- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слоги
Задачи урока:
Образовательная: способствовать развитию умения делить на слоги.
Развивающая: развивать память, мышление.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, любовь к труду
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь делить слова на слоги.
Метапредметные:
-активно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Личностные:
-проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Оборудование: презентация, карточки для сам. работы.
«Слоги. Разновидности слогов»
2 класс
1. Орг. Момент
Заглянуло к нам в оконце
Утром ласковое солнце
Поприветствовало нас
И сказало в добрый час!
2.Мотивация, определение темы:
Сегодня мы с вами отправляемся в небольшое путешествие с одним очень интересным героем. Посмотрите на слайд, кто там изображен?
-Все правильно, это Мальвина. А кто помнит, какими качествами обладает Мальвина?
-Она очень умная и образованная, поэтому мы должны показать ей свои знания на уроке. Напоминаю, что на уроке мы работаем активно, не кричим с места, а поднимаем руку.
-Откройте тетради и запишите число.
Мальвина подготовила для вас первое задание.
Прошу выйти одного из вас к доске. С доской мы работаем аккуратно, используем специальный маркер, экран мы не трогаем мокрыми, грязными руками. - Остальные сейчас возьмите планшеты. Вспомним правила: аккуратно включаем, не трогаем мокрыми руками, не царапаем, не бросаем. Ваша задача навести камеру планшета на Q-код и пройти по ссылке. Задание звучит так, перед вами расположены звуки, ваша задача распределить гласные и согласные звуки в колонны. На выполнение задания вам дается 1 мин. https://learningapps.org/view26840905

-у всех получилось? Молодцы.
-Скажите мне пожалуйста, а что мы получаем, когда объединяем гласный и согласный звук? (если не отгадали, то ребус) Ребята, а кто нарисован на картинке? Слон. А как мы должны относится к животным? Животные-братья наши меньшие, мы должны беречь и заботиться о них.
-Все правильно мы получаем слог.
-Так как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
-Как будет звучать наша тема? «Слоги»
-Что нам предстоит узнать? Кукую цель поставим перед собой на уроке?
-Сегодня нам предстоит узнать, как выглядят слоги и какие они бывают.
3.Открытие новых знаний:

Исходя из этого правило Мальвина подготовила для вас следующее задание:
-Мальвина гордится вами и видит, что вы делаете успехи, поэтому она приготовила для вас следующее задание:
-У вас на партах лежат карточки со словами. Что необычного вы заметили?
- Как вы думаете, какое задание нужно выполнить? Нужно вставить пропущенные буквы и разделить слова на слоги. Слова мы делим на слоги прямой чертой.
- выполните это задание совместно с соседом по парте. Напоминаю правила работы в парах: не отвлекаем друг друга, учитываем мнение товарища.
Карточка.
С…бака, с…рока, сах…р, уч…ник, в…рона, д…рога, м…роз, б…рёза, л…пата.
Оцените свою работу с помощью «светофора».
Зеленый – все правильно.
Желтый- 1-2 ошибки.
Красный – более 2 ошибок.
-Молодцы!
4.Физ. Минутка.
Я вижу, что вы немного устали, поэтому отдохнем.
-Поиграем в игру. Встаньте из-за парт.
Я сейчас буду говорить слова.
Если вы определите, что в слове 1 слог – подпрыгните 1 раз, 2 слога- похлопайте 2 раза в ладоши, если 3 слога – похлопайте 3 раза в ладоши.
Машина, лук, лес, рука, луна, река, береза, нос, книга.
5.Закрепление: Откр. учебник стр. 66. Упр.97. Это задания мы выполним в группах. Напоминаю правила работы в группах: не отвлекаем, учитываем мнение. Ваша задача прочитать текст, озаглавить его. Выпишите по одному слову: односложное, двусложное, трехсложное, четырехсложное.

-проверяем, у кого нет ошибок- зеленая карточка, у кого 1 ошибка-желтая, у кого 2 ошибки-красная.
Мальвина приготовила последнее задание для вас, нужно прочитать слова и написать, сколько слогов в словах. Это задание мы выполним в парах. Проговорить правила у доски и в парах.
https://learningapps.org/view26841076

6.Подведение итогов:
-О чем мы сегодня говорили на уроке? Какая тема была? Какую цель ставили перед собой? Достигли ли ее?
-Продолжите:
-Сегодня на уроке я узнал (а)…
-Больше всего мне понравилось …
-У меня возникли трудности…
-Больше всего мне запомнилось…
-Мальвина очень рада, ведь вы сегодня хорошо поработали на уроке.
-Поднимите зеленый кружок, если вы считаете, что вы работали отлично, желтую, если вы работали хорошо, но недостаточно, и красную, если вы не довольны своей работой.
-Все вы большие молодцы! Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525130-slogi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Основы логопедии»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.