Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Технологическая карта режиссёрской игры «Кукла заболела» для детей 3 4 лет

Воспитателям группы детей младшего дошкольного возраста предлагаю конспект режиссёрской игры «Кукла заболела».
Целью данной игры является вовлечение ребенка в игру.
Задачи:
Образовательные - Учить ребёнка общаться со взрослыми и сверстниками во время игры; использовать в игре предметы – заместители.
Развивающие - Развивать игровой опыт ребенка; интерес к творческим проявлениям в игре; память (узнавать и называть медицинские инструменты), речь (учить детей выражать свои мысли и просьбы словами);
Воспитательные - Воспитывать желание сделать приятное ближнему.
Предварительная работа: беседа о профессии врача, рассматривание медицинских инструментов, экскурсия в медицинский кабинет.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Галактика» г. Перми

Технологическая карта режиссерской игры «Кукла заболела»

Составила и провела воспитатель

Прохорова О. А.

2023 г.

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.

Тема: «Кукла заболела».

Цель: вовлечение ребенка в игру.

Задачи:

Развивать умение ребенка общаться со взрослыми и сверстниками во время игры; использовать в игре предметы – заместители.

Развивать игровой опыт ребенка; интерес к творческим проявлениям в игре; память (узнавать и называть медицинские инструменты), речь (учить детей выражать свои мысли и просьбы словами);

Воспитывать желание сделать приятное ближнему.

Предварительная работа: беседа о профессии врача, рассматривание медицинских инструментов, экскурсия в медицинский кабинет.

Материал и оборудование: стол для игры - оборудование, набор медицинских инструментов, халат, колпак, коробочка с лекарством, телефон, куколка – материал.

Прогнозируемые результаты: ребенок вовлечен в игру.

Этап игры, цель

Время

Действия воспитателя

Действия ребенка

Методы и приемы

Мотив

Мотивационно – побудительный

Назначение: создать заинтересованность предстоящей деятельностью.

- Анечка, кто это плачет у нас?

Воспитатель находит плачущую куклу.

- Так вот кто это плачет. Катя, почему ты плачешь?

Катя: «Я заболела».

Ребенок помогает искать.

Практический – помогает искать того, кто плачет.

Замысел – вовлечение ребенка в игру

Поддерживать новые возможности игрового отражения мира.

Результат игры!

Цель: ребенок вовлечен в игру.

- Как мы сможем ей помочь?

- А что нужно, чтобы позвонить доктору?

- Савелий, принеси, пожалуйста, телефон.

- Алло, здравствуйте, нам нужен врач. У нас заболела кукла Катя.

- Можно я буду доктором? У меня есть халат и инструменты. Вот они.

- Савелий, ты хочешь быть доктором?

- Вот тебе халат, колпак и инструменты.

- Давай, будем вместе лечить нашу куклу.

- Что будем делать сначала?

- Какой инструмент берем?

- Бери трубку, слушай Катю.

- Дыши, Катя, глубже.

- Савелий, послушай, как бьется у куклы сердечко.

- А теперь, давайте поставим Кате градусник.

- Катя, открой ротик, скажи – «А-а-а». У Кати красное горлышко и высокая температура.

- Что же теперь должен сделать доктор, чтобы Катя выздоровела?

- Вот мы дали кукле лекарство, и она быстро поправится.

- Ты рад, что мы быстро вылечили куклу.

Воспитатель играет вместе с ребенком.

Вызвать доктора.

Нужен телефон.

Ребенок приносит телефон.

Да. Хочу.

Ребенок надевает халат, колпак, рассматривает инструменты.

Послушаем куклу.

Трубку.

Берет трубку, слушает куклу.

Тук- тук.

Ребенок ставит кукле градусник.

Надо дать Кате лекарство.

Ребенок дает кукле с ложечки лекарство.

Да.

У него получилось быстро вылечить куклу. Она поправилась и больше не плачет. Ребенок доволен игрой. У ребенка радостное настроение.

Словесный и наглядный – называние и показ медицинских инструментов; практический – надевание халата, колпака.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528666-tehnologicheskaja-karta-rezhissjorskoj-igry-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки