- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП «Счет предметов. Ориентировка в пространстве «Помочь Барашу!»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Цель: формирование у детей пространственных представлений и способов ориентировки в пространстве и на плоскости в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи:
Формировать у детей интерес к совместной деятельности;
Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.
Развивать координацию движений
Учить детей ориентироваться на собственном теле: выполнять перекрёстные пробы;
Учить самостоятельно ориентироваться в пространстве, определять свое местоположение;
Учить ориентироваться на ограниченной плоскости (на картине, листе);
Учить использовать в речи пространственные наречия.
Учить располагать предметы в указанном направлении.
Оборудование: картинка Бараша, картинка с местоположения Бараша, геометрические фигуры, листы бумаги, мольберт, музыкальное сопровождение
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Ромашка»
Дата: 08.09.2022г
Тема: Счет предметов. Ориентировка в пространстве «Помочь Барашу!»
Составить: Десятникова А.В
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Цель:формирование у детей пространственных представлений и способов ориентировки в пространстве и на плоскости в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи:
Формировать у детей интерес к совместной деятельности;
Воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.
Воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.
Развивать координацию движений
Учить детей ориентироваться на собственном теле: выполнять перекрёстные пробы;
Учить самостоятельно ориентироваться в пространстве, определять свое местоположение;
Учить ориентироваться на ограниченной плоскости (на картине, листе);
Учить использовать в речи пространственные наречия.
Учить располагать предметы в указанном направлении.
Оборудование: картинка Бараша, картинка с местоположения Бараша, геометрические фигуры, листы бумаги, мольберт, музыкальное сопровождение
Ход деятельности
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Мотивация Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Воспитатель приглашает детей пройти на свои стулья, стоящие полукругом. Раздается звонок сообщения на телефон воспитателя. -Ребята, всем доброе утро! -Представляете, мне только что пришло сообщение на телефон, вам интересно от кого оно? -Это сообщение от Бараша, вы знаете кто это? -Верно, это персонаж из мультфильма «Смешарики» -Бараш, просит вас о помощи. Он пошёл в лес собирать красивые цветы для своей подруги Нюши и вот беда, он заблудился. -Он совсем не умеет ориентироваться в пространстве и просит помочь вас найти дом Нюши, чтобы отдать ей цветы -Мы сможем помочь Барашу? -А как мы ему поможем? Хорошо, отлично! | Дети сидят на стульях, слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
2.Основная часть. 2.1. Ориентировка на собственном теле, перекрёстные пробы Задачи: -учить детей ориентироваться на собственном теле: выполнять перекрёстные пробы; -развивать у детей слухоречевую память, произвольное внимание, мыслительные процессы. | -Ребята, послушайте интересное стихотворение Валентина Берестова Где право, где лево Стоял ученик на развилке дорог. Где право, где лево, понять он не мог. Но вдруг ученик в голове почесал Той самой рукою, которой писал. И мячик кидал, и страницы листал. И ложку держал, и полы подметал. «Победа!» — раздался ликующий крик. Где право, где лево, узнал ученик. -Ребята, про что стихотворение! -А вы знаете, где у вас право, а где лево? -Прежде чем начнем помогать Барашу, я предлагаю вам поиграть, вспомнить, как вы умеет ориентировать на собственном теле, находить правильно право и лево, договорились? -Игра называется «Покажи на себе». -Я буду говорить вам команды, а вам нужно будет выполнить. Например, поднимите правую ногу, и вам нужно будет поднять правую ногу. Но чтобы выполнить это задание, надо быть очень внимательными! -Готовы? -Тогда давайте начнем -Поднимите правую руку, опустите. Поднимите левую ногу, опустите. Поднимите левую руку, опустите. Поднимите правую ногу, опустите. -Коснитесь правой рукой, правое ухо, опустите. Коснитесь левой рукой, левый глаз, опустите. Коснитесь левой рукой, левое колено, а теперь правой рукой, правое колено. -Молодцы, ребята! Теперь немного усложним -Коснитесь правой рукой, левое колено, теперь левой рукой, правое колено, отпустите руки. Теперь закройте правой рукой, левой ухо, а левой рукой закройте правое ухо, опустите руки -Правую руку положите на левое плечо, а левую руку положите на правое плечо, опустите руки -Молодцы, ребята! Отлично справились! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, тренируются в умении ориентироваться на собственном теле, выполняют перекрестные пробы. |
2.2 Ориентировка от себя Задачи: -учить самостоятельно ориентироваться в пространстве, определять свое местоположение; -формировать у детей интерес к совместной деятельности; -воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга. | -Ребята, есть еще одна очень интересная игра, называется «Где я» -Прежде чем нам помочь Барашу, нам надо научиться, самим не путаться в пространстве и уметь объяснять свое местоположение -Сейчас будет играть музыка, а вы будете двигаться в разных направлениях. Как только музыка выключится, кто-то один должен будет назвать, что находится слева, справа, впереди и сзади от него. Например: я стою слева от Маши, справа от Максима перед Марком и за Данилом -Вам понятны правила? Давайте тогда начнем. Ребята, будьте очень внимательны! Воспитатель включает музыку, и дети двигаются в хаотичном порядке. (Дети проигрывают несколько раз) -Маша, опиши свое местоположение (я стою слева от Артема, справа от Ани, перед Марком и за Машей) Воспитатель спрашивает несколько детей -Молодец, внимательно слушали музыку и отвечали полными предложениями! | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, тренируются в умении ориентироваться от себя. |
2.3. Ориентировка от другого предмета/человека Задачи: -учить ориентироваться на ограниченной плоскости (на картине, листе); -учить использовать в речи пространственные наречия | Воспитатель приносить рисунок и помещает его на мольберт -Ребята, посмотрите, что нам прислал Бараш? -Внимательно рассмотрите, кто изображено на ней. -Это место где сейчас находится Бараш, нам надо внимательно посмотреть и сказать что находится возле него -Поможем ему? -Сейчас я включу диктофон, а вы будете говорить местоположение Бараша, а потом мы ему отправим ответное письмо, договорились? -Отвечать будем правильно и громко, друг друга не перебиваем. -Где находится Бараш (в центре) -А где находится дом Нюши, по отношению Бараша? (слева от Бараша) -Где на картине находятся клумба с цветами, по отношению Бараша? (снизу, под Барашем) -Где находится дерево, по отношению Бараша?(справа от Бараша) -Что ещё изображено? Птица, где она находится, по отношению дерева? (сверху, над домом Нюши) Воспитатель продолжает спрашивать у детей оставшиеся предметы, их местоположения -Правильно, молодецы! -Теперь, я отправлю ответное письмо Барашу, чтобы он знал где и что находится возле него, хорошо? -Ребята, нам удалось помочь Барашу? -Отлично! | Дети тренируются в умении ориентироваться от другого предмета, человека. |
Физкультминутка Задача: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | Воспитатель предлагает детям выйти из-за столов и пройти на ковёр, имитирует вместе с детьми «деревья». -Ребята, посмотрите, поднялся сильный ветер. Смотрите как сильно наклоняются деревья, давайте с вами вместе изобразим. Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.) Ветер веет над полями И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) Облака плывут над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.) | Дети повторяют движения за воспитателем. |
2.4. Ориентировка на плоскости листа Задачи: -учить ориентироваться на ограниченной плоскости (на картине, листе); -учить располагать предметы в указанном направлении. -воспитывать усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. | Воспитатель предлагает детям сесть за столы и раскладывает геометрические фигуры на каждого ребёнка. -Ребята, присаживайтесь на свои места. -У меня есть для вас задание! -Посмотрите, что лежит на столах? -Верно, лист бумаги и геометрические фигуры. -Пододвиньте к себе лист бумаги, горизонтально -Молодцы, теперь проведите пальчиком по верхней стороне листа, теперь по нижней стороне листа. -Найди верхний левый угол, проведите пальчиком вниз, а теперь вверх, это левая сторона листа, а теперь найдите нижний правый угол, проведите пальчиком вверх, а затем вниз, это правая сторона листа. -Карина, покажи нам где находится верхний правый угол? А нижний левый угол? Молодец! -А где центр листа! -Молодцы! -Ребята, а теперь вернемся к геометрическим фигурам, какие фигуры вы видите? (треугольники, квадраты, круг, прямоугольник и овал) -У меня есть ещё одно задание, слушайте внимательно -Сейчас я буду диктовать, куда и как положить геометрические фигуры на листе бумаге и вы будите смотреть в свой листок и класть, так как я говорю, договорись? Хорошо -Положите 3 треугольника в нижний правый угол, справа на слева -В центр поместите овал -В нижней левый угол 1 круг -В верхний левый угол 2 квадрата сверху, вниз -И в верхний правый угол 2 прямоугольника справа, налево -А теперь поменяйтесь с соседом, друг с другом -Я ещё раз продиктую и выставлю правильный вариант, а вы проверяете друг у друга -Ну что у всех получилось? -У кого, сколько ошибок? (ответы детей) -Ничего страшного, в следующий раз будете по внимательнее, хорошо? Отлично! -Молодцы, ребята! Справились заданием! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, тренируются в умении ориентироваться на плоскости листа. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Воспитатель подводит итог -Ребята, кому мы сегодня помогали? А с чем именно мы помогли? -Мы справились с задачей, помогли? Отлично -А вы теперь тоже не будете путать право и лево, отлично! -Ребята, давайте вспомним, в какие игры мы играли? -Что вам понравилось сегодня больше всего? -Какие трудности у вас были? -Как вы сегодня себя оцениваете? Какие вы были? -Отлично, здорово! | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итоги. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | -Ребята, посмотрите, у меня есть карточки с изображением мячиков, предлагают вам в свободное время раскрасить только те мячики, которые находятся под чертой. А потом вы подойдете ко мне, и мы вместе проверим или вы можете дать друг другу на проверку, договорились? Хорошо! -Спасибо за занятие! | Дети слушают воспитателя. |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524544-fjemp-schet-predmetov-orientirovka-v-prostran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.