Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2023

Технологическая карта по художественно эстетическому развитию (вторая младшая группа)

Технологическая карта по нетрадиционному рисованию пальчиками «Рябина для снегиря» во второй младшей группе. Цель данного занятия: Создание ягод рябины на веточках посредством нетрадиционной техники рисования пальчиками.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по нетрадиционной технике рисования

Тема занятия: «Рябина для снегиря».

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционное рисование)

Возрастная группа: вторая младшая

Цель занятия: Создание ягод рябины на веточках посредством нетрадиционной техники рисования пальчиками.

Задачи занятия:

обучающие задачи: Формировать умения получать ягоды рябины с помощью отпечатков пальцев.

развивающие задачи: Располагать ягоды на ветке, нарисованной на листе бумаги; закрепить основной цвет (красный).

воспитательные задачи: Аккуратно обмакивать в краску пальчик, пользоваться салфетками.

Планируемый результат занятия:

Создадут ягоды рябины на веточках посредством нетрадиционной техники рисования пальчиками.

Получат ягоды рябины с помощью отпечатков пальцев;

Расположат ягоды на ветке, нарисованной на листе бумаге; закрепят основной цвет (красный).

Будут аккуратно обмакивать в краску пальчик, пользоваться салфетками.

Подготовительная работа: подготовить наглядный образец, подготовить пространство (расставить столы, постелить клеёнки)

Материалы и оборудование:½ бумаги формата А4 белого цвета с нарисованной веткой,гуашь красного цвета, салфетки влажные, игрушка снегирь, клеенки.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организовать детей на предстоящую деятельность.

Приветствие:

Все ребята встали в круг

Ты мой друг и я твой друг

Раз ладошка, два ладошка

Подружи со мной немножко

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И ещё красней зимой Ярко-красный галстук мой.

Словесный: приветствие

Словесный: стихотворение

Здороваются, слушают педагога

Слушают

Готовы к предстоящей деятельности

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Мотивировать детей на деятельность, задать вопросы.

Раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку снегиря.

Помогите мне ребята,

Снова на дворе зима,

Опустели все деревья,

Есть нам нечего с утра.

Снегирь: «Здравствуйте, ребята. Вы мне поможете?»

Снегирь: «Мне друзья сказали, что вы можете мне помочь»

В: Ребята, поможем снегирю?

Снегирь: Я очень люблю ягоды рябины (педагог показывает картинку с рябиной) Из-за сильного ветра ни на одном дереве нет теперь ягод, и я остался голодным.

В: Ребята, давайте нарисуем ягоды рябины для нашего снегиря?

Наглядный: показ игрушки.

Словесный: стихотворение, вопросы

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, высказывают свои предложения о помощи.

Дети здороваются

Ответы детей

Проявление у детей интереса и желания помочь.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Познакомить с техникой рисования пальцами и материалами необходимыми для работы.

Показ техники рисования.

В: Нам предстоит нарисовать ягоды рябины на ветке при помощи наших пальчиков.

Кончик указательного пальца аккуратно опускаем в тарелочку с красной краской и прижимаем палец к ветке.После окончания работы вытираем руки салфетками.

Но прежде чем начать рисовать, мы немножко поиграем: (физминутка)

Сел на ветку снегирек (делаем приседания)

Брызнул дождик, он промок (сжимаем и разжимаем пальчики, делая брызги)

Ветерок подуй слегка (хлопаем ладошками по воздуху)

Обсуши нам снегирька (скрещиваем руки и машем, как крылышками)

Практический: нетрадиционная техника рисования

Практический: двигательная.

Получают информацию по технике рисования и способе выполнения.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Положительный и эмоциональный настрой, готовность рук к работе.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Воспитывать аккуратность в нанесении красок

В: А теперь давайте присядем за столы и будем рисовать пальчиком красные ягоды рябины для нашего снегиря. Кончик указательного пальца аккуратно опускаем в тарелочку с красной краской и прижимаем палец к ветке. Затем вытираем палец салфеткой. Давайте нарисуем много ягод, чтобы наш снегирь был сытый. После окончания работы вытираем руки салфетками.

Практический: выполнение работы

Осваивают технику рисования под руководством воспитателя.

Нарисуют рябину нетрадиционным способом

3.

Заключительный этап

Подвести итоги занятия.

В: Ребята, давайте подарим наши ягоды снегирю. Пусть угощается.

Снегирь говорит вам «спасибо»! Вы такие молодцы! А теперь попрощаемся со снегирем.

Чем мы сегодня занимались? Что было легким, что вызвало затруднение?

Словесный: вопросы детям.

Отвечают на вопросы

Радость детей за проделанную работу и эмоциональный отклик на необычный способ рисования.

Выставка работ в группе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528217-tehnologicheskaja-karta-po-hudozhestvennojes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации