- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пальчиковый театр «Теремок» Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи
- Развивать фонематический слух, определение и согласование существительных и глаголов глаголов.
- Совершенствование умения эмоционально передавать характер и интонацию персонажей сказки.
- Развивать художественные способности.
Пальчиковый театр «Теремок»
Автоматизация звук «Ш» в слогах, словах и фразовой речи.
(конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе)
Учитель-логопед:Винникова Г.А.
Февраль 2023г
МБДОУ № 305
Коррекционно-образовательные цели:
- Автоматизация правильного произношения шипящих звуков в слогах, словах и фразах.
- Развивать фонематический слух, определение и согласование существительных и глаголов глаголов.
- Совершенствование умения эмоционально передавать характер и интонацию персонажей сказки.
- Развивать художественные способности.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие диалогической речи,когнетивной стороны личности: мышления, памяти, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
- Развивать зрительное восприятия ,глазодвигательные функции, укрепление мышц глаза.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Воспитывать усидчивость, ответственность и доброжелательность.
- Прививать любовь к творчеству.
Оборудование:
«Теремок» - театр из фетра - персонажи к сказке, дидактический материал для мелкой моторики, картинки для игры «Собрать целое из частей», лист черно – белого изображения сказки «теремок» для раскрашивания.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Пойдем мы погулять!
Вот и в сказке мы опять!
Отрываем коробку и перед детьми герои сказки«Теремок»
Взрослый: Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок...
Бежит мимо теремка мышка-норушка...
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-то в невысоком живет?
Взрослый: Никто ей не ответил, стала она жить в теремочке.
Решила мышка немного поиграть.
Артикуляционные упражнения:
- «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье.
Вдруг мышка слышит странные звуки.
Слушай их и повторяй
На какого я посмотрю .
Мышонку шепчет мышь:
“Ты все шуршишь, не спишь”.
Мышонок шепчет мыши:
“Шуршать я буду тише”
Вот скачет лягушка - квакушка
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я-мышка-норушка. А ты кто?
Ребёнок: Я - лягушка - квакушка. Пусти меня в теремок.
Взрослый: Мышка согласилась пустить лягушку в теремок, если та ей
расскажет что - ни будь интересное.
Дети поможем лягушке?
Дети повторяют стихотворение шепталочку :
Что ты тащишь, мышка, в норку?
Я тащу сухую корку.
Где ты корочку нашла?
В доме, около стола.
А кого ты угостишь?
Угощу соседку мышь.
Взрослый: Бежит мимо теремка - заяц.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я-мышка-норушка, Я - лягушка - квакушка.
Ребёнок: А я зайчишка - трусишка. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: А я умею деревья спасать от жуков!
Взрослый: Поможем зайчику?
(Программа «ЛОГОМЕР»,упражнение на выработку силы дыхания «ЖУКИ»)
Дети дуют в микрофон.
Взрослый: Как - то раз бежит мимо теремка лиса.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я - мышка - норушка, Я - лягушка - квакушка. А я зайчишка - трусишка.
Ребёнок: А я лисонька - лиса. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: А я умею сказки рассказывать. Слушайте и повторяйте движения.
Игра «4 стихии»
Команда | Движение рук |
«Земля» | Дети опускают руки вниз. |
«Вода» | Дети вытягивают руки вперед |
«Воздух» | Дети поднимают руки вверх |
«Огонь» | Дети вращают руки в локтевых и луче -запястных суставах. |
Физминутка:
НАШЕ ТЕЛО
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Низко наклоняются,
Быстро выпрямляются,
Глазками моргают,
После отдыхает.
Игра «Эхо»: Ешь в лесу опушка – пушка – пушка – пушка
Где растёт ромашка – машка – машка – машка
Квакают лягушки – ушки – ушки – ушки
Ползает букашка – кашка – кашка – кашка
Там стоит домишко – мишко – мишко – мишко
В доме два окошка – кошка – кошка – кошка
На крыльце Аркаша – каша – каша – каша
У него гармошка – мошка – мошка – мошка.
Взрослый: Бежит мимо волк - зубами щёлк.
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Кто-кто в невысоком живёт?
Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка -
трусишка, а я лисонька - лиса.
Ребёнок: А я волк - зубами щёлк. Пусти меня в теремок.
Ребёнок: А что ты умеешь делать?
Ребёнок: У меня есть игра «Внимательные глазки».
Я вам её покажу, а вы должны угадать, кто там от вас спрятался?
Дети угадывают - это мишка, заяц, белка.
Взрослый: Стали они жить - поживать да добра наживать.
Физминутка для глаз: Конвергенция (удаление и приближение объекта для детей)
Вдруг слышат, кто-то идёт: топ - топ - топ.
Взрослый: А кто же подошёл к теремку?
Ребёнок: Кто-кто в теремочке живет,
Ребёнок: Я - мышка - норушка, я - лягушка - квакушка, я зайчишка –
трусишка, я лисонька - лиса, а я волк - зубами щёлк. А ты кто?
Ребёнок: Я мишка. Пусти меня в теремок, я поиграю с вами. Раскраски с словами на звук Ш.
Взрослый: Пустили звери мишку. Стали они жить - поживать да добра
наживать.
Заключительная часть:
Взрослый: Дети, кто теперь в теремочке живёт?
Ребёнок: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь.
Взрослый: Дружные ли звери между собой?
Дети:Дружные и приветливые,помогают друг другу.
Итог.Учим пословицу:
Ищешь помощи-Сам помогай.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527722-palchikovyj-teatr-teremok-avtomatizacija-zvuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.