- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление рассказа про весну
• Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно- следственные связи.
Конспект по речевому развитию в старшей группеСоставление рассказа "Наступила весна"

Цель: закреплять представления детей о характерных признаках весны и весенних явлениях.
Задачи:
Образовательные
• Учить детей составлять рассказ по картинке
• Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно- следственные связи.
Развивающие
• Развивать у детей поэтический слух, умение понимать и воспроизводить образный язык
• Формировать навыки выразительного чтения.
Воспитательные
• Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Методы:
Словесные: беседа, вопросы, художественное слово.
Наглядно-демонстрационные: мультимедиа, мнемотаблица "Весна", игрушка ворона
Материал: скворечник, мнемотаблица "Весна", карточки по количеству детей "Найди лишнее", письмо от весны, 2 корзинки( весенняя и зимняя), цветы белые и голубые
Предварительная работа: чтение рассказов о природе; составление рассказов по опорным предметным картинкам; заучивание стихотворений; загадывание загадок о природных явлениях; дидактические игры, прослушивание голосов птиц.
Ход НОД:
№ | Деятельность воспитателя | Ответы детей |
1 Вводный 2 Основной | Звучит запись «Пения птиц». - Ребята, посмотрите, лучик солнца бросил нам письмо в оконце. Интересно, дети, от кого письмо в конверте? Ребята, что изображено на конверте? - Как вы думаете, от какого времени года это письмо? - Правильно это письмо от красавицы весны. Вы хотите узнать, что она нам пишет? «Снежная Королева не хочет, чтобы я Весна наступила. Она все заколдовала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Нужно выполнить задания от Снежной Королевы. Ребята, помогите, пожалуйста! Весна». - Ребята поможем весне? 1 задание « Две корзинки» - Ребята посмотрите, у меня есть две корзины. Одна у Снежной Королевы, а другая от Красавицы весны. Весенние и зимние слова( картинки) перепутались, давайте, мы их разложим в две корзинки.( Слова: валенки, шуба, снеговик, кораблик, птицы с птенцами, сосулька) ( Дети выходят к столу, где разложены картинки со словами, они берут одну из них и говорят в какую корзинку они ее положат, и почему. Например: Я взял картинку со словом валенки, я положу ее в зимнюю корзинку, потому что в валенках ходят зимой) - Молодцы, ребята, все слова мы смогли разобрать и разложить. 2.Задание «Скажи ласково». А весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу — солнце, а вы ласково — солнышко, ветка…, ручей… дождь…,трава….,лист… ветер…,воробей… Появляется игрушка вороны (каркает). -Что ты ворона раскаркалась, расшумелась? Поздороваться с ребятами забыла. Ворона.- Здравствуйте ребята. Да все вокруг о весне говорят. Все весне радуются. А что хорошего в этой весне? - Мы с ребятами сейчас тебе расскажем. А в этом нам поможет картина. (Рассматривание картины). -Весне рады не только мы с вами. А кто ещё? 2.Дидактическая игра « Продолжи предложение» Давайте поиграем. Я буду начинать предложение, а вы его будете продолжать. Но для этого надо очень внимательно всмотреться в картину. -Я считаю, что на картине изображена весна, потому, что…. -Во что одеты дети? -Что у них в руках? -Для чего им нужны скворечники и лестница? -Кого вы еще видите на картине? -Как мы назовем собаку? -Как вы думаете какое настроение у детей? Физ.минутка « К нам весна шагает» К нам весна шагает Быстрыми шагами, ( Дети шагают на месте) И сугробы тают ( Дети садятся на корточки, руки вверху) ( Правую руку подносят ко лбу, смотреть по сторонам) ( Дети гладят себя по коленям) -Ребята, давайте придумаем рассказ и еще раз расскажем вороне, чтобы она запомнила какое чудесное время года весна. -А в этом нам помогут символы. -Какими словами можно начать рассказ? «Наступила весна. Солнышко стало светить ярче. Тает снег. Появились первые цветочки подснежники. Прилетели птички с юга. Дети надели куртки, шапки и ботинки и пошли вешать скворечники. С ними побежал и Дружок. Все очень рады весне.» -Ребята, возьмите таблички с символами и придумайте рассказ, а ворона вас послушает. - Кто еще не успел рассказать о весне вороне, то расскажете позже. Ворона. -Спасибо, ребята! Я запомнила ваши рассказы о весне и могу рассказать своим друзьям. Я полетела, до свидания! - Молодцы, ребята! Рассказали вороне, какое замечательное время года весна. Сейчас и ворона радуется весне. И Снежная Королева поняла, что наступила весна, и не будет вредничать весне. | Ручьи, солнце, сосульки, птицы сидят в гнездах От весны Да Да Дети раскладывают слова по признакам зимы и весны. Дети называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами Птицы и звери, насекомые Тает снег, появились первые цветы-подснежники В куртки, ботиночки Скворечники, лестница Повесить скворечники Собака, птицы Шарик Радостное ,веселое Дети выполняют действие и проговаривают слова Наступила весна, пришла весна Дети слушают рассказ воспитателя Дети берут мнемотаблицу и составляют рассказ по ней |
3 Заключительный | Рефлексия - Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? - Кто не хотел радоваться весне? -Что вам больше понравилось на занятии? -Что у вас не получилось? - У меня есть цветы, белый и голубой. У кого сегодня все получилось, поднимите белые цветок, а кому было тяжело, и не все понял, поднимите голубой цветок. | О весне Ворона Ответы детей Ответы детей Дети выбирают цветы, и говорят что им понравилось, а что было тяжело |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528796-sostavlenie-rasskaza-pro-vesnu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.