- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя семья мое богатство
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Расширить знания детей о понятиях «Семьи и семейные ценности»
• Обобщить и систематизировать знания детей о счастливой семье.
• Учить анализировать семью и семейные ценности с позиции нравственности.
• Воспитывать уважительное и доброе отношение к родным и близким людям.
• Прививать любовь к семье, к семейным ценностям и традициям.
• Воспитывать умение работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ №79»
Занятие: «Моя семья – мое богатство»
Воспитатель : Пантелеева Т.А.
Москва 2022г.
Тема занятия: «Моя семья – мое богатство».
Цель:способствовать формированию представления о семье и семейных ценностей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширить знания детей о понятиях «Семьи и семейные ценности»
Обобщить и систематизировать знания детей о счастливой семье.
Учить анализировать семью и семейные ценности с позиции нравственности.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать внимание учащихся путем общения.
Корригировать и развивать связную речь учащихся.
Корригировать и развивать память.
Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся.
Корригировать и развивать личностные качества учащихся навыков самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное и доброе отношение к родным и близким людям.
Прививать любовь к семье, к семейным ценностям и традициям.
Воспитывать умение работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению.
Здоровье сберегающие:
Планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости учащихся.
Следить за правильной посадкой и осанкой воспитанников.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Соблюдать режим охраны зрения.
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых воспитанник чувствует свою успешность и самостоятельность.
Снятие нервной нагрузки, релаксации.
Оборудование:интерактивнаядоска, дидактический и иллюстрационный материал, карточки с заданиями.
Ход занятия.
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанника | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1.Орг. момент | Приветствие воспитанников. Повторение правил поведения на занятии. | Приветствие воспитателя. Обсуждение. | Следить за правильной посадкой и осанкой воспитанников. Корригировать и развивать связную речь учащихся. |
2.Актуализация знаний и подведение к теме занятия | 1 слайд. Посмотрите на картинку. Кого вы на ней видите? ( Папу, маму, бабушку, дедушку и двух детей). - Как можем назвать всех одним словом? (Семья). | Рассказывают кого видят на картинке. | Размышления воспитанников на тему семьи. |
3.Сообщение темы занятия. | 2 слайд. Тема нашего занятия «Моя семья – мое богатство» А как вы думаете что означает понятие семья ………………. | Отвечают на вопрос, рассуждают. | Корригировать и развивать связную устную речь. |
4.Изучение нового материала. | Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь. 3 слайд. Ребята, а как вы понимаете выражение: Моя семья – мое богатство. Послушайте притчу. Жил – был старик. Жил в доме у сына с невесткой, жили не тужили. Только мешать стал старик невестке, то не там сядет, то не то услышит. Но вы сами знаете… А дальше стала она мужа, сына старика пилить: - Пусть уходит от нас и все. Дошло до такой степени, что в один хмурый день сказала она мужу: - Выбирай или он, или я. Как тяжко человеку перед таким выбором, кто б знал. Взял он большую корзину, посадил в нее отца, положил ему запас еды на несколько дней и отнес далеко в горы. Высадил и уходить… только ему отец в спину и говорит – сынок, а ты ничего не забыл? - Нет отец ничего, прости если сможешь! А что? - Корзину ты забыл сынок О чем поведала Вам эта басня? Какой вывод вы сделали?........ Главная семейная ценность – это наши родители, которые дали нам жизнь, вырастили и воспитали нас. Родителей надо уважать и оберегать их старость. Счастливая старость наших родителей – это залог и нашей счастливой старости, потому что дети учатся у своих родителей отношению к старшим. | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы , рассуждают. Заслушивают басню. Отвечают на вопросы , рассуждают. | Корригировать и развивать память и внимание. Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся. Корригировать и развивать слуховое восприятие учащихся. Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся. |
5.Физ.минутка | 4 слайд Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. | Выполняют задание воспитателя. | Снятие нагрузки. |
6.Продолжение изучения материала. | Ребята а как вы понимаете счастливая семья ?....... В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности, в такой семье есть душевное тепло и взаимопонимание, поддержка, доверие, любовь, верность, забота , нежность. Такая семья и называется – счастливая семья. 5 слайд. Дети в каждой семье кроме государственных праздников, есть семейные праздники, традиции.
Ребята , а как вы думаете , а наш класс можно назвать семьей?...... Да ребята, можно. Потому что мы много времени проводим вместе . Радуемся вместе, когда у нас хорошие результаты по учебе и огорчаемся вместе , когда что-то не ладится . | Отвечают на вопросы , рассуждают, слушают воспитателя. Мнения воспитанников. | Корригировать и развивать мыслительную деятельность и слуховое восприятие учащихся. Расширить знания о понятии «Семья» |
7. Задание : «Опишите Вашу семью» | 6 слайд. Перед вами лежат ладошки. Задание: опишите вашу семью, в которой вы живете, какая она? В каждый пальчик необходимо вписать слова - характеристики. Посмотрите на доску. На ней - силуэт дома, символ семейного очага, ведь недаром говорят: моя семья – моя крепость. Теперь вам необходимо выйти зачитать о своей семьи и прикрепить свою ладошку. - Как вы думаете, почему руки? | Выполняют задание. Мнение, рассуждение воспитанников. | Воспитывать умение работать в коллективе, прислушиваться к чужому мнению. Воспитать умение работать в коллективе. |
8.Закрепление изученного материала. | 7 слайд. Сейчас я прочту вам правила, существующие в некоей семье, скажем, Ивановых. Послушайте их и скажите, какие правила вы, будучи взрослыми и уважаемыми главами своих семейств, не сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи.
8 слайд. Ребята, давайте поиграем в игру , которая называется «Аплодисменты».
- У кого нет секретов от родителей? (Аплодисменты) Я думаю Вы счастливые дети, потому что , «Счастлив тот , кто счастлив дома». А сейчас я вам зачитаю стихотворение о семье! Семья – это счастье, любовь и удача, | Отвечают на вопросы и рассуждают. Выполняют задание воспитателя. Слушают воспитателя. | Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся. Корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся. Корригировать и развивать слуховое восприятие учащихся. |
9.Заключение | 9 слайд. Я благодарна Вам за участие, мне было приятно с Вами общаться , вот наше занятие подходит к концу. Мы с Вами сегодня говорили «О семье и ее ценностях». Как видим, семья – это словно маленькое солнце, благодаря которому, нам тепло и уютно , оно притягивает к себе. Все мы : и взрослые и дети должны сделать так , чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку , заботу, объединяя нас , охраняя всю жизнь. Оценка работы воспитанников на занятии. | Слушают воспитателя | Корригировать и развивать слуховое восприятие учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526542-moja-semjamoe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Управление персоналом»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Применялись различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые.
Отобранное содержание мероприятия, оборудование занятия, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах , индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации воспитательной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательных целей , стимулировали познавательные интересы учащихся.
Использование компьютерных технологий дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого .