- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка конспекта «Урок качества»
Задачи:
1. Образовательная: создать условия для овладения учащимися системой знаний и компетенций в вопросах улучшения качества своей жизни, жизни близких и общества в целом.
2. Развивающая: в процессе обучения развивать у учащихся познавательный интерес, коммуникативные и креативные компетенции, критическое мышление, компетенции командного и группового взаимодействия.
3. Воспитательная: сформировать у учащихся гуманное отношение к людям, активную социальную позицию по отношению к потребляемым товарам и услугам, эмоциональный интеллект, бережное отношение к природному, культурному наследию и традициям, любовь к Родине.
Конспект классного часа, проведенного в 7а классе
Место проведения: МКОУ «С(К)ОШ-И для учащихся с ОВЗ»
Дата: 12.11.2021
Тема:«Урок качества»
Цели занятия:
Сформировать у школьников активную позицию по отношению к собственному здоровью и качеству продуктов, которые они покупают каждый день;
Вызвать интерес к улучшению качества жизни;
Познакомить учащихся с деятельностью институтов качества в России и мире;
Материалы урока:
Презентация в формате .ppt, иллюстрирующая материалы по теме урока;
Интерактивная викторина для усвоения и проверки полученных знаний;
Сувенирная продукция со Знаком качества.
Тип урока: урок-викторина
Форма работы: групповая
5 мин. – приветственное слово учителя;
15 мин. – презентация, посвященная празднованию Всемирного дня качества;
20 мин. – интерактивная викторина;
5 мин. – награждение активных участников урока.
Ход занятия
Этапы | Содержание | Время | Примечания |
1 этап Основной этап | 1.Приветственное слово учителя: Учитель:Дорогие ребята! Сегодня на нашем классном часе мы поговорим на очень интересную тему. Может кто-то уже догадался о чем пойдет речь? Ученик: поговорим о продуктах, о качестве. Учитель:Да, ребята. Сегодня 8 ноября отмечается Всемирный день качества. Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик Проблемы качества обсуждались представителями разных наук с древних времен: этот термин можно встретить еще в трудах древних философов. Но понятию качества в известном нам сегодня смысле — 100 лет. Оно широко вошло в обиход в 1919 году, когда Ассоциация технического аудита, решила поделиться с миром своим видением улучшения качества жизни — как конкретного человека, так и населения Земли в целом. Мы живем в мире, где каждый день приходится делать выбор. Мы часто сомневаемся в том, какой продукт нам купить, ведь хочется, чтобы он полностью соответствовал нашим ожиданиям. Не все товары бывают одинаково нужными и полезными. Шаг за шагом мы учимся разбираться, что у нас в холодильнике, что в шкафу, какую одежду мы надеваем. Ориентироваться в каждой категории товаров просто невозможно. Поэтому сегодня покупателю нужна точка принятия решения о покупке. И она есть — это российский Знак Качества. Учитель:А вы, ребята, следите за качеством покупаемых продуктов? Может вы замечали это за своими родителями? Желание следить за качеством того, за что они платят деньги, возникло у людей задолго до появления современных лабораторий и институтов контроля. Известно немало любопытных исторических фактов, как люди умудрялись проверять качество вещей подручными средствами. В первую очередь, это касалось продуктов питания. Например, в средневековой Европе Следить за качеством молока поручали городским стражникам. Они встречали торговцев, которые привозили молоко на продажу, и опускали в него клинок сабли. По тому, как капли молока стекали по клинку, на глаз определяли жирность. Если молоко стекало медленно, значит, оно жирное, не разбавленное водой. Если же выяснялось, что торговец привез плохое молоко, весь товар выливали ему на голову, а самого горе-предпринимателя на целый день привязывали к позорному столбу. Строго, но справедливо! Учитель:Дети, а как ваши родители проверяют качество продукта подручными средствами? Может кто-нибудь поделится полезными советами? В нашей стране к качеству всегда было особое отношение. В царской России существовало почетное звание: Поставщик Двора Его Императорского Величества. С 1824 года его получали купцы, которые на регулярной основе поставляли товары ко двору. Всего на начало XX века насчитывалось более 30 компаний, имевших почетное звание и особый знак, который был утвержден в 1856 году. После прихода к власти большевиков бывшие поставщики императорского двора подверглись национализации, многие производства остановились. На смену знаку Поставщика пришли советские ГОСТы. 20 апреля 1967 года был учрежден Знак качества. Тогда он назывался Государственным знаком качества СССР и был введен, чтобы стимулировать рост качества советских товаров. Предприятия, успешно прошедшие аттестацию, на 2–3 года получали право маркировать свои товары знаком. С распадом СССР этот знак прекратил свое существование. В 2015 году правительство России по инициативе Минпромторга учредило национальный институт качества и потребительского информирования — Российскую систему качества (Роскачество), возродив тем самым систему мониторинга товаров и услуг и государственный Знак Качества, который получают лучшие товары. Любопытно, что графическое решение российского Знака Качества похоже на графику советского знака. Но разница в том, что в СССР знаком отмечалось предприятие, а в России его получает конкретный продукт. Сегодня Знак выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты качества и безопасности. Учитель:Ребята, а вам встречались продукты со знаком качества? Что это были за продукты? Институты качества существуют не только в России, но и во всем мире. Они приходят на помощь покупателю, который не хочет ошибиться с выбором того или иного товара. Например, в Германии есть институт мониторинга качества Stiftung Warentest. Результаты опросов показывают, что уровень доверия населения к нему даже выше, чем к полиции, церкви и Красному Кресту. Stiftung Warentest ежегодно проводит около 200 исследований качества товаров и услуг. Во Франции с 1961 года действует организация Que сhoisir (кё швазир), которая рассказывает потребителям о товарах и проверяетих на соответствие критериям качества и безопасности. Подобные структуры также успешно работают в США, Австралии, Австрии, Великобритании, Португалии, Испаниии других странах. Учитель:А вы знали раньше об этих институтах? Роскачество исследует товары на полках российских магазинов. За четыре года существования организации было проверено более 5100 товаров, а лучшие – 236 брендов – получили возможность с гордостью наносить на свою продукцию Знак качества. Получить Знак Качества почетно, но непросто — продукт должен пройти испытания. Эксперты Роскачества делают закупки в розничных магазинах по всей стране. Образцы обезличивают, пронумеровывают и отправляют в лаборатории. Отчеты публикуют в СМИ и на сайте Роскачества. Таким веерным исследованиям уже подверглись мороженое, кефир, пельмени и многие другие популярные продукты. Производители лучших товаров могут бесплатно пройти сертификацию и получить Знак Качества, который выдается на 3 года. Знак Качества гарантирует высокий уровень продукта, в этом можно не сомневаться! 2. Интеллектуальная игра – викторина «Мозгва» Учитель: Ребята, сколько новой и интересной информации мы с вами сегодня узнали! А теперь давайте проверим, как хорошо мы её запомнили. Я предлагаю вам провести игру – викторину «Мозгва». «Мозгва» - это веселая и азартная интеллектуальная игра –викторина, в которой важны сообразительность и командная работа. Правила игры Для этого нам необходимо разделиться на команды. Делаем мы это следующим образом. На столе лежат кусочки от картинок. Одна картинка – одна команда. Собираем мозаику и ищем участников своей команды. А теперь каждая команда получает своё название. Игра состоит из 3х туров. 1 и 2 тур по 10 вопросов. Вопросы транслируются на экране. Время на размышление 59 секунд, есть повтор вопроса, за правильный ответ - 1 балл, неправильный – 0. Блиц-тур (третий): время на обсуждение 20 секунд, вопросы не повторяются, правильный ответ – 2 балла, неправильный - минус 2 балла. По итогам игры, победитель получает приз со знаком качества. Итак, начинаем 1 тур. | 5 мин 15 мин 20 мин | На 1 слайде заголовок Возможные ответы учащихся Просмотр видеоролика Слайд2 Предполагаемые ответы учащихся Слайд 3 Предполагаемые ответы учащихся Слайд 4 Предполагаемые ответы учащихся Слайд 5-6 Предполагаемые ответы учащихся Слайд 7 Слайд 1 На столе учителя заранее приготовленные таблички Слайд 2 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524767-razrabotka-konspekta-urok-kachestva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.