- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные сказочные герои: составляем описательный рассказ в подготовительной группе
Тема:
«Составление описательного рассказа о лесных сказочных героях».
Формирование интегративных качеств:
- предпосылок учебной деятельности (умение работать по правилу или по образцу, работать в коллективе, слушать взрослого и товарищей)
- развитие творческого воображения и фантазии.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
по технологии «Ситуация»
Тема:
«Составление описательного рассказа о лесных сказочных героях».
ЦЕЛЬ:
Формирование интегративных качеств:
- предпосылок учебной деятельности (умение работать по правилу или по образцу, работать в коллективе, слушать взрослого и товарищей)
- развитие творческого воображения и фантазии.
ЗАДАЧИ:
Образовательные.
Совершенствовать речевые навыки, необходимые для общения, умение составлять описательные рассказы по алгоритму, умение вступать в разговор, поддерживать его, подбирать слова и фразы в соответствии с ситуацией общения, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Развивающие.
Развивать планирующую функцию речи, памяти, мышления.
Активизация и актуализация словаря (номинативный, признаки, действия) по теме «Лесные звери»
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, названия детёнышей; образование притяжательных прилагательных).
Воспитательные.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
Предварительная работа:
1.Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов по сказкам.
2. Чтение рассказов о животных, разучивание загадок, рассматривание иллюстраций о животных.
3. Разучивание подвижной игры «На водопой».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель беседует о любимых праздниках с детьми.
У вас есть любимые праздники? Назовите их.
Ответы детей.
(день Рождения и Новый год – самые любимые праздники. И мы готовимся целый год.)
Что общего ? Ответы детей (дарят подарки , поздравляют, веселятся …)
Чем отличаются праздники? Ответы детей.
(День рождения отмечают все родственники, близкие, друзья и дарят подарки только тебе. А Новый год отмечают все люди, вся страна и дарят всем подарки)
Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
Кто приходит на новогодний праздник?
Ответы детей… (приходит Д.М., Снегурочка, Б.Я, Леший, …)
С какими лесными героями приходит Д.М? Ответы детей.
(белка, лиса, медведь, волк и т. д…)
В каких сказках встречаются лесные звери?
Ответы детей.
Как сообщить Д.М., чтобы он пришёл вместе с ними?
Ответы детей .. (написать письмо, отправить телеграмму, по интернету, позвонить и т.д.)
Не будем называть героя , а сообщим по-другому. Как? Ответы детей…(загадать загадку, послать фотографию, составить рассказ)
Как вы думаете, что сложнее будет для Д.М.?
Дети: рассказ.
Кем вы будете на Новогоднем празднике? Ответы детей.
Наши лесные звери захотели пить.
Подвижная игра «На водопой»
Зимним днём лесной тропой звери шли на водопой.
(дети идут друг за другом по кругу)
За мамой – лосихой топал лосёнок,
(идут, громко топая)
За мамой – лисицей крался лисёнок
(идут крадучись)
За мамой- ежихой катился ежонок
(передвигаются в глубоком приседе)
За мамой – медведицей шёл медвежонок
(идут вперевалку)
За мамою – белкой скакали бельчата
(скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой – зайчихой – косые зайчата
(скачут, сделав ушки из ладоней)
Волчица вела за собою волчат
(Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят.
(останавливаются, делают ласкательные движения языком).
II В зависимости от выбора детей, делятся на подгруппы
(заяц, медведь, лиса, волк)
Проводится работа по словообразованию. (заяц, зайчиха, зайчата, зайчонок. Чья семья? Заячья и т.д.)
Воспитатель раздаёт конверты с разрезными карточками по степени сложности и алгоритмами.
Дети собирают и составляют рассказ по алгоритму (Кто? Где живёт? Внешний вид? Повадки. Детеныши)
(Все рассказы записываются на диктофон.)
Опрашиваются дети в каждой подгруппе, используются разные варианты.
Спросить сильного и слабого, слабому помогут остальные.
Один начинает, остальные по очереди продолжают.
Каждый по своей схеме.
Новый год, какой праздник? Ответы детей
( весёлый, радостный, красочный, яркий и т.д.)
Что нужно делать?
Ответы детей. (читать стихи, петь песни, танцевать, веселиться).
Чтобы превратиться в лесных зверей, что нужно сделать? Ответы детей (сшить костюмы, сделать маски)
Что мы открываем? Ответы детей («Мастерскую Деда Мороза»)
В течение последующих дней будем готовиться. (изготовление масок, костюмов, ёлочных игрушек).
В зависимости, какое следующее занятие (продуктивная деятельность: рисование, лепка, аппликация) рисуем, лепим, лесного зверя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529331-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.