- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЦКМ «Модельер. Ателье»
Конспект занятия по ФЦКМ « Модельер. Ателье.»
Цель: расширить представления о профессиях взрослых , работающих в ателье
Задачи:
- способствовать развитию чувства доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание подражать им, аккуратно носить одежду.
- расширять представления детей о том, какие нужны предметы и инструменты для работы в ателье;
- развивать познавательный интерес, любознательность. - развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
- активизировать словарь по теме;
- развивать внимание, мышление, связную речь. - развивать у детей эмоциональную отзывчивость;
- способствовать развитию воображения и творческого мышления. - способствовать приобретению опыта двигательной деятельности.
Материалы и оборудование: демонстрационный материал «Ателье одежды», кусочки ткани разного цвета и качества, рисунок с изображением платья простого кроя, кукла Аня, манекен, сантиметровая лента, мыло, ножницы, швейные машинки, утюг и гладильная доска (игрушки), выкройка платья из бумаги, готовое платье.
Предварительная работа: просмотр видео экскурсии на Ателье, чтение худ.литературы, рассматривание иллюстраций по теме, раскраски, трафареты одежды.
Орг.момент.
Воспитатель спрашивает у детей , что на них надето? Дети по очереди называют одежду, что на них одета. (на мне футболка и шорты) Вы все одеты в красивую одежду. Скажите, где можно взять одежду? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно - купить в магазине, сшить, связать. А можно заказать одежду в ателье. Что такое ателье? Ответы детей
Воспитатель: Это здание, в котором шьют одежду. Для кого? Для мужчин - это мужская одежда, для женщин – это женская одежда, для детей – детская одежда. Ребята, а вы хотите узнать, кто работает в ателье и как шьют одежду? (Ответы детей)
Основная часть
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в ателье на экскурсию. Воспитатель демонстрирует куклу Аню и рисунок с изображением платья простого фасона. Аню позвали на День рождения и ей нужен наряд. Она хочет, чтоб ей сшили новое платье. Вот такое. Поэтому она отправляется в ателье и мы вместе с ней.
В ателье работают люди разных профессий. Давайте вспомним, каких? Ответы детей, воспитатель поправляет детей при необходимости. Приемщица, модельер, закройщица, швея. Как вы думаете первым, кто встречает посетителей в ателье? Ответы детей. Первым в ателье посетителей встречает приемщица, она принимает заказ, выдает квитанцию.
Следующим вступает в работу модельер. Он подбирает фасон, ткань для нужного фасона платья. Воспитатель предлагает поиграть д/и часть целого, он демонстрирует иллюстрации, дети называют части одежды, (карман, рукав, и т.д. ) Дети рассматривают разные образцы тканей. С помощью воспитателя , определяют какая ткань. Затем называют, какое платье можно сшить из этой ткани. Это шерсть. Из шерсти можно сшить шерстяное платье. Потом подбирают ткань для Аниного платья. Ане для платья подойдет ситец. Платье будет ситцевым.
Теперь в дело вступает закройщица. Как вы думаете , что будет делать закройщица? Ответы детей. Воспитатель демонстрирует детям предметы, необходимые закройщице. Дети рассматривают сантиметровую ленту, мел, ножницы. Правильно закройщица должна снять мерки и сделать выкройку. Воспитатель показывает, как нужно снять мерки на манекене, дети снимают мерки с куклы. Затем воспитатель сообщает , что выкройка готова и демонстрирует готовую выкройку.
Теперь выкроим платье из ткани. Дети накладывают выкройку на ткань, воспитатель обращает внимание, что выкройка не должна двигаться, и выкраивать надо с припуском на швы. Дети обводят выкройку мелом и вырезают детали ножницами. Выкройку из ткани аккуратно складывают для швей.
Динамическая пауза.
Дети встают в круг. Воспитатель произносит стихотворение и показывает движения. Дети повторяют слова и действия за воспитателем.
Мастера пустили в дело (шагают на месте)
Иглы, ножницы, утюг (шьют, режут, гладят)
За шитье взялись умело (шьют)
Много быстрых, ловких рук (перекрестные движения рук перед собой)
Все по мерке, в самый раз:
Получайте свой заказ (предлагают заказ)
Воспитатель приглашает детей в швейный цех. Спрашивает, кто здесь работает? Ответы детей. Что делают швеи? Ответы детей. Правильно швеи сшивают выкройки из ткани. Несколько детей примеряет на себя роль швеи.
А чтоб готовое изделие выглядело аккуратным и привлекательным сшитое платье надо хорошенько прогладить. Воспитатель предлагает кому0нибудь из детей прогладить платье.
Воспитатель демонстрирует готовое изделие.
Подведение итогов.
Дети вспоминают куда «ходили», кто там работает, что делали. Воспитатель оценивает работу детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528485-konspekt-zanjatija-po-fckm-modeler-atele
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.