- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Родина моя»
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина - это место, где родился, где прошло детство;
- способствовать развитию у детей патриотических чувств, любви к родному краю, Родине;
Развивающие:
-создать условия для развития интереса к своей стране, чувства гордости.
- развивать речь детей, мелкую моторику пальцев рук;
-развивать у детей творческие способности, наглядно- образное мышление, фантазию;
-совершенствовать трудовые навыки, учить аккуратности, содержать в порядке рабочее место.
МДОУ «Детский сад № 114»
Конспект НОД по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию в средней группе: «Родина-это мама, мама- это Родина»
Подготовила воспитатель:
Белянкина Е.Б.
Март 2023г.
г. Ярославль 2023
Цель: воспитать гражданина России, патриота своей малой Родины, знающего, любящего свой родной город.
Задачи:
Образовательные:
-систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина - это место,где родился, где прошло детство;
- способствовать развитию у детей патриотических чувств, любви к родному краю, Родине;
Развивающие:
-создать условия для развития интереса к своей стране, чувства гордости.
- развивать речь детей, мелкую моторику пальцев рук;
-развивать у детей творческие способности, наглядно- образное мышление, фантазию;
-совершенствовать трудовые навыки, учить аккуратности, содержать в порядке рабочее место.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам;
-воспитывать эстетический вкус, эмоциональную удовлетворенность от проделанной работы;
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Воспитатель:-Дети, я хочу задать вам один вопрос: "Как вы думаете, что такое Родина?"
Ответы детей: (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы и папы, друзья).
Воспитатель: Правильно, ребята. У каждого человека есть большая и малая Родина.
Мы с вами живём в стране, у которой удивительное имя – Россия, а малая Родина - это место, где человек родился, где живут его родные и друзья.
- Для каждого из нас Родина начинается с красивого слова - МАМА
Первое слово, главное слово в каждой судьбе.
Мама –жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.
Введение в тему занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о маме. Мама — самое нежное,самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас всю жизнь
Сегодня первый день весны, какой праздник отмечают весной?
(ответы детей)
Я предлагаю поиграть в игру «Ма – моч – ка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма – моч – ка», только громко и дружно!
Кто пришел ко мне с утра? - Ма – моч – ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма – моч – ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма – моч – ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма – моч – ка!
Кто косички мне заплел? – Ма – моч – ка!
Целый дом один подмел? – Ма – моч – ка!
Кто мне сказку почитал? – Ма – моч – ка!
Во дворе со мной гулял? – Ма – моч – ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма – моч – ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма – моч – ка!
Наши мамы всё умеют делать, всё успевают. Не зря, говорят: у мамы руки не простые, а золотые.
Д/и «Что делают мамы?»
Ответы детей: готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут.
Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы у мамы всегда было хорошее настроение? (ответы детей).
А после работы, конечно, же, они устают. А их ещё ждёт домашняя работа. Чтобы облегчить их домашний труд, как мы с вами можем помочь им?
Физкультминутка «Дружно маме помогаем!»
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель: ребята, а мамы вам читают сказки. Какие? (ответы детей.)
Когда я была маленькая, мне мама читала сказку «Конек-Горбунок».
В этой сказке есть волшебная птица – Жар-птица.
Говорят, что тот, кто найдет ее перо, у того исполнится самое заветное желание, а сама Жар-птица прилетит на зов о помощи.
Давайте вместе создадим нашу волшебную птицу.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, вот наша Жар-птица, только что- то здесь случилось? (обращает внимание на ее хвост). Что случилось?
Воспитатель: Ребята, когда нас не было в детском саду, сюда залетала Снежная королева, и заколдовала жар-птицу. Она сказала, что хочет весь мир заморозить и сделать белым – белым. Ребята, Снежная Королева успела заморозить жар- птицу – хвостик стал совсем белым.
Воспитатель: Ребята, вы сможете помочь жар-птице?
Дети: да
Воспитатель: Мы должны спасти жар-птицу. Перышки должны приобрести свой сказочный и прекрасный окрас. Тогда как их лучше нарисовать? У нас нет даже кисточек. Снежная Королева и их унесла Ребята, но ничего страшного. Я сегодня вас познакомлю с новой нетрадиционной техникой: которая называется Пуантилизм или «писать точками"
Воспитатель:- а прежде, чем мы начнем рисовать и фантазировать, давайте мы с вами разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок,
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Воспитатель: Давайте я сейчас вам расскажу последовательность, как мы будем рисовать, что для этого нужно сделать.
Чтобы наша Жар-птица получилась красивая, радостная, чтобы смогла растопить лед и снег нам надо подобрать яркую палитру красок.
Воспитатель: Давайте вдохнем запах добра, радости, улыбнемся друг другу и с таким прекрасным настроением начнем работу.
(Включить музыку).
После выполнения работы:
Воспитатель: - Какие красивые и прекрасные перышки получились! Давайте скорее с помощью магнитов прикрепим их к Жар-птицы, очень хочется порадовать за нее. (прикрепляем работы с помощью магнитов на магнитную доску, где изображена Жар-птица) и пусть наша птица облетит всю нашу необъятную родину и на земле будет мир и покой.
Рефлексия: Дети, скажите, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось? С помощью чего мы рисовали? Что было самым сложным для вас, а для вашего соседа?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529132-konspekt-nod-rodina-moja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.