Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2023

Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по автоматизации звука В на тему «Волк Вова»

Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по автоматизации звука В в прямых слогах и словах с прямыми слогами.
Цель: Автоматизация звука В в прямых слогах и словах с прямыми слогами
Задачи:
1. Тренировать правильное произношение изолированного звука В, в открытых слогах ВА, ВО, ВУ, ВЫ и в словах, содержащих эти слоги;
2. Тренировать детей в подборе родственных слов;
3. Тренировать детей в составлении простых предложений;
4. Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;
5. Развивать фонематический слух – умение слышать заданный звук из ряда других звуков;
6. Развивать навыки звукового анализа и синтеза прямого слога (ВА, ВО, ВУ, ВЫ);
7. Развивать память, мышление;
8. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.

Содержимое разработки

1. Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД по автоматизации звука В у детей 4-7 лет.

Тема: «Звук В» («Автоматизация звука В в прямых слогах и словах с прямыми слогами»)

Цель: Автоматизация звука В в прямых слогах и словах с прямыми слогами

Задачи:

  1. Тренировать правильное произношение изолированного звука В, в открытых слогах ВА, ВО, ВУ, ВЫ и в словах, содержащих эти слоги;

  2. Тренировать детей в подборе родственных слов;

  3. Тренировать детей в составлении простых предложений;

  4. Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;

  5. Развивать фонематический слух – умение слышать заданный звук из ряда других звуков;

  6. Развивать навыки звукового анализа и синтеза прямого слога (ВА, ВО, ВУ, ВЫ);

  7. Развивать память, мышление;

  8. Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.

Оборудование: игрушка или картинка «Волк Вова»; набор карточек для проведения артикуляционной гимнастики на звук В; карточки для характеристики звука В, дидактическое пособие для проведения звукового анализа слога; мяч, набор для составления схемы предложения, предметные картинки на звук В, лабиринт.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Этапы НОД

Образовательная область

Вид деятельности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Слайд 1,2

Речевая деятельность

  1. Организационный момент

Логопед:Сегодня к нам в гости пришёл серый, злой и страшный .... (Волк). Его зовут Вова.

Послушай, Ввволк Вввова– какой первый звук в этих словах? (звук В). Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук В в слогах и словах, а так же выполнять задания нашей гостьи.

Физическое развитие

Речевое развитие

Слайд 3

Двигательная деятельность

Речевая деятельность

  1. Пальчиковая гимнастика

Логопед: Первое задание от нашего Вовы– он хочет поиграть с нами в пальчиковую игру:

Пальчиковая гимнастика «Волк и Лиса»

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

Выполняется упражнение "Волк", затем внутрь ладони сгибаем ещё мизинцы, чтобы получилась лиса.

Физическое развитие

Слайд 4

Двигательная деятельность

  1. Артикуляционная гимнастика

Логопед: Покажи волку Вове, как ты умеешь выполнять артикуляционную гимнастику.

Комплекс упражнений на губно-губные звуки (звук В).

Речевое развитие

Слайд 5

Слайд 6

Речевая деятельность

  1. Изолированное проговаривание звука.

Логопед: Волк Вова хочет загадать нам загадку. Он считает, что мы не сможем ее отгадать.

Отгадаем? (ДА)

На дереве сидит,

". Кар-кар!" кричит,

Никого не боится

Разбойница птица. (Ворона)

Логопед: Правильно. ВВВОРОНА – какой первый звук в этом слове? (ЗВУК В)

Давай несколько раз скажем В-В-В

Речевое развитие

Слайд 7

Речевая деятельность

  1. Анализ артикуляции звука

Логопед: Как мы произносим звук В (с показом артикуляционного профиля).

-Нижняя губа приближена к краям верхних зубов, посередине образуется небольшая щель для прохода струи воздуха. Верхняя губа слегка приподнята.

- Верхние резцы видны, нижние закрыты нижней губой.

- Язык принимает положение следующего гласного звука.

- Мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки, закрывая проход в полость носа. Струя воздуха идет через рот.

- Голосовые связки напряжены, они сближены и колеблются (есть голос).

Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию звука В и может самостоятельно ее рассказать.

Речевое развитие

Слайд 8

Речевая деятельность

  1. Характеристика звука

Логопед: Какой звук В?

Звук В – согласный, твердый, звонкий, обозначается синей фишкой. (по схеме для характеристики звуков)

Познавательное развитие

Слайд 9

Умственная деятельность

  1. Связь звука с буквой.

Звук В обозначается буквой В. (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем).

Физическое развитие

Без презентации

С мячом

Двигательная деятельность

  1. Физкультминутка – игра с мячом

Логопед: Давай сыграем в игру «Один - много»

Вагон – вагоны

Валик – валики

Ванна – ванны

Вафля-вафли

Вахта-вахты

Волна – волны

Волос – волосы

Ворон - вороны

Социально-коммуникативное развитие

На слух

Игровая деятельность

  1. Развитие фонематического слуха

Логопед:Волк Вова предлагает поиграть в игру «Поймай звук» - он будет называть разные звуки, а ты должен будешь хлопнуть в ладоши, если услышишь звук В:

К, П, С, В, М, Н, В, Б, К, В, Д, В, В и т.д

Речевое развитие

Слайд 10

Речевая деятельность

  1. Автоматизация звука в слогах

Логопед: Давай сыграем в Игру «Научим попугая говорить» - повтори слоги за волком Вовой, правильно расставляя ударение:

ВА – ва - ва

ва - ВА- ва

ва - ва- ВА

(то же самое со звуками О, У, Ы)

Познавательное развитие

Слайд 11

Слайд 12

Умственная деятельность

  1. Звуковой анализ/синтез

Звуковой анализ слога ВА (ВО, ВУ, ВЫ)

Какой звук В? (СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ТВЕРДЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СИНИМ ЦВЕТОМ)

Какой звук А? (ГЛАСНЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ)

Выложите слог фишками, положите сверху буквы.

Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Слайд 13

Игровая деятельность, речевая деятельность

  1. Автоматизация звука в словах

Логопед: Давай сыграем в Игру «Повтори за мной» - повторить слова вслед за волком Вовой:

Ва

Вата, вагон, ваза, вал, валик, валить, валун, вальс, валюта, валять, вампир, вандал, ванилин, ванна, варежка, вареники, варенье, вариант, варить, василек, ватрушка, вафли, вахта

Вы

Вы, выбежать, выбить, выбор, выбросить, выгода, выдать, выделить, выдержать, выдох, выдра, выдумка, выезд, выжать, выиграть, выйти, выкинуть, выключить, выкормить, выкройка, вылазка, вылепить, выломать, вымпел, вымысел, вынос, выпечка, выписка, выпуск, выпь, выражение, вырезать, вырубка, выскочка, выставка, выступление, выучить, выход.

Во

водный, водоросль, вождь, воз, воздух, возраст, воин, возчик, вой, войско, воля, волны, волос, вольный, ворон, восемь, вот, ворс, волк, вода, водитель, водить, водяной, водоём, водолаз, водокачка, водолей, воевода, воедино, вожак, вожатый, возможно, возмутиться, вознести, возня, возразить, война, вокзал, вокруг, волейбол, волна, волнушка, волокно, волчица, ворона, ворота, воспитатель.

Ву

Вуаль, вулкан

  1. Автоматизация звука в предложениях и текстах

(на данном этапе не проводится)

Речевое развитие

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Игровая деятельность

  1. Игры на развитие ЛГСР и связной речи

Логопед: ВОЛК ВОВА просит, чтобы ты вспомнил, про кого он загадал тебе загадку? (про ворону).

Игра «Посчитай-ка!»

Одна ворона, две вороны, три вороны, четыре вороны, пять ворон.

Составь предложение со словом ВОРОНА

Давай составим схему этого предложения.

Ворона сидит на ветке.

Познавательное развитие

На слух

Игровая деятельность Познавательная деятельность

  1. Игры на развитие ВПФ

Логопед:Волк Вова предлагает сыграть в Игру«Лабиринт»

Помоги волку добраться до леса.

Речевое развитие

Слайд 17

Речевая деятельность

  1. Итог НОД

Логопед: Какой звук мы тренировались сегодня произносить? (ЗВУК В)

Какой это звук? (СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ТВЕРДЫЙ)

Что тебе больше всего понравилось на занятии? Кто к нам приходил в гости?

Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие

Слайд 18

Речевая деятельность Изо-деятельность

  1. Домашнее задание

Логопед: Волк Вова знает очень интересные чистоговорки, давай их выучим:

Ва-ва-ва – вот высокая трава

Ву-ву-ву – в лесу видели сову

Вы-вы-вы – есть птенцы у совы

Нарисовать рисунки-запоминалки для чистоговорок.

Социально-коммуникативное развитие

Трудовая деятельность

  1. Трудовые поручения во время подготовки, проведения и окончания НОД

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526406-tehnologicheskaja-karta-konspekt-individualno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки