- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о введении в профессию ШВЕЯ «Все работы хороши, выбирай на вкус»
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Данное занятие по профориентации для учащихся, которое поможет познакомить с профессией портной, швея, утюжильщик, закройщик. В занятии подобран разнообразный материал.
Цель: Ознакомить учащихся с видами профессий, с их образованием, объёмом работ, с условием получения, профессиональное ориентирование и подготовка учащихся к выбранной будущей профессии.
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о профессиях.
2. Формировать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
3. Рассказать о качествах, присущих людям данной профессии.
Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение
№167 Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №167)
Классный час по профессии 19601 «Швея»
Тема: «Профессии швейного производства»
Разработала и провела
Мастер производственного обучения
Татьяна Рудольфовна Шерстобитова
п. Всесвятская
2020 год
«РАССМОТРЕНО» Председатель ПЦК ФКП образовательного Учреждения №167 _______________Л.Н.Смолин «_____» ______________2020г. | «УТВЕРЖДАЮ» Зам. Директора по УПР ФКП образовательного Учреждения №167 _________________Е.В.Литаврина «____» ______________ 2020г. |
Тема: "Профессии швейного производства"
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
Данное занятие по профориентации для учащихся, которое поможет познакомить с профессией портной, швея, утюжильщик, закройщик. В занятии подобран разнообразный материал.
Цель: Ознакомить учащихся с видами профессий, с их образованием, объёмом работ, с условием получения, профессиональное ориентирование и подготовка учащихся к выбранной будущей профессии.
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о профессиях.
2. Формировать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.
3. Рассказать о качествах, присущих людям данной профессии.
Наглядность: Плакаты, презентация с рисунками, и сюжетными картинками.
Ход занятия:
Вступительное слово
Рассказ о профессиях
Тестовое задание
Ключ ответов
Список используемой литературы
Приложение
Сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие
-Как вы думаете люди каких профессий могут там работать?
(Портной, швея, наладчик швейного оборудования, закройщик)
Правильно, цель нашего путешествия познакомиться с такими профессиями, как портной, швея. Мы узнаем какой сложный путь проходит одежда от получения ткани, до одежды.
Рассказ о профессиях
Контролер качества - работает в подготовительном цехе на специальных столах или разбраковочных машинах.
В обязанности контролера входит проверка качества ткани, равномернодвижущейся по столу или экрану разбраковочной машины. Во время осмотра контролер выявляет дефекты (утолщение нити, раздвижку, пропуски и обрыв нитей, пороки крашения и печатания и т.д.) и отмечает их. Одновременно он промеряет длину и ширину ткани.
Настильщик - работает в раскроечном цехе на настилочной машине, с помощью которой производится протягивание ткани по настилочному столу, выравнивание полотен в настиле, зажим концов полотен и отрезание ткани.
Настильщик проверяет высоту настила, накладывает поверх настила заготовленное полотно с обмеловкой лекал данного изделия. Он должен знать свойства настилаемых материалов; методы, приемы и способы настилания; способы отметки дефектов и размещения их в местах выпадов или на закрытых участках изделия; устройство применяемых машин. На небольших швейных предприятиях настилание полотен может производиться вручную.
Раскройщик - работает на раскройных машинах. Он производит рассекание настила, а затем раскрой деталей. Раскройщик должен знать методы и приемы раскроя; количество деталей в изделии и конструкцию изделия; правила определения лицевой стороны ткани, направление рисунка, ворса; схемы раскладок лекал на ткани; особенности машин, применяемых в раскройном цехе, методы их наладки и регулировки.
Ш В Е Я - выполняет на машинах или вручную подготовительные операции и операции по пошиву изделий из различных материалов.
Она должна знать способы и приемы выполнения операций, типы швов; виды и свойства материалов; назначение и правила работы на обслуживаемых машинах; номера игл; правила закрепления строчки, регулировки натяжения ниток и частоты строчки.
Оператор швейного оборудования (производства) - выполняет различные операции по пошиву изделия: стачивание деталей, втачивание рукавов в пройму, обработку низа изделия. В процессе работы он следит за качеством шва, регулирует натяжение ниток, длину стежка, меняет шпульки. Он должен хорошо знать способы обработки деталей изделия и виды швов; виды и свойства применяемых материалов; назначение и принцип работы обслуживаемого швейного оборудования; причины возникновения неисправностей в работе оборудования, способы их предупреждения и устранения; назначение и правила пользования различными приспособлениями и устройствами.
Термоотделочник швейных изделий – выполняет влажно-тепловую обработку материалов и деталей кроя, деталей изделий в процессе пошива, а также готовых швейных изделий с помощью утюгов, гладильных прессов и др. Он должен знать методы и приемы влажно-тепловой обработки, отпаривания, сушки изделий; виды оборудования для влажно-тепловой обработки швейных изделий и способы устранения мелких неполадок в работе применяемого оборудования.
На швейных фабриках существуют экспериментальные цеха.
На них работают художники-конструкторы, они разрабатывают новые модели и лекала к ним.
Изготовитель лекал.
Рабочий этой профессии работает в экспериментальном цехе. Он занимается изготовлением картонных лекал на основе изделия. Каждое лекало маркируется: на нем обозначается номер модели, размер изделия, направление долевой нити, направление ворса.
Портной – это высококвалифицированный рабочий, работающий в экспериментальном цехе. В его обязанности входит, пошив экспериментальных образцов одежды, разработанных технологами цеха. Он должен знать технологию изготовления образцов одежды различного назначения; новые методы, приемы и особенности технологической обработки изделий.
Главными на швейной фабрике, как и прежде, остаются люди. Швейное оборудование требует к себе постоянного внимания и ухода за ним
Основное помещение на фабрике - это цеха. Работа сложная. Постоянно требует чуткости и внимания и осторожности, любовь к своему делу. Пошивают одно изделие несколько человек, работают пооперационному разделению труда. Это нелёгкий, но очень ценный труд.
Каждый человек хочет «быть одетым» и не просто одетым, а одетым красиво. Решить эту проблему, призвана швейная промышленность.
Давным –давно человек научился сшивать с помощью иглы и ниток куски ткани, кожи, меха. На протяжении тысячелетий человек делал это вручную. Но вот в прошлом веке появились первые швейные машины. Постепенно швейные машины стали вышивать, обметывать петли, пришивать пуговицы. Современные швейные изделия чрезвычайно разнообразны по своему назначению; одежда, белье, технические хозяйственные изделия, Технология изготовление одежды постоянно меняется, появляются новые виды тканей. С появлением новых материалов и фурнитуры ассортимент одежды становится более разнообразным. А это, в свою очередь, повышает требования к личности швеи, его квалификации. Например, он должен хорош знать, что изделия из кожи или меха не подвергаются ВТО. Словом, современная швея должна в соответствии знать и уметь, и выполнять приёмы работы машинных, ручных и утюжильных работ. Огромную радость доставляет швеям участие в создании нужных и красивых вещей. Ведь хорошо сшитая одежда не сковывает движений, придает уверенность в себе. И эта профессия всегда пригодится и для себя лично, и своим близким людям можно помочь.
Квалификация швей предполагает разряды от второго до четвертого, портного от второго до пятого, а у закройщика от второго до шестого.
Личные качества портного:
•Усидчивость
•Внимание
•Художественный вкус
•Пространственное воображение
•Хорошее зрение
•Хорошая координация движения рук
•Аккуратность
•Эстетический вкус
•Эмоциональная устойчивость
Тестовое задание:
Где на швейной фабрике занимаются непосредственно изготовлением одежды?
а) производственные цеха;
б) складское хозяйство;
2. В каком цехе разрабатывают новые модели?
а) экспериментальный цех;
б) раскройный цех;
3. В каком цехе проверяют качество тканей?
а) подготовительный цех;
б) швейный цех;
4. В каком цехе выполняют настилание тканей и раскрой деталей изделия?
а) подготовительный цех;
б) раскройный цех.
Какие виды одежды вы знаете?
Ключ ответов:
1 – а
2 – а
3 – а
4 – б
5 - (Платье, юбка, брюки, сорочка. костюм, сарафан, пальто, куртка)
И в завершении предлагаю заполнить таблицу и расшифровать термины которые имеют двойное значение (Приложение 1).
Список использованных источников;
http://img-fotki.yandex.ru/get/6619/121237152.128/0_8e952_3015941_orig.jpg
http://mediakuzbass.ru/wp-content/uploads/2013/10/skara_1024-330x220.jpg
http://epn.kz/uploades/photo/2059_4cb2a00f.JPG
http://www.bmk-textile.ru/images/p4.jpg
http://gemutekstil.ru/wp-content/uploads/2013/02/%D0%A0%D0%B8%D1%81.1009.jpg
http://legkoprom.ru/igame-112.png
http://www.transmetall.ru/upload/images/tmt.ru/news/dec/3.jpg
http://www.luganews.com/wp-content/uploads/2014/01/shvei.jpg
http://1150.novgorod.ru/images/149.gif
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSxye0DVE9k_zlLb_v9PFpDUqwZtPdoI2_G7paOtqZGf40kdtxAiQ
http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/1052656.jpeg
http://buymore.pro/img/products/4/4003_125_150_wh.jpg?1392838856
http://www.tatem.by/files/Image/1641_0.jpg
Технология. Швейное дело: 7 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Мозговая Г.Г. Картушина Г.Б. – 4 изд.-М.: Просвещение, 2011.
8 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Мозговая Г.Г. Картушина Г.Б. – 2 изд.-М.: Просвещение, 2009.
9 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/ Мозговая Г.Г. Картушина Г.Б. -М.: Просвещение, 2010.
Приложение1
Термин | Расшифровка |
Атлас | |
Байка | |
Бананы | |
Борт | |
Бочек | |
Карабин | |
Кокетка | |
Котелок | |
Листочка | |
Молния | |
Перед | |
Поло | |
Полочка | |
Рельеф | |
Рукав | |
Спинка | |
Штрипка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526111-klassnyj-chas-o-vvedenii-v-professiju-shveja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.