Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2023

Урок-игра для учащихся 5-6-х классов «Через игру- в жизнь»

Рыбина Галина Николаевна
учитель русского языка и литературы
Представляю занимательный урок для учащихся среднего звена. Подбор заданий развивает творческое воображение , эмоции учащихся, развивает познавательный интерес школьников, воспитывает любовь к русскому языку.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Челябинска»

Shape1

454081, г. Челябинск, проспект Победы, 113А, телефон 7720928, E-mail:school_21_chel@mail.ru

Открытый урок по русскому языку

« Через игру - в жизнь»

Выполнила учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ № 21 г. Челябинска»»

Рыбина Г.Н.

2023 год.

Тема урока: « Через игру - в жизнь». (Урок-игра для учащихся 5-6 классов)

Тип урока: игровой

Цель урока: прививает устойчивую потребность учиться,самостоятельно мыслить и действовать, умение применять знания на практике, воспитывает интерес к урокам русского языка.

Задачи урока:

-обучающие: закрепление усвоения основных знаний, полученных на предыдущих уроках; формирование практического умения определять функцию слова

-развивающие: формирование умений обучающихся подводить частные явления под общее правило, сопоставление изученных ранее фактов, формирование логических способностей, расширение активного словарного запаса обучающихся, пробуждение интереса к слову и развитие внимания к речи;

-воспитательные: воспитание в детях любви к родному языку, чувства коллективизма, развитие навыков самоконтроля, внимания, аккуратности; формирование образованного, культурного человека.

Оборудование урока:

- мультимедийная доска (презентация);

- раздаточный материал, карточки;

- задания на доске ;

Ход урока:

I.Слово учителя.

Сегодня необычный урок . Урок- игра. Игра состоит из туров. Учитывается активность, правильность ответа каждого участника марафона. За правильный ответ выдаётся помощником жетон. По окончании игры ведётся подсчёт жетонов. Активные участники марафона награждаются подарками. Для успеха в игре необходимы интуиция , развитие мышления, памяти, внимания, речевая изобретательность, способность чувствовать ход мысли другого человека. Вы знаете, что можно играть в слова и со словами? А ведь это одно из самых увлекательных занятий! Недаром такие игры очень любили в старину. И в наши дни они могут доставить радость на домашнем детском (да и взрос­лом) празднике, школьном «огоньке», во время летнего отдыха. У словесных и литературных игр большая история.

Некоторые дошли до нас от древних греков и римлян, другие придумали французы, третьи — русское изобрете­ние. Игра в слова и со словами развивает человека, застав­ляет с непривычной точки зрения взглянуть на знакомые вещи, углубляет знание родного языка. Игра требует на­ходчивости, дает простор чувству юмора.

Иногда такие игры даже входили в историю. Так, в Петербурге в 1815 году собралось несколько веселых мо­лодых людей, которые образовали литературное общество «Арзамас». В серьезной жизни они занимали важные по­сты, а в «Арзамасе» называли друг друга веселыми прозви­щами. Знаменитый поэт, воспитатель наследника престола

В. А. Жуковский в «Арзамасе» назывался по имени герои­ни его самой знаменитой баллады — Светланой, и все дру­гие прозвища были взяты из баллад Жуковского. Д. Блу-дов, будущий министр внутренних дел, звался Кассандрой. Поэт В. Л. Пушкин, дядя А. С. Пушкина, носил имя Вот, а потом, когда ему присвоили звание старосты, — Вот-я-вас. А его племянник, только выйдя из Лицея, вступив в об­щество, получил прозвище Сверчок. Здесь мы видим и будущих декабристов — Никиту Муравьева (Статный Ле­бедь), Н. И. Тургенева (Варвик), М. Ф. Орлова (Рейн).

Это была увлекательная игра. В ней утверждалось но­вое литературное направление и остроумно развенчивалось старое. Каждый, вступая в общество, произносил «над­гробную речь» об одном из литературных противников, а Жуковский вел протоколы заседаний в веселых стихах.

В 1854 году поэт А. К. Толстой и братья Жемчужниковы придумали другую игру. Они напечатали 'стихи, якобы при­надлежащие поэту-чиновнику Козьме Пруткову. Тупой и самодовольный Козьма Прутков с важным видом судил обо всем на свете. Его стихи вошли в историю русской поэзии как остроумная сатира на пошлость, тупость.

Словесные и литературные игры хороши тем, что в них можно играть одному, с другом и в большой компании. Были бы желание да голова на плечах! Итак начинаем игру.

II.Разминка.

1тур. Ответьте, о ком или о чем говорится.( ребята получают жетоны за правильный ответ)

  • «Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)

  • Что такое ручкохранилище? (Пенал.)

  • Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)

  • Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника. (Звонок.)

  • Как называется школьный известняк? (Мел.)

  • Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, не вырубишь топором». (Ластик.)

  • Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)

  • Пишется так же, но смысл другой. (Омоним.)

  • Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге? (Корень.)

  • Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс.)

  • В какую букву надо поместить слово-согласие, чтобы получить продукт таяния снега? (В О да.)

III. Основная часть.

2 тур. (на слайде)

Занимательные каноны. ( канон представляет собой полузапись-полурисунок, разделённый вертикальной чертой. Учащиеся должны понять принцип построения канона и на основе этого принципа восполнить недостающий элемент)

Дыня / 4 Е / ЭП / ВЗима / БМама /ССтол /М

Арбуз / ?Ю /?С /Ч Весна /?Красивая /ПДама /?

Дом / 3Я /А? / С Осень /Ж Люблю /? Окно / С

Зима / Б Раб /1

Весна / ? Б ар /3

Осень / Ж Бра /?

3 тур . (на слайде)

Подберите фразеологизмы- антонимы.

  1. приносить пользу- (наносить вред)

  2. не давать покоя – (оставлять в покое)

  3. набраться сил – ( выбиться из сил)

  4. выйти из себя – (взять себя в руки)

  5. набраться терпения –(потерять терпение)

  6. вступить в строй – (выйти из строя)

  7. попасть в беду – ( выбраться из беды)

  8. заключить договор (расторгнуть договор)

  9. открыть счёт –(закрыть счёт).

4 тур. (на доске) (на слайде)

Отгадайте кроссворд « Десять львов» ( на доске)

  1. первый лев – властитель домны

  2. а второй – цветочек скромный

  3. третий лев пасёт оленей

  4. этот острый, в мыльной пене

  5. пятый- корм для лошадей

  6. лев- источник новостей

  7. здесь, в седьмом бычок вздыхает

  8. этот полю помогает

  9. этот в руки взял штурвал

  10. а десятый очень вял.

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

Л

Е

В

5 тур. Отгадываем ребусы. 40а, с3ж, е2, 7я, о5, 100л и другие…. (на доске)

6 тур. Смысловые ряды. Задача- продолжить предложенный ряд, должны догадаться. Какая закономерность лежит в основе построения ряда. ( на доске)

- блок, даль, роман…..

( лист, любовь. Эти слова м.б. как именами собственными и нарицательными)

- алый , бордовый , вишнёвый…

(голубой. Слова идут по алфавиту и все называют цвета) и др.

7 тур. «Четвёртый лишний». (на доске)

Проанализируйте ряд и назовите слово, у которого нет качества, присутствующего у всех остальных.

  • Печка, свечка. утка, овечка

  • Крик , кричать, квакать, кукарекать

  • Золото, ураган, молоко, болото

  • Лебедь, воробей, ворона, попугай

  • Рыба, рак, угорь, скорпион

  • Уши, головы, ноги, плечи.

8 тур. Буриме. Из предложенных слов нужно составить , сочинить связное четверостишие. ( свечка- речка, хочу-лечу). (время:5-10 мин.) ( раздаточный материал)

( н-р : На столе стояла свечка.

За окном бежала речка.

Я бежать хочу,

Но лечу, лечу…)

9 тур. Допишите вторую строчку. ( раздаточный материал)

Жили в одном коридоре калоши

( в левом дырявый, а в правом хороший)

10 тур. Языковые пропорции. Суть задания в том, чтобы понять , каковы отношения между членами пропорции и найти недостающие. . (на слайде)

  • чёрное/белое = огонь/(вода)

  • рысь/кошка = волк (собака)

  • лампа/(свет) = радио/звук

  • больница/больные = парк/(гуляющие)

  • дети/игра = взрослые/(работа)

  • ластик / рисунок = время / (воспоминание)

  • змея / нора = (собака) / конура

  • музыка / ноты = речь / (буквы , звуки)

  • лицо / портрет = природа / (пейзаж)

  • думать / голова = шевелить / (мозги)

  • тигр / 4 = (паук) / 8 и др.

11 тур. ( задания на карточках)

Букву О

КН – окно
ГРХ – горох
КЛКЛ – колокол
ТПТ – топот
БЛТ – болт
ПКЙ – покой
ГРН – горн
ТРН – трон
КРК – окорок
ГЛТК – глоток

Букву А

БРН – баран
ТК – атака
РФ – арфа
МРК – марка
СТР – астра
КРМН – карман
БРК – барак
ШЛШ – шалаш
ФНТ – фант
ШРМ – шрам, шарм


III.Итог занятия.

Участники подсчитывают полученные жетоны. Награждаются победители.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527323-urok-igra-dlja-uchaschihsja-5-6-h-klassovche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки