Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2023

Конспект урока по русскому языку «Гласные» и «,» у «,» а «После шипящих»

Шеплякова Татьяна Дмитриевна
учитель начальных классов
Цель урока: формировать навык правильного написания слов с данной орфограммой, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих
Задачи:
обучающая- научить находить слова с данной орфограммой, познакомить с правилом написания и, у, а после шипящих
развивающая–применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне
воспитательная – установление доверительных отношений между учителем и учениками, побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений; осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения;

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Андреапольская средняя общеобразовательная школа № 2

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Гласные «и», «у», «а» после шипящих»

Автор:

учитель русского языка

Шеплякова Татьяна Дмитриевна

Андреаполь 2021 г.

Автор разработки

Шеплякова Татьяна Дмитриевна, учитель русского языка МОУ АСОШ №2 города Андреаполя Тверской области

Предмет

русский язык

Класс

5

УМК

Т.АЛадыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.1часть) Русский язык 5 класс учебник для общеобразовательных организаций . Москва “Просвещение” 2015.

Тема

Гласные и, у, а после шипящих

Тип урока

Урок введения нового знания

Количество часов

1

Цель и задачи урока

Цель урока: формировать навык правильного написания слов с данной орфограммой, отработать умения правильно писать гласные и, у, а после шипящих

Задачи:

обучающая- научить находить слова с данной орфограммой, познакомить с правилом написания и, у, а после шипящих

развивающая – применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне

воспитательная – установление доверительных отношений между учителем и учениками, побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений; осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения;

Основное содержание темы:

(из примерной программы)

 говорение:

•выделять в тексте главную и второстепенную информацию;

•разбивать текст на смысловые части;

•отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

•доказательно отвечать на вопросы учителя;

фонетика и орфоэпия:

•выделять в слове звуки речи, давать им фонетическую характеристику;

•правильно произносить гласные, согласные звуки и их сочетания в слове, а  также наиболее употребительные слова

морфемика:

•выделять морфемы на основе смыслового анализа слова;

орфография:

•находить орфограммы в морфемах;

•группировать слова по видам орфограмм;

•устно  объяснять  выбор  написания  и  использовать  на  письме  специальные  графические обозначения;

• самостоятельно подбирать слова на изученные правила;

Планируемые результаты обучения

Личностные:

  • определение общих для всех правил поведения;

  • -потребность сохранения чистоты русского языка;

  • стремление к речевому самосовершенствованию;

  • установление связи между целью и ее результатом;

  • уважительное отношение к родному языку;

  • осознание эстетической ценности русского языка

Метапредметные:

Регулятивные:

- вместе с учителем определить и сформулировать цель деятельности на уроке, определить правила поведения работы в группах,

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

- отличать правильно выполненное задание от неправильного,

- осуществлять самоконтроль, давать оценку деятельности на уроке

Познавательные:

  • самостоятельно ориентироваться в учебнике и тетради, формулировать познавательную цель,

  • находить ответы на поставленные вопросы в тексте, проводить классификацию и анализировать учебный материал

  • использовать ИКТ для решения познавательных задач, строить логические цепочки рассуждений

Коммуникативные:

  • уметь слушать и понимать речь учителя и одноклассников, с достаточной точностью уметь выражать свои мысли.

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;

  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Предметные:

  • уметь выбрать нужную букву и объяснить свой выбор

  • знать правило написания букв и. у, а после шипящих и слова-исключения

  • уметь находить изучаемую орфограмму в предложенном тексте

  • знать лексическое значение изученных слов;

  • уметь использовать в речи и на письме изученные слова;

  • научиться пользоваться орфографическим словарем

Основные понятия, используемые на уроке

Гласные буквы и, у, а. Шипящие. Орфограмма, опознавательный признак орфограммы. Условия выбора орфограммы

Организация пространства

1.Компьютер, проектор

2. Интерактивная доска

Ресурсы

  1. Учебник русского языка 5 класс Ладыженская Т.А, Баранов М.Т и др.

