Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2023

Конспект по Тризу: Прогнозирование: объект «Самолет»

Цель: закрепление технологии обучения детей составлению загадок.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная.
– обучать алгоритму сочинения загадок по признакам;
– развивать диалектичное мышление;
– формировать навыки прогнозирования и фантазирования;
– развивать внимание.
Ход ОД
1. Психологический настрой.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
1. Сочинение загадок.
Незнайка предлагает загадку:
Он гудит и чертит мелом.
Он рисует белым-белым,
на бумаге голубой,
над моею головой.
Сам рисует, сам поет!
Что же это? …(самолет)
Затем предлагается ответить на вопросы: Самолет какой? Что делает? и составить собственные загадки по схеме: Какой? Что такое же?; Что делает? Что делает такое же действие?
Например, быстрый, а не ветер, летает, а не орел и др.

Содержимое разработки

Тема:Прогнозирование: объект «самолет».

Цель: закрепление технологии обучения детей составлению загадок.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная.

– обучать алгоритму сочинения загадок по признакам;

– развивать диалектичное мышление;

– формировать навыки прогнозирования и фантазирования;

– развивать внимание.

Ход ОД

  1. Психологический настрой.

  Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

 Мы за руки все возьмемся.

                                           И друг другу улыбнемся.

               Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.

                  Здравствуй, весь наш дружный круг!

1. Сочинение загадок.

Незнайка предлагает загадку:

Он гудит и чертит мелом.

Он рисует белым-белым,

на бумаге голубой,

над моею головой.

Сам рисует, сам поет!

Что же это? …(самолет)

Затем предлагается ответить на вопросы: Самолет какой? Что делает? и составить собственные загадки по схеме: Какой? Что такое же?; Что делает? Что делает такое же действие?

Например, быстрый, а не ветер, летает, а не орел и др.

2. Противоречия в объекте «самолет».

Обсуждение: зачем нужен такой вид транспорта как самолет, что хорошего и что плохого в самолетах.

3. Игра на внимание.

Воспитатель предлагает вспомнить, какие еще летательные аппараты дети знают (вертолет, воздушный шар, ракета); совместно придумывается, как их можно показать (самолет – руки в стороны, вертолет – руки вращаются над головой (пропеллер), воздушный шар – руки соединены в круг над головой, ракета – руки вытянуты над головой или др.)

Далее воспитатель называет эти слова в произвольном порядке, дети должны соответственно реагировать.

В игру можно вставлять без предварительного обсуждения названия сказочных «летательных аппаратов» (ступа, ковер-самолет и др.), чтобы оценить быстроту реакции детей.

4. Обсуждение: самолет будущего.

Беседа состоит из следующих этапов:

1. Как в сказках перемещались по воздуху, какие волшебные предметы были, как ими можно было «управлять».

2. Прогноз-1: В самолетах сейчас есть и хорошее и плохое. А в самолетах будущего плохого не станет. Как это будет? (при обсуждении используются детские ответы).

3. Прогноз-2: Самолет нужен, чтобы быстро доставлять людей в другое место. Представим себе, что в будущем самолетов не будет, какие могут быть еще способы быстрого перемещения? (дети могут использовать фантастические идеи из фильмов и мультфильмов).

5. Практическая работа.

Нарисовать необычный самолет (каких никто никогда не видел).

Рекомендуется в начале кратко обсудить, какие бывает самолеты и чем может отличаться необычный самолет от обычного.

6. Упражнение «Исчезновения»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть последствия различных исчезновения: что произойдет, если исчезнут все деревья? (дома, книги, магазины, комары, одежда и др.)

Можно выстраивать цепочки, показывающие последовательность разворачивания событий.

  Игра «Части- целое».

Выставляется игрушечная машина. Что делает машина? (стоит, едет).

Добавляется еще одна машина. Что делают машины? (стоят, едут

В. – Дети давайте посмотрим из каких частей состоит машина и расскажем Незнайке какие функции они выполняют. Дети разъединяют рисунок машины на части и обсуждают их функции. Приходят к выводу, что части соединенные в целое (в машину), выполняют свою главную функцию – перевозить.

Игра «Черно- белое»

В. - А теперь давайте подумаем, что же хорошего в транспорте?

Д. - Можно на нем покататься. Перевозить людей, грузы. Если устал, можно ехать.

В. - Много достоинств у транспорта, а есть и недостатки. Какие?

Д. - Транспорт может задавить, упасть в яму, выходит вредный газ, нечем дышать, они сталкиваются, он ломается.

В. - Значит, ребята, транспорт, это хорошо, потому что на нем можно ездить, перевозить грузы, и транспорт — это плохо, потому что происходят аварии, есть в нем вредный газ.

6.Ознакомление с понятием «слова – действия». Актуализация глагольной лексики.

Дети мы уже знаем, что нас окружает живой и неживой мир. Какой вопрос вы зададите, если вам захочется узнать название живого существа? (Кто это?).

О предметах неживого мира как вы спросите? (Что это?).

Если мы захотим узнать о действиях человека или животного, то как спросим? (Что он делает?).

Выставляются картинки с изображением: петуха, котенка, коровы, зайца.

- Что делает петух? (стоит, поет, кукарекает, клюет).

- Что делает котенок? (мяукает, мурлычет, лакает).

- Что делает корова? (мычит, бодает, щиплет траву).

- Что делает заяц? (скачет, грызет, убегает).

Эти слова обозначают действия животных. Неживые предметы могут падать, стоять, ломаться, лежать. Что делает кукла? (сидит, лежит, ходит, машет, моргает глазами). А что делает Настя? (ходит, машет, моргает глазами). Кукла и Настя выполняли похожие действия. Чем отличается кукла от Насти?

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524720-konspekt-po-trizuprognozirovanie-obekt-samol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации