в учебнике определение и отвечают на вопрос -Какого человека можно назвать святым? -Так чему же радуются святые? Называютвторую причину, по которой христиане творят добро -Какой вывод можно сделать о причинах,из-за которых христиане творят добро? |
6.Закрепление изученного материала | Предлагает вопросы по теме и предлагает назвать добрые дела, которые может сделать ребёнок и для кого, предлагает сделать нравственный выбор. | Отвечают на вопросы -Какие качества помогают христианам творить добро? -Какие дела можно назвать добрыми? -Для кого можно делать добрые дела? -Какие дела можете в течении дня делать вы и для кого? | |
7,Домашнее задание | Предлагает собрать корзинку добрых дел по отношению к близким , в течении недели записывая на карточку дела, а на уроке поделиться чувствами, которые испытали, делая добро | Дети задают вопросы по домашнему заданию | |
8. Рефлексия | Предлагает вопросы | Отвечают на вопросы -Какие цели и задачи мы ставили на уроке? - Ребята, что вы узнали нового? -Что бы вы хотели узнать? -Оцените свою работу на уроке. -Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523848-urok-orksje-po-teme-zachem-tvorit-dobro-4-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.