Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

План конспект открытого занятия по «Познавательному развитию» в средней группе «Путешествие в зимний лес»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие.
Задачи: Систематизация знаний и представлений детей об особенностях внешнего вида, поведения и жизни зимой диких животных. Совершенствование умений называть детёнышей в единственном и множественном числе (лисёнок - лисята).
Воспитание у детей интереса к окружающему миру природы.

Содержимое разработки

План – конспект открытого занятия по «Познавательному развитию»

в средней группе

"Путешествие в зимний лес"

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Физическое развитие.

Задачи:

1.Систематизировать знания и представления детей об особенностях внешнего вида, поведения и жизни зимой диких животных.

2.Совершенствовать умение называть детёнышей в единственном и множественном числе (лисёнок - лисята).

3.Расширять и активизировать словарный запас детей: берлога, дупло, нора.

4.Формировать умение правильно пользоваться ножницами и нарезать узкие полоски из бумаги.

5.Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление. 6.Развивать диалогическую форму речи.

7.Воспитывать у детей интерес к окружающему миру природы. Оборудование:игрушка снеговик, макет леса (ёлки, сугроб, снежинки), ИКТ, квадраты из белой бумаги (8х8 см на каждого ребёнка), клей, кисточки для клея (на каждого ребёнка).

Предварительная работа:

Ход занятия: Организационный момент.

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель:ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки. Давайте возьмемся за руки и сделаем большой круг.
Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

(Дети садятся на стульчики)

Сюрпризный момент.

- Ой, ребята, а куда мы с вами попали? (В лес)

- Как вы думаете, в какой лес мы попали: в осенний, весенний или зимний? (В зимний).

- Как вы догадались, что в зимний? (На ёлочках снег, снежинки, сугроб).

- Молодцы, правильно!

- Ребята, посмотрите, кто нас встречает под ёлкой? Кто же это? (Снеговик)

Проблемная ситуация.

- Ребята, снеговик говорит, что у них в лесу случилась беда. Была метель и все животные разбежались, а теперь не могут найти своих детёнышей. Снеговик просит нас помочь животным найти их деток. Поможем? (Да).

- Тогда мы отправляемся в путешествие в зимний лес.

Вся земля зимой в снегу! (разводим руки в стороны)

Я на лыжах побегу (подражаем движениям лыжника).

Не догнать меня морозу,

Быстро бегать я могу! (бег на месте или по кругу).
Беседа с использованием ИКТ и загадок.

Воспитатель:ребята, снеговик предлагает найти животных, отгадав загадки. Слушайте первую загадку:

Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? (Белка)

-По каким словам из загадки вы догадались, что это белка? (Скачет с ветки на ветку, мех тёплый, как грелка).

- Правильно, это белка. На экране появляется изображение белки.

- Как называется домик белки? (Дупло)

- В домике у белки много запасов на зиму. Что она заготовила? (грибы, ягоды, орехи).

Воспитатель:Теперь снеговик предлагает отгадать следующую загадку:

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

- По каким словам из загадки вы догадались, что это медведь? (Косолапый, большой, спит в берлоге зимой, любит шишки, мёд).

- И, правда, это медведь! На экране появляется изображение медведя.

- Итак, как же называется его дом? (Берлога)

Воспитатель: Слушайте третью загадку:

Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (Лиса)

-По каким словам из загадки вы догадались, что это лиса? (Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост).

- Правильно!

На экране появляется изображение лисы.

- Как называется дом у лисы? (Нора)

Воспитатель:кто это спрятался в сугробе, его совсем не видно?

Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку? (Заяц)

- По каким словам из загадки вы догадались, что это заяц? (Комочек пуха, длинное ухо).

- Правильно.

На экране появляется изображение зайца.

- Как заяц приготовился к зиме? (Он сменил серую шубку на белую).

- А зачем зайцу менять шубку? (Чтобы быть незаметным, прятаться).

- От кого он прячется? (От лисы и волка).

- У зайца есть домик? (Нет, он прячется и спит в снегу, под деревьями).

- Чем питается заяц зимой в лесу? (Грызет кору деревьев и веточки).

Воспитатель: Молодцы! Снеговик доволен, все загадки вы отгадали правильно.

Ребята, снеговик предлагает вам поиграть

Физминутка

Воспитатель: Снеговику очень понравилось, как вы играли и выполняли движения.

- Ребята, вспомните и назовите снеговику зверей, которых мы с вами встретили сегодня в лесу. (Белка, медведя, лису, зайца).

- Это, какие животные? (Дикие)

- Почему они дикие? (Они живут в лесу, сами находят еду, без помощи человека).

- Молодцы, правильно!

- Ребята, снеговик говорит, что кто-то плачет. Это, наверное, те самые животные, которые потеряли своих детёнышей. Давайте поможем найти им своих деток.

