- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в группе раннего возраста на тему «Сосульки»
Задачи:
-формировать умения рисовать ломаные линии разной длины;
-развивать чувство формы и ритма;
воспитывать интерес к природе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23»
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в группе раннего возраста на тему «Сосульки»
Подготовила:
воспитатель 1 кв.категории
Колистратова Татьяна Сергеевна
Арзамас, 2023 г.
Цель: учить детей правильно держать в руке фломастер (или карандаш); формировать навык рисования ломаных линий; формировать интерес к рисованию.
Задачи:
-формировать умения рисовать ломаные линии разной длины;
-развивать чувство формы и ритма;
воспитывать интерес к природе.
Оборудование: фломастеры или карандаши голубого или синего цвета по количеству детей; листы формата А4 с заготовками для рисунков по количеству детей; настоящая сосулька или картинка с изображением сосулек.
Прием рисования: рисование ломаных линий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же обезьянка. Она приехала к нам из жарких стран. Там где совсем не бывает зимы и снега. Давайте подойдем к окну и покажем нашей обезьянке какая у нас зима, много снега, снег белый, пушистый. Ребята, что часто появляется зимой на крышах домов? Сосульки. Но что-то не видно ни одной сосульки на крыше. Посмотрите что нарисовано на этих картинах? Правильно, сосульки.
На что похожа сосулька? (На морковку). У сосульки один конец широкий, другой – узкий, как у морковки.
Ребята, послушайте стихотворение, оно называется «сосульки плаксы».
Сосульки звенят и звенят,
На солнце сверкают – блестят.
Грустят об ушедших морозах,
Пускают длинные слѐзы.
В лужах слезинки прячут.
Плачут сосульки! Плачут!
И сегодня я предлагаю вам нарисовать сосульки. А наша обезьянка возьмет ваши рисунки и покажет их своим друзьям.
Дети проходят за столы на свои места.
Воспитатель: Сначала сосульку нарисую я, а вы посмотрите.
Беру фломастер синего цвета и рисую одну сосульку. Веду фломастер сверху - вниз, потом снизу-вверх.
А прежде чем приступить к работе, обезьянка с вами хочет поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Ладошка»
Мы ладошку потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.
Чтоб красиво рисовали
И нисколько не устали.
А теперь, ребята, давайте нарисуем сосульки в воздухе пальчиком. Ведѐм пальчик сверху-вниз, остановились и снизу-вверх.
Детки, попробуем нарисовать сосульки? А теперь возьмѐм фломастеры и нарисуем с вами много-много сосулек. У вас на листочках нарисован дом с крышей, из нее и будут расти наши сосульки. Дети рисуют.
Воспитатель: Вот какие ледяные сосульки выросли на крышах наших домиков.
Эти рисунки можно обыграть и дальше.
Наступила весна, пригрело солнышко, сосульки стали таять: кап-кап! Нарисуем с вами капельки, которые падают с сосулек вниз, на землю. Делаем точки сверху вниз из каждой сосульки.
Молодцы! Обезьянке очень понравились ваши рисунки. Она возьмет их показать своим друзьям.
До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525555-konspekt-od-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.