- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект оод по развитию речи. Составление описательного рассказа об игрушке
Составление описательного рассказа об игрушке(кукле). На занятии использованы разнообразные методы и приемы в работе с детьми
Конспект ООД по развитию речи в средней группе
Составила: Хамматова Н.С
Тема: Составление описательного рассказа об игрушке
Задачи: формировать у детей умение составлять описательные рассказы про куклу и ее одежду по образцу рассказа воспитателя.
Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму предметов
Учить подбирать к признаку предмет и называть его, составляя словосочетание
Учить отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать связную монологическую речь. Развивать мышление, память.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Мат-лы:кукла, мешочек, игрушки по кол-ву детей для игры «Чудесный мешочек», набор игрушек для игры «Чаепитие»
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Образовательная область в интеграции: «Речевое развитие»
Ход ООД:
Методы и приемы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Орг.момент «Назови ласково соседа» | Предложить детям стать в круг. Ребята, давайте по цепочке назовем ласково своего соседа. Молодцы. Ребята, посмотрите. Что у меня в руках?(мешочек) Хотите узнать ,что в нем лежит? | Становятся в круг Называют ласково соседа |
Д/И «Чуд.мешочек» | Тогда давайте поиграем в игру «Чудесный мешок». Вы по очереди будете опускать руку в мешок и наощупь будете определять любой предмет, называть его и выкладывать на стол. Как можно сказать ласково? (Машина-машинка.) Как назвать все эти предметы одним словом? (игрушки) А сейчас я каждому из вас по очереди буду загадывать игрушку,называя только ее цвет.А вы мне должны будете назвать цвет и саму игрушку. (Желтый ….утенок, синяя…машина) | Играют в игру,определяя наощупь и называя предметы Называют цвет и игрушку |
Загадывание загадки сюрпризный момент дид.задание «Скажи тихо,громко» | Хорошо, теперь присядем. Ой, кто это меня трогает за ногу? Чтобы узнать, кто это пришел к нам в гости, отгадайте загадку: Ей меняю я наряды Спать кладу, гулять вожу, Расчешу и если надо, Бант красивый повяжу. Стук. Из-под стола выглядывает кукла. Здравствуйте, ребята. Я кукла Маша. Давайте поздороваемся с куклой сначала шепотом. Скажем: Здравствуй Маша. Теперь скажем тихо, но немного погромче. А теперь поздороваемся громко | Присаживаются на места Отгадывают загадку Здороваются с куклой |
Рассматривание куклы Вопросы Вопросы от лица куклы Физкульт-ка | Посмотрите, какая кукла красивая и нарядная. Саша, какого цвета у куклы волосы? (черные) Настя, волосы у куклы длинные или короткие? (короткие) Данил, какого цвета у куклы глаза? (зеленые) Артем, какие части тела есть у куклы? ( у куклы есть голова, туловище, две ноги и две руки) Дима, во что одета кукла Маша? (на кукле зеленый свитер и джинсы) Какого цвета джинсы?(свитер) Что еще есть у куклы на ногах? (носочки) Какие носочки у куклы? Милана, во что обута кукла? Какие у куклы туфли? Кукла спрашивает, а что у нее желтое? (бантики) Сколько бантиков у куклы? (два) Кукле Маше очень нравится как вы рассказываете о ней. Она спрашивает, как вы можете с ней поиграть ? (куклу можно покормить, помыть, спеть песенку, уложить спать, покатать в коляске….) Давайте с куклой потанцуем: Поднимает кукла руки А потом она танцует Покружись, покружись. После танца всем ребятам Поклонись, поклонись. | Рассматривают куклу Отвечают на вопросы Выполняют физминутку |
Рассказ от лица куклы Мотивация для детей | Кукла Маша говорит: Мне очень нравится , как вы обо мне рассказываете . С тем, кто лучше обо мне расскажет , я останусь играть после занятия. Я тоже хочу с тобой поиграть после занятия .Поэтому, постараюсь рассказать про тебя очень хорошо. | Слушают |
Образец воспитателя | Это кукла Маша. Она очень красивая. У нее темные короткие волосы .У куклы голубые глаза. Кукла очень нарядная. На ней синие джинсы и зеленый свитер.На голове два желтых бантика. На ногах белые носочки и белые туфельки. Мне нравится играть с куклой, потому что куклу можно покормить и покатать в коляске | Слушают образец педагога |
План воспитателя | А сейчас, дорогая кукла, про тебя расскажут наши дети. Ребята, сначала вам нужно рассказать какая наша кукла красивая, какие у нее волосы, глаза. Потом расскажите какая она нарядная, во что кукла одета. А в конце расскажите ,почему вам нравится играть с куклой и как вы любите с ней играть. | |
Рассказы детей | Педагог слушает рассказы детей, при бедном рассказе ребенка напоминает, о чем еще забыли рассказать | Составляют рассказы |
Рефлексия Дид.игра «Чаепитие с куклой» | Молодцы,ребята. Кто сегодня приходил к нам в гости? Кукле очень понравилось как вы про нее рассказывали. И она сегодня останется с нами поиграть. Давайте угостим куклу чаем. | Играют в игру с куклой |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524134-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-sostavlenie-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.