Дидактическая игра “Поможем мамам отыскать своих деток”

Воспитатель: Я буду показывать животных, а вы должны правильно назвать их детёнышей.

- Как зовут детёныша белки? (Бельчонок). А если много детёнышей? (Бельчата)

На экране последовательно появляются изображения белки, бельчонка, бельчат.

- Как зовут детёныша медведицы? (Медвежонок) А если их много? (Медвежата)

- Как зовут детёныша лисы? (Лисёнок). А если их много? (Лисята).

- Как зовут детёныша зайца?( Зайчонок). А если их много? (Зайчата)

Воспитатель: Снеговик говорит молодцы, ребята! Всех детёнышей нашли. Животные тоже благодарят вас за помощь.

Воспитатель: Хорошо, снеговик, у тебя в лесу, но пора нам возвращаться к себе в детский сад. А на память о нашей встречи мы подарим тебе снежинки.

Аппликация “Белая снежинка”.

Воспитатель: Для того чтобы у вас получилась такая же красивая снежинка, как и у меня вам надо будет разрезать белый квадрат на узкие полоски и составить из них снежинку в виде пересекающихся в центре полосок. (Показ педагога.)

1. Сначала, нам надо из белого квадрата нарезать полоски. Для этого берём в левую руку белый квадрат, в правую руку ножницы. Отступая от края, нарезаем узкие ровные полоски. Держим ножницы лезвием от себя, чтобы не пораниться. Для нашей снежинки достаточно 4-х полосок.

2. Теперь нам надо склеить полоски, чтобы получилась снежинка. Первую полоску расположите горизонтально, слева направо. Затем находим середину полоски и намазываем клеем.

3. Следующую полоску приклеиваем вертикально, сверху вниз. Место склеивания проглаживаем салфеткой. У нас получились основные лучи снежинки.

4. По центру снова намазываем клеем и приклеиваем следующую полоску между основными лучами под наклоном . Место склеивания опять проглаживаем салфеткой.

5. Середину снова намазываем клеем и приклеиваем последний лучик нашей снежинки под наклоном между лучиками. Место склеивания опять проглаживаем салфеткой.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: посмотрите, дети, что у вас получилось?(Снежинка). Давайте украсим ёлочку вашими белыми снежинками (вешают снежинки на ёлку).

- Молодцы! Снеговику очень понравились ваши снежинки.

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со снеговиком.(До свидания, снеговик!)

Вся земля зимой в снегу! (разводим руки в стороны)

Я на лыжах побегу (подражаем движениям лыжника).

Не догнать меня морозу,

Быстро бегать я могу! (бег на месте или по кругу).
Итог занятия.

Воспитатель: Вот мы и снова в зале.

- Ребята, где мы с вами побывали? (В зимнем лесу). Вам понравилось путешествие? (Да).

-Что вам понравилось?

- Вы у меня сегодня такие молодцы, помогли животным найти детёнышей.

Самоанализ к открытому занятию в средней группе

« Путешествие в зимний лес»

воспитателя Фроловой О.В.

Данное занятие проводилось с детьми среднего дошкольного возраста 4-5 лет в количестве 12 человек на протяжении 25 минут, что соответствует нормам СанПиНа. Открытый показ НОД был проведён в утренние часы, в музыкальном зале, под музыкальное сопровождение с помощью смарт – доски и проектора , в форме путешествия в зимний лес.

Помещение было подготовлено в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, продумано расположение демонстрационного и наглядного материала к занятию. Образовательная деятельность построена с учетом интегративного подхода, предполагающего реализацию задач образовательных областей: социально-коммуникативного, речевого, познавательного, физического, художественно-эстетического развития.

При планировании занятия мною учитывались возрастные особенности детей, их творческие способности, уровень предыдущих знаний. Содержание образовательной деятельности насыщено различными игровыми методами и приемами, достаточной двигательной активностью детей. Сюда включены сюрпризные моменты ( встреча с снеговиком в лесу), загадывание загадок о диких животных, подвижные игры « Не боимся мы мороза», «Зарядка для зайчиков», дидактическая игра « Чей детеныш?», « Один – много», изготовление аппликации « Снежинка».

На протяжении всей образовательной деятельности я обращала внимание на дифференцированный подход к воспитанникам, что способствовало повышенному интересу и высокой активности детей.

Создание положительного эмоционального настроя, последовательная смена видов деятельности, использование физкультурной паузы позволили не допустить физической и эмоциональной перегрузки детей. Поставленные цели и задачи на занятие были реализованы. Всем спасибо за внимание!

ГБОУ ООШ № 32 г. Сызрань, Структурное Подразделение,

реализующее основные общеобразовательные программы

дошкольного образования

«детский сад»

План – конспект открытого показа НОД

по Познавательному развитию

на тему: "Путешествие в зимний лес"

Для детей 4 – 5 лет

Составила и провела : воспитатель

Фролова О. В.

Сызрань, 2021г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526635-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-poznav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки