Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Разработка урока по химии в 9 классе на тему «Соляная кислота»

В данном файле отображена разработка урока по химии для учащихся 9 классов на тему «Соляная кислота». Отображены цели урока, дидактические задачи (развивающие, обучающие и воспитывающие), методы и тип урока, необходимые реактивы и оборудование для проведения урока и химического эксперимента.

Содержимое разработки

Урок №6

Химия 9 класс

Тема: Соляная кислота.

Цель урока: учащиеся на основе знаний о простых и сложных веществах должны сформировать представление о соляной кислоте и изучить нахождение кислоты и её солей в обыденной действительности.

Дидактические задачи:

А) Обучающие: учащиеся должны сформировать знания о свойствах соляной кислоты, изучить её физические, химические свойства, способы получения, применение соляной кислоты и её солей.

Б) Развивающие: способность развить умения и навыки при работе с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, развить правильное умение наблюдать, правильно оформлять результаты опытов и делать соответствующие выводы.

В) Воспитывающие: воспитать самостоятельность, развить познавательный интерес к изучаемой теме.

Тип урока: комбинированный (текущий контроль знаний, изучение нового материала)

Метод урока: словесный (рассказ с элементами беседы), наглядный (работа с доской, презентация по теме урока)

Реактивы и оборудование: презентация по теме урока «Соляная кислота», карточки с домашним заданием, компьютер, доска, проектор мультимедиа, платформа ZOOM, графический планшет, интерактивная доска, разбавленный раствор соляной кислоты, раствор карбоната кальция, раствор нитрата серебра.

Ход урока:

  1. Организационныймомент. Приветствие учащихся, отметка отсутствующих.

  2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания (по карточкам – 1 человек к доске), остальные – выполняют задания вместе с учителем.

  • Домашнее задание:

  1. Осуществите превращения: MnO2Cl2FeCl3Fe(OH)3Fe2(SO4)3FeCl3

Для реакции 4 и 5 напишите уравнение в полном и сокращённом ионном виде.

  1. 4HCl+MnO2 →MnCl2+Cl2+2H2O

  2. 2Fe+3Cl22FeCl3

  3. FeCl3+3NaOH→3NaCl+Fe(OH)3

  4. 2Fe(OH)3+3H2SO4→Fe2(SO4)3+6H2O

2Fe(OH)3+6H++3SO42-→2Fe2++3SO42-+6H2O

2Fe(OH)3+6H+-→2Fe2++6H2O

  1. Fe2(SO4)3+3BaCl2→3BaSO4+2FeCl3

2Fe2++3SO42-+3Ba2++6Cl-→3BaSO4+2Fe2++6Cl-

3Ba2++3SO42-→3BaSO4

  • Задания, выполняемые вместе с учителем (сл.1-2)

Shape1

2 KCl+5O3+3С0→2 KCl-+3C+4O2

(ок-ль) 2Сl+5+12e-→2Сl-1   2

(в-ль)   C0-4e-→Сl+4          3  

  1. Целеполагание. Выяснение темы урока (сл.№3-4).

  • Почему мы будем сегодня говорить об этом веществе?

  • Почему это вещество так называлось и почему оно обладало такими свойствами?

  • Какие вещества относятся к классу кислот? Какими свойствами обладает этот класс неорганических соединений?

  1. Изучение нового материала.

  1. Получение.

А) в лаборатории:

H2SO4+2NaCl→2HCl+Na2SO4

Б) в промышленности:

Н2+Cl2→2HCl

  1. Физические свойства (сл №5):

Записи в тетрадь.

  1. Химические свойства.

  1. Изменение окраски индикатора (лакмус – красный).

  2. С металлами, стоящими до водорода:

Mg+2HClMgCl2+H2

2Al+6HCl→2AlCl3+3H2

  1. С основными и амфотерными оксидами:

MgO+2HClMgCl2+H2O

ZnO+2HClZnCl2+H2O

  1. С основаниями:

KOH+HCl→KCl+H2O

Al(OH)3+3HCl→AlCl3+3H2O

  1. С солями:

Правило:В соответствии с рядом кислот, каждая предыдущая кислота может вытеснить из соли последующую), образуется другая кислота и другая соль.

Ряд активности кислот (сл.№6):

CaCO3+2HCl→CaCl2+CO2↑+H2O

AgNO3+HCl→AgCl↓+HNO3

  1. Применение (сл. №7-9)

Записи в тетрадь.

5.Закрепление изученного материала (сл.10-12).

1. Осуществите превращения по схеме:

HClCl2AlCl3Al(OH)3Al2O3AlCl3Cl2

2HClH2+Cl2

2Al+3Cl22AlCl3

AlCl3+3NaOHAl(OH)3+3NaCl

t

2Al(OH)Al2O3+3H2O

Al2O3+6HCl2AlCl3+3H2O

электролиз

2AlCl3(р-р)2Al+3Cl2.

2. Даны вещества:

Zn, Cu, Al, MgO, SiO2, Fe2O3, NaOH, Al(OH)3, Fe2(SO4)3, CaCO3, Fe(NO3)3

Какие из указанных веществ будут реагировать с соляной кислотой. Составьте уравнения химических реакций.

Zn+2HCl →ZnCl2 + H2
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2
2HCl + MgO → MgCl2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O
NaOH + HCl → NaCl + H2O
Al (OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2О
CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2
3HCl + Fe(NO3)3 →3HNO3 + FeCl3
Cu, SiO2 и Fe2(SO4)3 не взаимодействует.

3. Решите задачу:

Какое количество алюминия прореагирует с избытком соляной кислоты для получения 5,6 л водорода (н.у.)?

  1. Выдача домашнего задания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524107-razrabotka-uroka-po-himii-v-9-klasse-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки