- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по обучению грамоте: используем языковую одаренность детей 4-5 лет
В настоящее время обучение грамоте детей дошкольного возраста приобрело статус социального заказа. Родители хотят научить читать своих подрастающих детей; при приеме в гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением иностранного языка негласно отдается предпочтение читающим дошкольникам.
Конспект логопедического занятия
Тема: Звуки К, КЬ и буква К
Цель: Закрепить у детей представление о звуках [К] и [К`], познакомить с буквой «К».
Задачи:
Образовательные
Закрепление у детей представления об артикуляционном укладе звуков [К] и [К`].
Совершенствовать навык выделения заданного звука в слове, определение места звука в слове (на примере звуков [К] и [К`]).
Закрепление умения дифференцировать звуки (на материале слов со звуками [К] и [К`])
Продолжение обучения звукобуквенному анализу и синтезу.
Знакомство с буквой «К», усвоение зрительного образа буквы «К», развитие межполушарного взаимодействия.
Корррекционные
Развитие фонематического слуха.
Расширение и уточнение словаря детей.
Развитие ВПФ (внимания, памяти).
Коррекция зрительного восприятия (учет зрительной нагрузки и диагноза при подборе наглядного материала для каждого ребенка).
Развитие мелкой моторики и осязания.
Воспитательные
Воспитание у детей позитивного отношения к логопедическим занятиям.
Воспитание у детей культуры поведения
Оборудование: предметные картинки со звуками [К] и [К`] (К- кот,кузнечик, колодец, кольцо, конь, крот, колокольчик, коза, крыша, кран; К` - кит, кисть, кенгуру, киоск, киви) (размер картинок соответствует требованиям рекомендуемой зрительной нагрузки); зеркала 9х12см на каждого ребенка, салфетки; плакаты еж и медведь; песочница; набор букв на каждого ребенка, набор для звукового анализа, предметы, в названии которых есть звуки [К] или [К`], дом и домик.
План занятия
Деятельность логопеда | Деятельность детей | Примечание |
Организационный момент. | ||
- Ребята, давайте поздороваемся! -Вы любите путешевствовать? Тогда впуть, в страну звуков и букв Чем мы слышим звуки? А чем говорим звуки? А чтоб четко произносить звуки мы делаем артикуляционные упражнения А какие звуки мы сегодня будем изучать вы мне подскажете А вот конверт, в котором спрятаны картинки-подсказки. С помощью них мы сможем узнать тему нашего сегодняшнего занятия. - Давайте назовём изображённые на них предметы. - Как вы думаете, какие звуки мы будем сегодня повторять? | Логоритмическое упражнение «Танцует пальчик» -Да Упражнение «Пошли пальчики гулять» Ушами Ртом Дети выполняют гимнастику [К] и [К`] Картинки [К] и [К`] | Логопед показывает упражнение Логопед загадывает загадку про рот Логопед коментирует , как дети выполняют гимнастику Верно Дети называют слова, логопед объясняет значение непонятных и незнакомых слов. |
II. Сообщение темы занятия. | ||
- Итак, сегодня мы будем вспоминать звуки [К] и [К`], а также познакомимся с буквой «К», которая обозначает эти звуки на письме. |
III. Характеристика звуков по артикуляционным признакам. | ||
- Давайте вспомним, что такое звуки? - Правильно! Произнесём звук [К]. - Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух?
- Значит, какой это звук? - Он твёрдый или мягкий? - Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим. - Значит, это какой звук, звонкий или глухой? - А теперь произнесём звук [К`] - Что вы чувствуете? Как у нас выходит изо рта воздух? - Значит, какой это звук? - Он твёрдый или мягкий? - Давайте проверим, звенит у нас в горле волшебный колокольчик при произнесении этого звука, или нет? Положим ладошку на горло и проверим. - Значит, это какой звук, звонкий или глухой? - Ребята, давайте произнесём наши звуки по очереди: К-КЬ-К-КЬ, они похожи или нет? - Чем эти звуки отличаются? Давайте повторим: звук [К] какой?
- А звук [К`]? | Это то, что мы слышим и произносим (воздух встречает преграды, препятствия, кончик языка внизу) Согласный Твёрдый не звенит глухой Согласный Мягкий Не звенит Глухой
Похожи [К`] – мягкий, а [К] - твёрдый согласный твёрдый, глухой согласный, мягкий, глухой | Дети, каждый перед зеркалом, произносят звук Дети, каждый перед зеркалом, произносят звук |
IV. Различение звуков [К] и [К`] на слух, определение места данных звуков в слове, придумывание детьми слов со звуками [К] и [К`]. | ||
- Я хочу поиграть с вами в игру: я буду вам называть слова, а вы, когда назову слово со [К], хлопните в ладоши, а если назову слово со [К`], топните, потом скажите, где этот звук находится в слове (начало, середина, конец).
В игру «большой- маленький» В игру «исправь ошибку» | Слова: кот, кит, кисть, конфета, коробка, крот, кость, киви, коза, кастрюля, корова, … Дом-домик, кот-котик, стол-столик, мяч-мячик, паук-паучек…. Дети произносят слово верно | Дети повторяют за логопедом слова с [К]/[К`], определяют местонахождение звука в слове (начало, середина, конец), дают ему характеристику. Логопед говорит слова без первого звука |
V. Знакомство с буквой «К». | ||
- Ребята, звуки мы слышим а буквы пишем - Это буква «К», которая обозначает какие звуки? - На что ещё похожа наша буква? - Итак, давайте повторим: Буква «К» обозначает 2 звука: [К] – согласный, твердый глухой и [К`] – согласный, мягкий, глухой. - А теперь настало время нам размяться. | [К] и [К`] | Логопед вывешивает изображение буквы «К». Дети повторяют за логопедом, логопед их хвалит |
VI. Физкультминутка | Логоритмическое упражнение «У жирафа пятна… | |
- Ребята, сейчас поможем ежу и медведю собрать картинки со звуком[К] , и картинки со звуком [К`] | Кот, кит, киви, колодец, кисть, коза, колокольчик |
VII. Закрепление зрительного образа буквы, профилактика нарушений письменной речи | Дети пишут букву в песочнице то правой рукой, то левой рукой, то двумя руками | |
- Молодцы!
| ||
IX. Закрепление навыка звукового анализа и чтения | ||
- Ребята, вы составите схему на своих листах, а потом по очереди дадите характеристику звукам: кто выполнит задание первым расскажет про первый звук, кто вторым – про второй и т.д. - Давайте вспомним, каким цветом обозначаются гласные звуки? - Согласные твердые? - Согласные мягкие? - Хорошо, теперь выпрямите спинки. Приступаем к выполнению задания.
- Замечательно! - А теперь давайте прочитаем, что у нас получилось - Молодцы! | Дети выкладывают индивидуально звукобуквенный анализ слова -кот, крот, ком | Дети выполняют задание, логопед при необходимости помогает. |
X. Итог занятия | ||
- Какие звуи мы учили? -Что понравилось больше всего? Давайте прощаться | [К] и [К`] Ответы детей Логоритмическое упражнение «Танцует пальчик…» | Логопед раздает конфеты из дома |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526438-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.