- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир стекла
Цель: продолжать расширять знания детей о предметах из стекла и его свойствах.
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами стекла (прозрачное, цветное, твердое, холодное, хрупкое, гладкое, не пропускает воду, звучащее).
Развивающие задачи: развивать любознательность, наблюдательность, внимательность.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к вещам.
Речевые задачи: активизировать словарь детей.
Материал будет полезен воспитателям, педагогам дошкольного образования, студентам.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «В мире стекла»
Цель: продолжать расширять знания детей о предметах из стекла и его свойствах.
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами стекла (прозрачное, цветное, твердое, холодное, хрупкое, гладкое, не пропускает воду, звучащее).
Развивающие задачи: развивать любознательность, наблюдательность, внимательность.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к вещам.
Речевые задачи: активизировать словарь детей.
Оборудование: доска, 4 стола.
Демонстрационный материал: стеклянная посуда (чашка, блюдце, бокалы, чайник, ваза), карандаш, карточки с изображением предметов для игры «Найди осколок от предмета», песок, бутылка , коробочка для стеклянных шариков, цветной шарик, солнцезащитные очки, очки для зрения, иллюстрация с профессором Чудаковым, иллюстрации с изображением витражных картин
Раздаточный материал: Небольшие стеклянные предметы (бутылочки от духов, шарики, камешки разной формы),палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан, лупа, бинокль
Ход занятия
Воспитатель с детьми находиться в группе. Младший воспитатель приносит письмо в группу. Говорит, что это письмо прислал профессор Чудаков. Воспитатель и дети читают письмо. «Здравствуйте, мои дорогие ребята. Я наблюдал за вами. И вижу как вы повзрослели и как много, вы хотите знать. А я вам тоже хочу рассказать о необычном и очень интересный предмет. Без этого предмета я бы не смог ничего сделать в своей лаборатории.
Загадка:
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется
Ребята, а вы хотите узнать, что это за необычный предмет? Ответ на эту загадку вы найдете в моей лаборатории. Я для вас все приготовил.
(Воспитатель слушает версии детей. Если дети угадывают, что это стекло или какой-либо стеклянный предмет, то воспитатель говорит )
1вариант ответа детей
Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю, проверить ваши версии, что же это может быть. сходить в лабораторию и убедиться, верна ли она.
(Воспитатель ждет ответа детей, если ответа нет, то говорит)
2 вариант ответа детей
.Профессор Чудаков приглашает нас в лабораторию, чтобы мы отгадали, что это за важный предмет.
Воспитатель: «Ребята,а что такое лаборатория?
Дети:(ответ)
Воспитатель удивляется и благодарит детей за ответы.
Воспитатель: А как мы должны себя вести в лаборатории?
Дети:(ответ)
Воспитатель: Правильно, для проведения опытов и экспериментов нужно соблюдать определенные правила поведения в лаборатории:
- соблюдать порядок на рабочем месте
- нельзя брать вещества и предметы, без разрешения воспитателя
- обращаться бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием
- дружно работать вместе.
Воспитатель и дети проходят в лабораторию. Воспитатель предлагает одеть фартуки и нарукавники. И приступить к работе. На столе лежат предметы
Воспитатель: Ребята,посмотрите, что за предметы лежат на столе. (дети встают полукругом возле стола)руками ничего не трогаем. Назовите эти предметы (ответы детей). Что общего у этих предметов? (дети думают)
В: Я вам подскажу.
Дети: (ответ)
Воспитатель: они все сделаны из стекла. Значит они?
Дети:(ответ)
Воспитатель:Очень много изделий делают из стекла. (воспитатель показывает стакан, внутри которого лежит цветной шарик). Посмотрите внимательно на стакан, что вы видите? (шарик). Посмотрите через окно, что вы там видите?
Дети:(деревья, небо..)
Воспитатель:Почему мы видим в стакане шарик, а за окном дерево?
Дети: (потому что стекло прозрачное).
Дети: Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стёкла. Где еще встречали прозрачное стекло?
Дети: (Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах и т.д.):
Воспитатель: Стекло бывает прозрачным,но обладать другим свойством.
(Воспитатель предлагает посмотреть в бинокль и задает вопрос,что видете..)
Воспитатель: Ребята,какой можно сделать вывод?
Вывод: Стекло бывает не только прозрачным, но и обладает свойством удалять и приближать предметы.
Воспитатель:Ребята,кто знает где используется бинокль?
Дети: (ответ)
Воспитатель берет очки.
Воспитатель: А вот этот предмет вам знаком? Для чего его используют?
Дети:(ответ)
Воспитатель: Если у человека плохое зрение, то на помощь приходят очки. Они помогают видеть.
(Воспитатель обращает внимание на картину с изображением професора Чудакова.)
Воспитатель:Посмотрите и профессор Чудаков тоже в очках.У него есть проблемы со зрением.
Ребята, обратите внимание, что стекла в очках тоже прозрачное,но не обычное.
Мы сейчас с вами убедимся. Присаживайтесь.
(На столе лежат лупы с мелкими предметами.)
В: Перед вами лежит лупа и мелкие детали, предметы или картинка.И с помощью лупы мы сейчас с вами рассмотрим эти предметы. Миша,возьми лупу и наведите ее на предмет, а теперь приподнимаем лупу. Мы с вами заметим, что предмет увеличивается.
(Воспитатель спрашивает индивидуально какой предмет увеличился)
Вывод: Ребята, такое стекло находиться в очках для зрения. Поэтому человек лучше видит. Как вы считаете, полезная вещь?
Дети: (ответ)
Я вас приглашаю на физминутку
Воспитатель напоминает, что мы находимся в лаборатории и физминутку будем выполнять очень аккуратно.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель:Ребята,посмотрите.Это что у меня?(воспитатель одевает солнцезащитные очки)
Д:(ответ)
В:А зачем мне нужны солнцезащитные очки?
Д:(ответ)
В: Правильно,очки защищают мои глаза от сильных солнечных лучей.
В: Обратите внимание,что стекло в солнцезащитных очках - цветное. Кто может сказать, какие предметы из цветного стекла стоят на столе? Определите их цвет
Дети:(зелёный стакан, синий графин – для красоты, очки от солнца чтобы не навредить глазам)
Воспитатель: Ребята, скажите, какие стеклянные предметы на ощупь? Потрогайте их.
Дети (холодные, гладкие, скользкие, твердые, и т. д)
В: Вы знаете, есть такие мастера-художники, которые расписывают стекло красками. Посмотрите, профессор тоже пробовал рисовать на стекле. Вот, что у него получилось.(Показать иллюстрации витражных окон)
Я предлагаю тоже попробывать порисовать, но рисовать мы с вами будем на стекле, не красками .А рисовать мы будем пальчиком.Давайте нарисуем солнышко. Арина нарисует кружок, а каждый из вас по очереди нарисует лучик. Вот, какое солнышко у нас получилось. Просто шедевр!
В: Ребята, не забываем о правилах гигиены. Берем салфетки и вытираем руки. И убираем в контейнер.
Воспитатель: Ребята, посмотрите профессор Чудаков оставил нам палочку и бокал. Почему? вы догадались? А я догадалась?
Есть у стекла еще одно свойство. Оно издаёт приятный мелодичный звон. Послушайте.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что случится, если вдруг я уроню стеклянный предмет?
Дети:(она разобьётся).
Воспитатель: Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся (аудио). А при вас разбивалось когда-нибудь стекло? Можно ли трогать разбитый предмет? Почему?
Дети:(ответ)
В:Ребята, сегодня профессор Чудаков столько предметов оставил нам в своей лаборатории я уже даже запуталась какой же из них подойдёт и будет отгадкой?
Воспитатель повторяет загадку:
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется
Дети ( ответ).
Воспитатель: Так значит профессор хотел нам рассказать о стекле? А что нового мы узнали в лаборатории?
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, скажите мы еще придем в лабораторию? А каком предмете и его свойствам вы еще хотите узнать? Если вы такие любознательные. Я предлагаю, пройти к нам в группу и написать письмо профессору, что еще интересное мы хотим узнать….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524703-mir-stekla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.