  2. Мультимедийная презентация

  3. РЭШ

Методы обучения

- фронтальный опрос;

- взаимопроверка;

- самоконтроль (по словарям, справочным пособиям);

- комментирование орфограмм;

- виды работ, связанные с анализом текста (правило);

- индивидуальная, парная и групповая работа;

- самооценка;

Формы организации познавательной деятельности

Работа с учебником, орфографическим словарем, Интернет-ресурсами

Технологии работы

ИКТ технологии

Технология проблемного обучения

Технология продуктивных заданий

Технология дифференцированного обучения

Технология деятельностного типа

Дидактическая структура урока

Элемент 1.

1.1 Организационный момент

Действия учителя

Действия учеников

- Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, мы снова на уроке русского языка.

Ужасно интересно

Все то, что неизвестно

А то, что не известно,

Нам хочется узнать,

Но, чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старания.

Итак, проверим готовность к уроку.

- Запишем число и классную работу.

- Слушают учителя;

- Выполняют его требования;

- Проверяют наличие школьных принадлежностей на парте, открывают тетради и записывают число

1.2 Целеполагание.

Действия учителя

Действия учеников

- Как всегда в начале урока минутка чистописания: жж ч шш ч щщ ч

- Отмечаем правильное написание и стремимся к эталонному написанию букв.

- Дайте характеристику каждому звуку.

- На какие группы можно разбить эти согласные?

- Я не случайно взяла эти согласные на минутку чистописания. Они напрямую связаны с темой сегодняшнего урока. Чтобы сформулировать задачу урока и определить тему, нам надо отгадать несколько загадок: (Один учащийся работает у доски на потайной стороне (тот, который обязательно допустит ошибки), остальные в тетради - Записываем слова – отгадки)

  1. Я на розу так похож, разве что не так хорош, но зато мои плоды всем пригодны для еды. (Шиповник).

  2. Что же это за девица? Не швея, не мастерица, ничего себе не шьет, а в иголках целый год. (Ежиха).

  3. На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине. (Чайник).

  4. Он, и в лесу, и в поле, под кустом, и в огороде, ты иди его ищи, я тебе сварю-ка щи. (Щавель).

  5. Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука).

  6. Стоит Антошка на деревянной ножке, руки из палки, в руках мочалки. (Чучело).

- Какое задание было?

- Давайте проверим.

- Ребята, задание было одно? А выполнили по- разному. Почему? Чего мы не знаем или подзабыли?

- Пишут строчку букв, объясняя элементы написания.

- Ответы детей.

- Ответы детей.

- Отгадывают загадки;

- Записывают ответы в тетрадь самостоятельно

- Написать слова – отгадки.

- Проверяют по образцу на слайде и фиксируют разные вставленные буквы.

- Приходят к противоречию и формулируют основную цель урока. (Какие гласные надо писать после шипящих?)

1.3 Актуализация знаний по теме.

Действия учителя

Действия учеников

- Давайте сформулируем основные задачи урока.

- Я согласна с вами: на уроке мы сегодня вспомним уже известные знания о правилах правописания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Вспомним графическое обозначение орфограммы, потренируемся в написании слов и узнаем что-то новое.

- На партах у вас конверты, в которых находится материал на новую тему, но вот беда, кто-то перепутал весь материал. Вам предстоит отобрать только тот материал, который подходит к нашему уроку.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

(1 группа - « Жи да Ши, Жи да Ши

С буквы И всегда пиши:

Мыши, ежики, ужи,

Лужи, крыши и моржи».

(Лыжи, чижи, жираф, живот, стрижи)

(Малыши, шишка, уши, груши, шина).

(2 группа - «Ча и Ща, Ча и Ща

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча – с буквой «а» и Ча и Ща»

  1. Ча-ча-ча сидит зайчик у врача.

  2. Ща-ща-ща Коля ходит без плаща.)

(3 группа - « Сочетания Чу и Щу

Пишем только с буквой У:

Чудо,Щука, Ухвачу

И лечу, кричу, хочу».

1. Чу-чу-чу врач идет к грачу.

  1. Щи-щи-щи ищем щавель мы на щи.)

(4 группа - «Знаем твердо, что Жи-Ши

Пишем только с гласной И,

А в словах, где Ча и Ща

Мы напишем только А.

Где же встретим мы Чу-Щу,

То напишем букву У.»)

- Научиться правильно писать гласные и, у, а после шипящих

-Уметь графически обозначать орфограмму.

- Может быть узнать что-то новое

Внимательно слушают учителя, настраиваясь на рабочий лад;

- Дети работают в группах, отбирают нужный материал.

- Группы представляют свои ответы: вывешивают на доске стишки и скороговорки на изучаемую тему.

1.4. Открытие нового знания

Действия учителя

Действия учеников

- Хорошо справились с работой, давайте сделаем выводы.

- Ребята, а где проверить, правильно ли мы с вами ответили на основную задачу урока?

- Учебник, страница 27. Прочитайте правило.

- Есть что-то новое, о чем мы не говорили? Прочитайте.

- Итак, подведем итог, с какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Приведите примеры.

- Как обозначается орфограмма на письме?

А сейчас немного отдохнем. Физкультминутка.

«Мы снежинки, мы пушинки

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.»

Какая орфограмма часто встречается в физкультминутке?

- Дети формулируют правила правописания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

- В учебнике.

- Дети сверяют свои открытия с текстом правила.

- Дети отмечают слова – исключения.

- Обучающиеся отвечают по тексту правила.

Элемент 2.

2.1Закрепление материала с первичной самостоятельной работой.

Действия учителя

Действия учеников

1. Работа с учебником. Страница 27 упражнение 50.

2.Работа с учебником. Страница 27, упражнение 51.

- Посмотрите в своих конвертах – нет ли этих слов?

3. Первичная самостоятельная работа. Задание для 1 варианта - составить слова со слогом «жи» и «ча». А для второго – со слогом «ши» и «чу» (не менее 10 слов)

4. Творческое задание. Игра – молчанка «Волшебный сундучок». Учитель достает из волшебного сундучка предметы. Учащиеся отгадывают их и записывают в тетрадь словосочетания прил.+сущ.

Перечень предметов:

  1. Еловые шишки.

  2. Жидкое мыло.

  3. Игрушечная машинка.

  4. Чайный пакетик.

  5. Стеклянный кувшин

  6. Маленькие часики.

  7. Фарфоровая чашка.

- Ученики выполняют комментированным письмом в тетрадях и объясняют условия выбора орфограммы и ее графическое обозначение.

- Обучающиеся работают со словами-исключениями.

- Ученики достают слова-исключения и прикрепляют на доску. Далее записывают слова комментированным чтением в тетрадь и придумывают с каждым предложение. Выделяют орфограмму.

- Ученики работают самостоятельно. После выполнения идет взаимопроверка, выставляется отметка и сдается учителю.

- Учащиеся записывают словосочетания и графически обозначают орфограмму;

- Проверка по готовому тексту на слайде;

Элемент 3

3.1. Рефлексия и домашнее задание

Действия учителя

Действия учеников

- Над какой орфограммой мы с вами работали?

- Какие гласные пишутся после шипящих?

- Какие слова-исключения вы знаете?

- У вас на столах карточки в виде светофора и три цветных карандаша. Если вы усвоили материал урока хорошо, раскрасьте глазок светофора зеленым карандашом. Если не все было понятно, то желтым. Если материал еще не усвоен, то красным карандашом.

- В зависимости от вашего результата домашнее задание. Те, кто раскрасил красным цветом, вам задание на листочках: там сноска на РЭШ, прослушайте еще раз объяснение материала, прочитаете правило в учебнике на стр. 27 и спишите слова, вставите буквы и обозначите орфограмму.

- Второй и первой группе еще раз прочитать правило на странице 27 изучающим чтением и выполнить упражнение 52 на стр. 27 (выписать из орф. словаря 10 слов с изученной на уроке орфограммой и обозначить ее)

- Ответы учащихся.

- Ученики оценивают свою деятельность на уроке;

- Дети третьей группы получают задание на листке.

- Дети записывают домашнее задание в дневник;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529071-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykuglasnye-i-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки