- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в Страну Знаний»
Программные задачи:
• Закреплять умение подбирать слова-сравнения, называть признаки предметов; умение делить слова на слоги; закреплять навыки словообразования и словоизменения;
• Закрепить знания детей о предложении; умение составлять предложения по схеме, дополнять предложение словами по смыслу, правильно образовывая форму слов;
• Закрепить умение составлять рассказ (текст) по схеме с картинками;
• Развивать слуховое внимание, память, мышление, связную речь;
• Обогащать и активизировать словарный запас детей об окружающем мире;
• Воспитывать усидчивость, умение слушать товарищей, не перебивать друг друга;
• Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
МБДОУ «Романовский детский сад №1»
Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
«Путешествие в Страну Знаний»
Разработала: Борисовская Е.А.,
воспитатель первой
квалификационной категории
село Романово, 2021
Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе«Путешествие в Страну Знаний»
Программные задачи:
Закреплять умение подбирать слова-сравнения, называть признаки предметов; умение делить слова на слоги; закреплять навыки словообразования и словоизменения;
Закрепить знания детей о предложении; умение составлять предложения по схеме, дополнять предложение словами по смыслу, правильно образовывая форму слов;
Закрепить умение составлять рассказ (текст) по схеме с картинками;
Развивать слуховое внимание, память, мышление, связную речь;
Обогащать и активизировать словарный запас детей об окружающем мире;
Воспитывать усидчивость, умение слушать товарищей, не перебивать друг друга;
Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.
(воспитатель обращается к гостям)
Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям.
- Ребята, давайте поприветствуем гостей по-разному (доброе утро, мы рады вас видеть, как хорошо, что вы пришли).
Воспитатель: Сегодня в группе я нашла письмо. Без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо вместе. Согласны?
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает:
Письмо
«Дорогие ребята, скоро вы пойдете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я давно за вами наблюдаю, как вы работаете на занятиях и приготовила для вас интересные задания, которые вы должны будете выполнить. За каждое выполненное задание вы получите букву. Если вы справитесь, то сможете прочитать получившееся слово. А меня срочно вызвали на лесной совет. Я желаю вам удачи! Мудрая Сова»
Воспитатель. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились за этот год.
- Чтобы очутиться в стране знаний, скажем волшебные слова «Раз, два, три, в Страну Знаний нас веди!»
На экране картинка «Страна Знаний»
- Скажите мне, ребята, как вы узнаете в школе, что пришло время идти на урок? (По звонку)
Воспитатель: Правильно. И наш звонок зовет нас за столы.
Звенит звонок. Дети проходят за столы.
- А напомните, как надо сидеть за столом (партой)? (Все вместе повторяют)
Стол (парта) – это не кровать,
И на нем (ней) нельзя лежать.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Воспитатель: Будем говорить красиво, громко и неторопливо.
Вначале разомнем свой язычок, чтобы он стал послушным:
Речевая разминка:
Чу – чу – чу, в страну знаний полечу.
Им – им – им, мы на шариках хотим.
Ши – ши – ши, всем поможем от души.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Воспитатель: Ребята, вы готовы? Тогда, начинаем.
Основная часть
1 задание. Отгадайте загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это …..(солнце)!
- Посмотрите, какое замечательное солнце! От его света мир становится прекрасней. Протяните ладони к солнышку, погрейте их. Вы видите, что солнце золотое. Как еще можно сказать о солнышке, какое оно, с чем его можно сравнить? (….)
Игра «Сравни и назови» (Воспитатель, бросая ребенку мяч, начинает фразу, а ребенок должен ее закончить)
Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море).
Солнце веселое, как… (песенка, клоун).
Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер)
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как… (огонь, костер)
Солнце необходимо нам, как…(вода, воздух)
(После игры дети получают букву и садятся за столы)
2- задание
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что слова можно найти везде?
Я слова найду везде –
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!
- Найдите слова на небе. (Слайд) Теперь найдите слова на земле.Слайд (Ответы детей) Какие интересные слова вы нашли!
(Звучит шум моря)
- Дети, послушайте, что это за шум? (Море) Это море. Наверное, оно тоже хочет услышать слова о своих обитателях. (Ответы детей). Рыбам так понравились ваши ответы, что они улыбнулись.
- Послушайте забавное стихотворение про то, как рыбы любят улыбаться. И не просто слушайте, а подсказывайте мне словечки.
Если это рыбка – у нее улыбка.
Если это рыбочка – у нее … (улыбочка).
Если это рыба – у нее … (улыба).
Если это рыбина – у нее … (улыбина).
Если это рыбища – у нее … (улыбища).
- Вот какие веселые, улыбчивые рыбы обитают в нашем море.
Получают букву.
3 задание.
Воспитатель: Уже через три месяца вы пойдете в школу. А знаете, что нужно положить в школьный портфель? А мы сейчас проверим. Соберем в школу 2 портфеля, но в один портфель положим картинки с предметами, названия которых состоят из двух слогов; в другой портфель положим картинки с предметами, названия которых состоят из трех слогов.
Дети раскладывают в кармашки портфелей картинки школьных принадлежностей.
- А почему не все картинки разложили? (эти предметы не для школы) А что вы положили в оба портфеля? (школьные принадлежности)
Получают букву. Проходят за столы.
4- е задание:
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? (из слов и предложений).
Если слова подружатся и встанут рядом, то получится … (предложение).
Сколько слов может быть в предложении? (2,3, и т. д.) …
Предлагаю поиграть в игру «Услышь предложение»: Кивните головой утвердительно, если прозвучит предложение; покачайте отрицательно головой, если прозвучит набор слов.
- «Пчела, жужжать». Что я сказала? (Разные слова). А теперь: «Пчела жужжит». Это предложение, потому что слова здесь дружат. Здесь есть законченная и понятная нам мысль.
«Самолёт, лететь». «Самолёт летит».
«Маша играет». «Маша, играть».
«Лена, цветы, полить». (нет) А превратите эти слова в предложение. («Лена поливает цветы.») Сколько слов в этом предложении? (3)
«Закончите предложения»
Мама стирает белье в ... (стиральная машина).
Дочь гладит одежду ... (утюг).
Бабушка на кухне достает продукты из ... (холодильник).
Антон разговаривает с другом по ... (телефон).
Фильмы и мультфильмы показывают по ... (телевизор).
Вера читает книгу под настенной ... (лампа).
- Чем вы дополняли предложения? (словами)
Получают букву.
5-е заданиеФизкультминутка.
Головушка- совушка (дети гладят голову)
Носик- курносик (закрывают глазки и попадают пальцем в кончик носа)
Щёчки-комочки (трут их тихонько ладошками)
Губки-голубки (вытягивают губки в трубочку)
Зубочки-дубочки (стучат тихонько зубками)
Глазки-алмазки (раскрывают глаза пошире, смотрят, сколько красок вокруг)
Реснички-сестрички (моргают ресничками)
Ушки-непослушки (трут тихонько пальчиками ушки)
Плечики-кузнечики (дёргают плечиками вверх-вниз)
Пальчики-мальчики (шевелят пальчиками рук)
Спинка-тростинка (выпрямляют спинку)
Коленки-поленки (сгибают ножки в коленках по очереди)
Ножки-сапожки (топают ножками).
Вот какую зарядку мы с вами сделали стали крепкими и здоровыми.
Получают букву.
6- задание
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран! Что это за необычные рисунки на нем? (Это схемы предложений) Составьте предложение к каждой схеме. Из каких произведений эти предложения? (Посадил дед репку. («Репка»); Курочка снесла яичко. («Курочка Ряба»); Бежит курочка с ведром, заливать кошкин дом. («Кошкин дом») А предложение всегда пишется как? ( С большой буквы)
- А теперь составьте свое предложение по такой схеме (на экране схема из 4 слов) Хорошо, молодцы.
Получают букву. Проходят за столы
7- задание
- Мудрая Сова часто рассказывает маленьким лесным жителям (детенышам зверей) о разных животных леса. А как называются животные, которые обитают в лесу? (дикие) А нас Сова тоже просит рассказать об одном из диких животных, о ком, узнаете из загадки?
Не мышь, не птица, в лесу резвится,
На деревьях живет и орешки грызет.
(белка).
-Как белку назвать ласково? (белочка) А как называются детенышей белки? (бельчата)
Составляют рассказ о белке с бельчатами по схеме с картинками
- Что мы сейчас составили? (рассказ, текст) Сколько предложений в нашем тексте? (5) Предложения связаны между собой? (да) А что вы узнали о белке из этого рассказа? (Ответы детей) Молодцы.
Получают букву.
Воспитатель: Итак, все задания Мудрой Совы мы выполнили. Буквы получили, давайте же составим слово. Что у нас получилось? (МОЛОДЦЫ)
- Нам пора вернуть в детский сад. Скажем:
«Раз, два, три, в группу нашу нас веди!»
Итог НОД.
- Ребята, давайте вспомним, чьи задания мы сегодня выполняли? (Мудрой Совы)
- Понравилось вам выполнять задания Мудрой Совы?
- Какие задания были интересными?
- Какое задание показалось трудным?
- С какими заданиями вы легко справились?
Дорогие ребята!
Скоро вы пойдете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я давно за вами наблюдаю, как вы работаете на занятиях и приготовила для вас интересные задания, которые вы должны будете выполнить. За каждое выполненное задание вы получите букву. Если вы справитесь, то сможете прочитать получившееся слово. А меня срочно вызвали на лесной совет. Я желаю вам удачи!
Мудрая Сова
Головушка- совушка (дети гладят голову)
Носик- курносик (закрывают глазки и попадают пальцем в нос)
Щёчки-комочки (трут их тихонько ладошками)
Губки-голубки (вытягивают губки в трубочку)
Зубочки-дубочки (стучат тихонько зубками)
Глазки-алмазки (раскрывают глаза пошире, смотрят вокруг)
Реснички-сестрички (моргают ресничками)
Ушки-непослушки (трут тихонько пальчиками ушки)
Плечики-кузнечики (дёргают плечиками вверх-вниз)
Пальчики-мальчики (шевелят пальчиками рук)
Спинка-тростинка (выпрямляют спинку)
Коленки-поленки (сгибают ножки в коленках по очереди)
Ножки-сапожки (топают ножками).
Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон).
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море).
Солнце веселое, как… (песенка, клоун).
Солнце теплое, как …(печка, рукавички, свитер)
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как… (огонь, костер)
Солнце необходимо нам, как…(вода, воздух)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527604-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.