- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический турнир
Цель:
- продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы;
- опытническим путем закрепить знания о почве;
-развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление;
- воспитывать интерес к окружающей среде, любознательность;
Презентация проекта
«Земелюшка-чернозем»
Экологический турнир
в старшей группе
Цель:
- продолжать учить детей различать объекты живой и неживой природы;
- опытническим путем закрепить знания о почве;
-развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление;
- воспитывать интерес к окружающей среде, любознательность;
Ход занятия:
Ребята, мы с вами сегодня собрались на экологический турнир, посвященный дню рождения, который отмечают все жители нашей планеты. Подумайте и скажите, чей день рождения могут отмечать столько людей. Кто из вас ответил верно, узнаете посмотрев на доску (на ней появляется изображение планеты Земля). Да это день рождения планеты Земля. А что же это за планета?
Наш дом родной, наш общий дом -
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг (на интерактивной доске появляются река, луг, лес, пустыня, снега
Тут речка, там зеленый луг. (Рома) Арктики, джунгли, море, горы, вид Земли из космоса)
В лесу дремучем не пройдешь,
Воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой. (Таня)
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря, -
Всё называется Земля! (Гоша)
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой -
Любимую планету (Илья П.)
- Ребята, подумайте почему нашу планету называют голубой? (много океанов, морей, рек...). Правильно, большую часть поверхности Земли покрывает вода. Но на нашей планете кроме воды есть еще и суша. Подумайте и назовите кто (что) встречается на воде и суше Земли? (на интерактивной доске появляются представители живой и неживой природы).
- Ребята, Земля хочет поиграть с нами. Посмотрите внимательно на доску, на ней появились многие ваши ответы, на вопрос о том кого можно встретить на планете. А теперь внимание! (на интерактивной доске все изображения разделены на две части). Земля поделила все изображения на две части. По какому признаку она это сделала? (правильно это мир живой и неживой природы). Чем отличаются эти миры?
Мир живой природы растет, питается, развивается, а неживой не дышит, не растет, не развивается.
- Ребята, подумайте и скажите к какому миру относится человек? Почему?
- Может ли мир живой природы существовать без мира неживой?
Представим себе, если не было бы почвы, то что случилось бы? (ответы детей). Земля, действительно играет большую роль в жизни людей.
Вот и наш экологический турнир покажет, что вы знаете о земле. Это будет нашим подарком на ее день рождения. На нашей планете встречаются разные виды земли. А вот какие они бывают, вы сможете назвать, отгадав загадки. Та команда, которая первой отгадает загадку, выбирает землю, о которой будет рассказывать. Итак:
1.Самый верхний слой земельный,3.Если встретишь на дороге,
В ней растут трава, деревья, То увязнут сильно ноги.
Плодородием обладает, А сделаешь миску или вазу -
Как ее все называют? (почва) Она понадобится сразу. (глина)
2.Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже.
Он и в стекле расплавлен даже. (песок)
- Первыми отгадали загадку команда «Капелька» во главе с капитаном Ильей. Какой вид земли вы выбираете?
- Вторыми отгадали загадку команда «Лучик» во главе с капитаном Ромой. Какой вид земли вы выбираете?
- И третьими правильно ответили ребята из команды "Звездочка". Они расскажут о ...
- Итак, команды подошли к лабораторным столам, где представлено оборудование для опытно - экспериментальной деятельности и образцы земли. Для команды "Капелька" это песок, для команды "Лучик" - это глина, а для команды "Звездочка" - почва. Какими же свойствами обладают каждый из этих видов земли нам и расскажут, и продемонстрирует каждая из команд.
- Ребята из команды "Капелька", о каком свойстве песка я хотела, чтобы вы рассказали? (на подносе лежит магнит и емкость с песком); опыт №1.
- Ребята из команды "Лучик", о каком свойстве глины можно рассказать, используя предметы на этом подносе? (кусочки глины и две емкости); опыт №1.
- Ребята из команды "Звездочка", чем богата почва? (на подносе баночка с водой и кусочек почвы); опыт№1.
На интерактивной доске картинка с солнечной погодой сменяется на картинку с дождем и громом.
Ребята, вся земля от дождя намокла. О каких свойствах земли мы можем рассказать, используя песок, глину, почву и воду. (опыты, приведенные ниже под №2, 3, 4.)
"Звездочка" | "Лучик" | "Капелька" |
1. В почве есть воздух В баночку с водой опускается комочек почвы, вверх поднимаются пузырьки воздуха. | 1. Глина не сыпучая Переложить руками кусочек глины с одной емкости в другую. | 1. В песке содержаться частицы металла Опустить магнит в песок. На его поверхности появятся мелкие блестящие частицы. |
2. В почве есть влага Нагреть почву в консервной банке, сверху подержать стекло, на нем появляются капельки воды. | 2. Глина не пропускает воду В воронку плотно положить кусочек смоченной глины, залить водой. | 2. Сухой песок сыпучий, а мокрый нет. Пересыпать песок сухой, а затем мокрый из одной емкости в другую. |
3.Почва не растворяется в воде В баночку с водой насыпать почвы, размешать, дать немного отстояться, почва выпадет в осадок. | 3.Глина частично растворяется в воде В баночку с водой насыпать глины, размешать, дать немного отстояться, вода станет мутной. | 3.Песок не растворяется в воде. В баночку с водой насыпать песка, размешать, дать немного отстояться, песок выпадет в осадок. |
4. Почва пропускает воду В сито насыпать почву, полить водой над емкостью. | 4.Глина, размоченная водой, становится пластичной, из нее можно лепить Размочить глину водой, слепить из нее небольшой предмет. | 4. Песок пропускает воду В сито насыпать песок, полить водой над емкостью. |
- Ребята, вы молодцы! Очень много знаете о различных видах земли: о почве, песке и глине, а значит, сможете беречь и охранять нашу Землю. Мы с вами в начале турнира говорили о Дне рождения Земли. А на именинах всегда водят хоровод. Вот и мы исполним для именинницы хоровод "Земелюшка - чернозем".
В конце хоровода выносится угощение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526158-jekologicheskij-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.