- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспектнепосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности «Рисование с элементами аппликации» в первой младшей группе по теме: «Цветочек для мамы»
Вызвать желание нарисовать цветок в подарок маме на 8-е Марта.
Познакомить со строением цветка, учить выделять его части (серединка и лепестки на венчике, стебель и листик), раскрашивать красками разного цвета.
Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
Знакомить с понятиями «один и много», «часть и целое» на примере цветка (цветок-целое, лепестки- его части).
Развивать чувство формы и цвета.
Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадовать.
Предварительная работа:
Изготовление букета- коллективного подарка для мам на занятии по аппликации «Красивый букет».
Рассматривание изображений цветов и поздравительных открыток.
Беседа о мамах и бабушках.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №36 «Аленький цветочек»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по изобразительной деятельности «Рисование с элементами аппликации»
в первой младшей группе по теме:
«Цветочек для мамы»
Разработала: А.Д. Шмелева,
воспитатель МБДОУ детского сада
комбинированного вида № 36
«Аленький цветочек»
городской округ город Выкса, Нижегородская область, 2020 год
Задачи:
Вызвать желание нарисовать цветок в подарок маме на 8-е Марта.
Познакомить со строением цветка, учить выделять его части (серединка и лепестки на венчике, стебель и листик), раскрашивать красками разного цвета.
Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
Знакомить с понятиями «один и много», «часть и целое» на примере цветка (цветок-целое, лепестки- его части).
Развивать чувство формы и цвета.
Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадовать.
Предварительная работа:
Изготовление букета- коллективного подарка для мам на занятии по аппликации «Красивый букет».
Рассматривание изображений цветов и поздравительных открыток.
Беседа о мамах и бабушках.
Материалы, инструменты, оборудования:
Игрушка: зайка; сумочка; открытки с изображением цветов; раскраски с изображением цветов, имеющих четко выраженную середину и лепестки; гуашевые краски; кисти; баночки, салфетки для кисти.
Содержание непосредственно образовательной деятельности.
Дети обращают внимание на стук в дверь. Вместе с воспитателем открывают дверь и видят зайчика.
Зайчик (воспитатель): Здравствуйте ребята!
(детьми здороваются с зайчиком).
Зайчик (воспитатель): ребята, а вы меня узнали?
(Ответ детей)
(Воспитатель приглашает зайчика в группу)
Воспитатель: проходи зайчик в нашу группу, мы тебя ждали.
(Стульчики для детей расставлены полукругом.
Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель обращает внимание на сумочку у зайчика).
Воспитатель: зайчик, а что у тебя в сумочке?
Зайчик (воспитатель)- там у меня красивые открытки, хотите посмотреть?
(ответ детей)
Воспитатель: конечно, мы очень любим рассматривать разные открытки.
(воспитатель помогает зайчику достать открытки, показывает детям, приговаривая): какие красивые открытки с разными цветами. Посмотрите, на самой красивой открытке написано стихотворение, хотите его послушать?
(ответ детей)
(На одной из открыток написано стихотворение В. Шуграевой «Маме» воспитатель зачитывает его):
В горшочек посажу росток.
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок-
Он очень нужен мне…
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта
Подарю
Я маме свой цветок.
Воспитатель: какое красивое стихотворение.
Зайчик (воспитатель): Да красивое. А еще у меня есть красивые цветы, но нет красок и я не могу их раскрасить и подарить маме.
Воспитатель: Не расстраивайся зайчик, у наших ребят есть краски, они тебе помогут! Правда ребята? (ответ детей).
Проходят к столам где приготовлены краски гуашевые (желтая, синяя, красная), кисти, салфетки для кисти, баночки с водой.
Воспитатель помогает зайчику достать из сумочки листы с контурными рисунками цветка и один раскрашенный. Показывает детям раскрашенный цветок и знакомит с его строением и окрашиванием.
Воспитатель- Это у цветочка….(воспитатель показывает на середину, пытаясь привлечь к ответам детей) цветка серединка, а это…. лепестки. Серединка …. желтая, а лепестки ….. красные (синие, белые). Серединка одна, а лепестков ….. много.
Воспитатель показывает контурный рисунок цветка и уточняет представление детей о его строение (середина, лепестки, стебель, листик).
Воспитатель: поможем зайчику раскрасить цветы?
(ответ детей)
Воспитатель: показывает и проговаривает: берем кисточку и окунаем ее в воду и хорошенько искупать, затем кончик кисти окунаем в краску, теперь закрашиваем серединку не заходя за контур, потом снова промываем кисть. Промакиваем кисть тряпочкой и снова кончик кисти окунаем в краску и закрашиваем лепесточки не выходя за контур.
Когда все дети раскрасили цветы, зайчик радостно благодарит детей.
Зайчик (воспитатель): спасибо ребята, что помогли мне раскрасить цветы. Теперь я подарю маме эти красивые цветочки.
Зайчик (воспитатель): ну все ребята мне пора идти, до свидания!
Воспитатель и дети- До свидания зайчик!
Зайчик уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525458-konspektneposredstvennoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.