- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого занятия по предмету «Народно-сценический танец»
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций народно-сценического танца
Цель урока: Демонстрация умения выполнять самостоятельно упражнения по основам народно-сценического танца
Департамент образования администрации г. Южно-Сахалинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 3 г. Южно-Сахалинска
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
2-й год обучения (8-9 лет)
«Образцовый детский коллектив Сахалинской области
«Танцевальный променад»»
Составитель: Е.Д. Андронникова
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
г. Южно-Сахалинск
2021г.
План - конспект открытого занятия по предмету
«Народно-сценический танец»
Занятие проводилось с детьми 2 класса начальной ступени дополнительного образования и является составляющим этапом ДООП, рассчитанной на 8 лет обучения.
Преподаватель Андронникова Е.Д.
Дата проведения: 30апрель 2021г.
Время проведения: 14:20
Место проведения: МАОУ Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинск
Тема урока: Практическое освоение танцевальных элементов и комбинаций
народно-сценического танца
Цель урока: Демонстрация умения выполнять самостоятельно упражнения по основам народно-сценического танца
Задачи урока:
Образовательная:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями полученных на занятиях;
Развивающая:
Приобретение навыков выполнения элементов народного танца;
Воспитательная:
Воспитание эмоционального, положительного отношения к культурному многообразию.
Тип занятия: практическое применение знаний и умений
Адресат:обучающиеся 2 класса Образцового детского коллектива «Танцевальный променад»
Продолжительность занятия: 45 минут.
Методические приемы занятия:
Метод использования слова – универсальный метод;
Практические метод;
Метод мотивации и эмоционального стимулирования (доброжелательность, поощрение, установка на успех).
Технологии, применяемые на занятии:
-здоровьесберегающие (создающие условия для здорового развития обучающихся с соблюдением организационно-педагогических правил проведения занятия);
-информационные (активное применение музыкальных композиций, взятых из специальных музыкальных сайтов сети Интернет);
-технология педагогического общения (планирование коммуникативной структуры, взаимодействия, управление общением, создание эмоциональной атмосферы);
-игровые(для отработки темпа и ритма).
Форма занятия: Групповая
Организация среды для проведения занятия:
- учебный кабинет с зеркалами и станками;
- музыкальный центр;
- компьютерное место;
- диск (флешка с музыкальными фонограммами.
Структура занятия:
Вводная часть занятия:
- организационный момент ( 5 мин);
Основная часть занятия:
- разминка (5 мин);
- танцевальные упражнения и комбинации на середине зала (30мин);
Заключительная часть занятия:
- итоги (5 мин).
Ход занятия
Организационный момент
Организация внимания детей, регулировка эмоционального состояния, настрой на продуктивную коллективную работу.
Педагог озвучивает цели и задачи занятия
Заход детей в учебный класс и расстановка по линиям
Поклон в русском характере
Основная часть занятия
Разминка на середине зала:
- повороты и наклоны головы;
- работа плечевых суставов в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа рук;
-relive в разных темпо-ритмических рисунках;
- работа стоп в разных темпо-ритмических рисунках;
- движение для стоп «качели» вправо, влево ( на 4, 2,1 счета);
- прыжки (по четвертям, половинкам и целый поворот);
- прыжки (3 прыжка четвертый поджатый, четыре поджатых);
- прыжки «разножка».
Танцевальные упражнения и комбинации на середине зала
Экзерсис на середине зала:
- комбинация pliec работой рук в народном характере;
- комбинация battementtendu в разных темпо-ритмических рисунках в сторону и вперед;
-комбинацияdemi rond de jambe par terre (en dehors, en dedans)
Шаги:
- перестроение (работа по линиям);
- тройной шаг с притопом;
- тройной шаг с двойным притопом;
- шаг-притоп;
- шаг с двойным притопом.
Бег:
- танцевальный бег;
- бег с соскоком;
- бег с соскоком в повороте (вправо, влево);
- бег с подъемом колена вверх и ударом каблука.
Комбинации на середине зала:
- перестроение на середину зала;
- комбинация движения «ковырялочка»;
- комбинация движения «моталочка» и «маятник»;
- перестроение на диагональ;
- приставной шаг с поворотом (подготовка к вращению chaines);
- перестроение на середину зала;
-повороты по четвертям, половинкам и целого круга приемом plie-relive (подготовка к вращению на месте).
Заключительная часть занятия:
- подведение итогов;
- поклон в русском характере.
Самоанализ открытого занятия
В конце урока, в качестве итога проделанной работы я похвалила обучающихся, дала рекомендации детям, которые были недостаточно активны.
Судя по настроению обучающихся им очень понравилось занятие. Все поставленные цели и вытекающие из них задачи, считаю полностью реализованными. В процессе практической работы я направляла и координировала действие обучающихся, постоянно давала советы, обращала внимание на ошибки, в общем осуществляла педагогическую поддержку. Благодаря смене видов деятельности удалось избежать перегрузки и переутомления обучающихся.
В течении всего занятия наблюдался интерес, формировался положительный настрой на выполнение практической работы. В классе ощущалось воодушевление и волнение, обучающиеся стремились к достижению наилучшего результата.
Занятие прошло в намеченном ритме. Результатом этого занятия стало качественное усвоение ранее пройденного материала, мотивация на активную работу и дальнейшее занятие танцами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525724-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-predmetu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.