Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Конспект итоговой НОД с детьми старшей группы «Путешествие с Незнайкой» с использованием здоровье сберегающих технологий, ИКТ, ТРИЗ, экспериментирования

Частное общеобразовательное учреждение «Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль»

Конспект итоговой НОД
с детьми старшей группы «Путешествие с Незнайкой»
с использованием здоровье сберегающих технологий, ИКТ, ТРИЗ, экспериментирования
Составила – воспитатель:
Маловичко Мария Васильевна
Симферополь
2019г.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, соответствующие возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую, творческую деятельность.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
*актуализировать ранее полученные знания детей по образовательным областям;
*активизировать речь ребенка, стимулировать речевую активность.
*расширять словарный запас детей;
*способствовать желанию детей высказывать свое мнение на заданную тему;

Развивающие:
*способствовать развитию любознательности, проявлению инициативы и познавательной мотивации;
*поддерживать самостоятельность детей в исследовательской деятельности;
*стимулировать развитие интеллектуальных качеств (сравнение, анализ, синтез);
*развивать речь детей, крупную и мелкую моторики.
Воспитательные:
*формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
*содействовать формированию коммуникативных навыков.

Ход занятия

I.Вводная часть.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Встали рядышком друг с другом,
словно месяц, полукругом.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ
и, наверно, не пойдет в аптеку,
и здоровым будет много лет!

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, чтобы они тоже были здоровыми много лет, и подарим им свои улыбки.
Ну, а теперь присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришел еще один гость - сказочный герой, а кто это, вы узнаете, кода отгадаете загадку:
В городке цветочном этом
целый год сияет лето.
И народ весёлый тут --
коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик -- всех не перечесть.
Самый главный, угадай-ка.
Ну конечно же (Незнайка)

Дети: Незнайка

II. Основная часть.

Воспитатель: Да, верно. Незнайка любит путешествовать и просит вас отправиться с ним в увлекательное путешествие по сказочным странам – странам Знаний. Вы согласны?
Дети: Да.
Первая страна, в которую мы отправимся, называется «Цифроград».
Звучит куплет песни «Если с другом вышел в путь».
Но, чтобы попасть в эту страну, нужен пропуск. Таким пропуском будут ваши ответы на вопросы.
Разминка.
1. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
2. Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)
3. Что длиннее, месяц или неделя? (Месяц)
4. Что лишнее: квадрат, треугольник

Содержимое разработки

Частное общеобразовательное учреждение «Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль»

Конспект итоговой НОД

с детьми старшей группы «Путешествие с Незнайкой»

с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ, ТРИЗ, экспериментирования

Составила – воспитатель:

Маловичко Мария Васильевна

Симферополь

2019г.

Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, соответствующие возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую, творческую деятельность.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

*актуализировать ранее полученные знания детей по образовательным областям;

*активизировать речь ребенка, стимулировать речевую активность.

*расширять словарный запас детей;

*способствовать желанию детей высказывать свое мнение на заданную тему;

Развивающие:

*способствовать развитию любознательности, проявлению инициативы и познавательной мотивации;

*поддерживать самостоятельность детей в исследовательской деятельности;

*стимулировать развитие интеллектуальных качеств (сравнение, анализ, синтез);

*развивать речь детей, крупную и мелкую моторики.

Воспитательные:

*формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

*содействовать формированию коммуникативных навыков.

Ход занятия

I.Вводная часть.

1.Организационный момент.

Воспитатель:

- Встали рядышком друг с другом,

словно месяц, полукругом.

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку,

- Здравствуй! – улыбнется он в ответ

и, наверно, не пойдет в аптеку,

и здоровым будет много лет!

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, чтобы они тоже были здоровыми много лет, и подарим им свои улыбки.

Ну, а теперь присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришел еще один гость - сказочный герой, а кто это, вы узнаете, кода отгадаете загадку:

В городке цветочном этом

целый год сияет лето.

И народ весёлый тут --

коротышками зовут.

Среди них Пилюлькин есть,

Лютик -- всех не перечесть.

Самый главный, угадай-ка.

Ну конечно же (Незнайка)

Дети: Незнайка 

II. Основная часть.

Воспитатель: Да, верно. Незнайка любит путешествовать и просит вас отправиться с ним в увлекательное путешествие по сказочным странам – странам Знаний. Вы согласны? 

Дети: Да.

Первая страна, в которую мы отправимся, называется«Цифроград».

Звучит куплет песни «Если с другом вышел в путь».

Но, чтобы попасть в эту страну, нужен пропуск. Таким пропуском будут ваши ответы на вопросы.

Разминка.

  1. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

  1. Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

  2. Что длиннее, месяц или неделя? (Месяц)

  3. Что лишнее: квадрат, треугольник, круг, пятница? (Пятница)

  4. Назовите дни недели, начиная с понедельника.

  5. Как называются люди, которые отправляются в космос? (Космонавты)

  6. Как называются часы, которые будят по утрам? ( Будильник)

  7. Сколько слогов в слове карандаш? (Три)

  8. Как называется город, в котором мы живем? ( Симферополь)

10.Без чего нельзя вытащить рыбку из пруда? (Без труда)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы и прибыли в нашу страну «Цифрорад». И первое задание называется «Какая цифра потерялась?»

1.Задание «Какая цифра потерялась?»

Воспитатель:Ребята, перед вами листочки, на которых вы должны вставить пропущенные цифры в числовом ряду.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель:Молодцы!

2.Задание «Волшебные фигуры».

Воспитатель:В этом задании необходимо превратить каждую геометрическую фигуру во что-то интересное, необычное.

(Дети выполняют работу за столом цветными карандашами)

Воспитатель:Покажите свои рисунки. Молодцы, спасибо!

Отправляемся дальше.

Физкультминутка «Рюкзак возьмем - в поход пойдем».

Воспитатель: Продолжаем путешествие.

Мы прибыли с вами в «Страну сказок». Незнайка тоже любит сказки и просит нас отгадать героев этих сказок.

Загадка 1. Что за странный теремок,

Из избы идет дымок,

У избушки ноги есть,

Кто ж хозяин тогда здесь? (Баба Яга)

Загадка 2. Этот сказочный герой

Поймал в проруби зимой

Рыбу говорящую.

Стоит лишь сказать слова,

Происходят чудеса.

Ведра воду носят,

Сани дрова возят. (Емеля)

Загадка 3. Путь дорога далека,

А корзинка не легка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

Загадка 4. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

И слону и обезьянке. (Доктор Айболит)

Загадка 5. У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой. (Буратино)

Воспитатель:Молодцы, все загадки отгадали!

И снова отправляемся в путь.

(Звучит песенка, дети отправляются в путь.)

Воспитатель: Мы прибыли в следующую страну «Абвгдейка».

1.Задание «Игра со звуками».

Незнайка очень любит играть в игры со звуками.

Сейчас будут появляться слова, а вам надо будет назвать первый звук в каждом слове:

Арбуз

Белка

Утка

Мама

Папа

Кукла

Воспитатель: Молодцы, ребята все звуки перечислили правильно.

2.Игра с мячом «Назови противоположное слово».

Воспитатель: Ребята, я вам буду бросать мяч, называя слово, вы должны поймать, назвать противоположное этому слову и бросить мяч мне.

Большой – маленький

Добрый – злой

Горячий – холодный

Грустный – веселый

Высокий – низкий

Мокрый – сухой

Короткий – длинный

Воспитатель:Молодцы, дети, вы очень стараетесь.

Двигаемся дальше.

(Звучит песенка, дети отправляются в путь.)

Воспитатель: Мы прибыли в страну «Экспериментальная».

В течение года мы с вами проводили различные опыты, благодоря чему вы узнали много интересного об окружающем мире. В рамках проекта «Волшебница соль» мы проводили опыты с солью. И сейчас мы нашим гостям и Незнайке тоже покажем эти опыты.

1.Опыт «Эффект Мертвого моря».

Для этого опыта нам понадобится:

- два стакана с теплой водой;

- два сырых яйца;

- соль.

В один стакан опустим яйцо - оно утонет, а в другой стакан добавляем соль, затем в этот раствор опустим яйцо – оно будет плавать на поверхности воды.

Вывод:соль увеличивает плотность воды, поэтому в соленой воде тело не тонет.

2.Опыт «Лавовая лампа».

Для этого опыта нам понадобится:

- большой прозрачный стакан (ваза), на 2/3 заполненный водой;

- стакан растительного (оливкового) масла;

- несколько пищевых красителей;

- соль.

В стакан с водой добавляем масло, оно будет плавать на поверхности воды, затем добавляем несколько капель различных красителей (для лучшего эффекта желательно использовать пищевые красители), затем медленно в эту смесь высыпаем 1 чайную ложку соли – и наблюдаем.

Вывод:масло легче воды, поэтому плавает на ее поверхности. С другой стороны, соль тяжелее, чем масло, и, когда мы добавляем соль в стакан, она опускается на дно стакана, беря с собой частички масла. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла, и те поднимаются на поверхность.

Воспитатель:Понравилось, ребята?

Дети:Да.

Воспитатель:Наша лампа волшебная, и она нам сейчас поможет вернуться в наш сад. Давайте закроем с вами глаза и сосчитаем до трех.

Дети:Раз, два, три, лампа, в сад нас верни.

III. Заключительная часть.

Воспитатель:Открываем глаза. Вот мы и вернулись в наш сад. А что вам запомнилось, понравилось больше всего?

(Ответы детей)

Воспитатель:А что было для вас сложным?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вы сегодня очень старались, молодцы! На этом занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525810-konspekt-itogovoj-nod-s-detmi-starshej-gruppy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки