- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром на тему «Конь - верный друг казака»
Конспект НОД для детей старшей группы по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Конь - верный друг казака».
Цели:
- Закрепить знания, почерпнутые из «Книги юного казака»;
- создание условий для развития у детей дошкольного возраста духовно-
нравственных качеств в процессе приобщения к истокам Донской культуры.
Задачи: продолжать формировать у дошкольников интерес к истории донского края, быту казаков посредством художественно-творческой деятельности; развивать умение передавать в лепке характерные особенности подковы, используя различные приемы лепки; воспитывать у детей эмоционально-положительное ценностное отношение к родному краю.
Предварительная работа: знакомство с «Книгой юного казака», разучивание пословиц, чтение познавательной литературы «Конь-верный друг казака», легенды «Есаул и конь», пальчиковая гимнастика «Кузнец», рассматривание фотографий, игры с разрезными картинками (пазлами), подвижные игры.
Знания: верный друг казака в его военных походах - конь. Часто конь спасал жизнь казаку: выносил раненного с поля боя, помогал спастись от врага, доставлять тяжелые грузы и т.п. Часто казаки устраивали конные состязания, на которых определялся победитель, который быстрее всех умел скакать. Казаки очень уважительно относились к лошадям, заботились о них: сытно кормили, чистили их. Когда-то очень давно существовал конский праздник. В этот день кони отдыхали, их кормили в полную сыть (давали им столько корма, сколько те могли съесть), купали в реке или озере: заводили в воду и специальными щетками мыли, расчесывали гривы и хвосты. С лошадьми у казаков связано много народных примет: считалось, что конская подкова приносит счастье, ее вешали над входной дверью избы, и верили, что в доме будет удача и счастье, что подкова от всех бед оградит; на крышах домов устанавливали деревянных коньков, чтобы они охраняли дом от неприятностей.
Ценности: казак-защитник своей земли. Казаки всегда помогали друг другу. Верный друг казака - конь. Казаки много трудились на родной земле.
Смыслы: Казаки - смелые, мужественные, отважные воины, трудолюбивые люди. Конь-спаситель, защитник. В жизни казаку не обойтись без коня.
Материал к НОД: интерьер казачьей избы, грамзапись песни «Ой при лужку, при лужке...», подкова, хлеб-соль.
Ход НОД:
Играет тихо музыка.
В: — Это было очень давно, когда ни вас, ни меня на белом свете не было. Были тогда люди вольнолюбивые, гордые, независимые. Решили они найти такое место, где им жилось бы привольно. Понравился им наш край за его просторы. Поселились они здесь и жили свободно. Потому и прозвали их казаками.
В: А кто такие казаки?
Д: Это вольнолюбивые, гордые и независимые люди.
В: Все верно. Но на нашу родную землю часто нападали враги. А как вы думаете, кто помогал казаку защищать родную землю?
Д: Конь - верный друг казака.
В: А вы знаете пословицы о верном друге казака.
Казак сам не съест, а коня накормит.
Коня гладь не рукой, а овсом и мукой.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Казак с конем и ночью и днем.
Казаку конь отец родной и товарищ дорогой.
Казак с пеленок на лошади.
Без коня казак кругом сирота.
Вся родня не стоит коня.
Бесконный - не казак.
Казак сам не поест - а коня накормит.
Казаку конь себя дороже.
Казак с пеленок на лошади.
В: А бывало, такое, что в бою казак получал тяжелое ранение. Как вы думаете, кто помогал казака вынести с поля боя?
Д: Конь.
В: Кто может рассказать, как он это делал?
Д: В бою, если казак был ранен и падал, то конь останавливался, подходил и опускался, чтобы раненый мог забраться на него. Так верный товарищ выносил казака из боя, спасая его от гибели.
В: Я знаю одну легенду о славном есауле и о его верном друге коне. Хотите послушать?
Чтение легенды.
Есаул и его конь. Казаки. Легенда. Сказка!!
Это было в те далёкие времена, когда казаки защищали Русь Великую от турецких набегов.
Славно сражались казаки и бились не на жизнь, а на смерть.
И вот на той войне воевал один казак в чине есаула. И хотя в душе он был очень добрым и справедливым человеком, но с врагом справлялся смело и жёстко. И за это была о нем великая слава среди казаков и уважение среди турок.
Был у есаула надёжный, преданный боевой товарищ − его конь. Много они выходили в боевые походы, много повидали переделок и ни разу друг друга не подводили.
И вот, в одном из боев, вражеская пуля попала коню прямо в заднюю ногу. Упал конь на землю, а есаул далеко с него вылетел, но не повредил себе ничего.
Оборачивается он назад, глядит, а его любимый конь лежит не шевелится.
А у казаков был такой закон − раненого коня они должны были застрелить, чтобы тот не мучился.
Но есаулу жаль стало своего коня, и убивать его он не стал, а подождал до вечера и, когда стемнело, собрал нескольких своих казаков, взвалили они коня на арбу и привезли на заставу.
Есаул аккуратно извлёк пулю из его ноги, приложил к ране целебные травы и перевязал своей рубахой.
Через три дня конь уже мог стоять на ногах, а через семь − уже бегал и радовался.
Каждый день хозяин прикладывал к его ране свежие травы и менял перевязку.
И через две недели от раны лишь след остался, и есаул запрягал своего друга-коня для боевой атаки.
Прошло некоторое время.
Много совершили казаки очередных подвигов под руководством славного есаула.
А однажды в жарком бою был сильно ранен сам есаул. Слетел он с коня и упал без движения. А казаки ещё сильно и долго били врага и к вечеру отбросили турков далеко от своего рубежа.
Вот вернулись казаки на заставу, кинулись, а есаула-то нет с ними. Что делать? В степи по темноте не найти ни раненых, ни убитых, и решили они отправиться на поиски на следующее утро.
А есаульский конь все время возле своего хозяина находился. Когда солнце зашло, конь облизал его рану, и есаул открыл глаза, но встать не смог, потому что сильное было ранение, и он очень ослаб.
Тогда конь опустился передними копытами на колени рядом с хозяином, но есаул все равно не смог влезть на него.
Тогда он полностью лёг, и есаул смог, ухватившись за седло, с большим трудом влезть ему на спину. После этого конь вскочил и потихоньку побрёл в сторону казачьей заставы.
Казаки же в это время отдыхали после сражения. Вдруг слышат − кто-то идёт в темноте. Они насторожились, прислушиваются.
Затем один казак пригляделся и говорит:
— Да это же конь нашего есаула.
Смотрят казаки, а на спине у коня лежит еле живой есаул. Сняли они раненого и отнесли к доктору.
Вот так и спас конь своего хозяина от смерти. А история эта разнеслась по всей Кубанской области.
И до сих пор вспоминают казаки славного есаула и его преданного боевого товарища − его коня.
В: Казаки, очень уважительно относились к лошадям, заботились о них. Даже существовал давным-давно праздник для коней. Как вы думаете, что делали в этот день.
В: В этот день лошадей сытно кормили, давали столько корма, сколько они хотели; купали в реке, чистили щетками, расчесывали гривы, меняли подковы. Казаки были неразлучны с конем и часто проводились состязания. Казаки соревновались у кого конь быстрее, выносливее, а сами на своих конях показывали свою удаль, умение, сноровку. Ребята, кто-нибудь был на скачках? (ответы детей)
Игра «Попади в цель» (кони-трости, шашки и воздушные шары, подвязанные к канату; ребенок скачет на лошади и шашкой должен попасть по шару)
В: Так скакали, так скакали, кони что-то потеряли! (на экране подкова) Ребята, что потеряли ваши кони?
Д: Подкову.
В: Что это такое?
Д: Это обувь для лошадей. Ее делают из железа и прибивают на копыто лошади, и тогда она может долго скакать, не разбивая своих ног. Лошадей нужно беречь.
В: Еще в народе считается, что конская подкова приносит счастье. Ее вешали над входной дверью избы и верили, что в доме будет удача и счастье, что подкова от всех бед оградит. А еще казаки на крышах своих домов устанавливали деревянных коньков, чтобы они охраняли дом от неприятностей. Ребята, ваши кони потеряли подковы нужно их обуть.
В: Как вы думаете, кто изготавливал подковы?
Д: Кузнецы.
В: Хотите себя в роли кузнецов попробовать? (ответы детей)
Давайте и мы побудем немного кузнецами и смастерим подкову вашим лошадям. Работать мы будем с пластилином. А пока будем лепить и песню послушаем. С песней и труд спорится. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Кузнец»
Эй, кузнец, молодец!
Расковался жеребец
Ты подкуй его опять!»
Отчего не подковать.
Вот гвоздь, вот подкова,
Раз, два и готово!
Лепка. (во время лепки фоном звучит казачья музыка)
В: Изделия наши готовы. Я думаю, с задачей вы справились, и ваши кони будут обуты.
Раздался стук в дверь, и после приглашения входит казак, снимает шапку, крестится, кланяется детям.
Казак: - Здорово дневали, люди добрые! Пустите, пожалуйста, отдохнуть да коня напоить, накормить — скакал долго, конь устал. (Слышится ржание коня)
Ведущий: - А вы кто такой? Дети, вы узнали нашего гостя?
Дети: - Нет.
Казак: - Я казак, возвращаюсь к себе домой, в станицу.
В: - Ой, как хорошо! А мы как раз говорили о казаках. А что это за люди?
Дети: - О, это люди храбрые, удалые, умеют они и воевать славно, и жить ладно, а помогает им в этом - верный друг и товарищ - конь. Часто конь спасал жизнь казаку: выносил раненого с поля боя, помогал спастись от врага, доставлял тяжелые грузы. Казаки очень любят своих лошадей, заботятся о них, сытно кормят, чистят их.
Казак: Дети, а вы любите праздники?
Дети: - Да, очень.
Казак: - Когда-то очень давно существовал конский праздник. Вы про него знаете
В: - Конечно, знаем. А еще мы знаем стишок про подкову.
У нашей лошадки - обновы,
На каждом копыте - подковы.
Лошадка бежит
Или шагом идет
На каждом копыте
Подкова поет.
А песенку эту
Кузнец напевал,
Когда для лошадки
Подковы ковал.
Казак: - А еще считается, что конская подкова приносит счастье, ее вешали над выходной дверью избы, и верили, что в доме будет удача и счастье, что подкова ото всех бед оградит. А хотите, я вам ее подарю, на счастье?
Дети: - Да, очень.
Казак: - Ну тогда берите, да обязательно прибейте перед входом в свою группу.
В: - Спасибо вам большое, мы обязательно прикрепим эту подкову, она будет нас охранять, беречь.
Казак: а еще казаки на крышах своих домов устанавливали деревянных коньков, чтобы они охраняли дом от неприятностей.
Казак: - Вы слышали какие имена у лошадей?
Дети: ответы.
Казак: - Звездочка, Орлик, Лакомка, Ленок - вот такие красивые и ласковые имена старались давать им люди. Называют коней и по масти (по цвету)- Гнедко, Сивка, Серко, Черный...Часто называют их именами людей -Лада, Булат...
В: - Спасибо за рассказ. Очень много интересного мы сегодня узнали о вашем друге - коне, о казаках. Приезжайте к нам еще в гости!
Казак: - И вам спасибо за ласку, за внимание, за хлеб-соль. Пойду я к коню, ведь недаром у нас, у казаков говорят, что:
«Казак без коня, что солдат без ружья.
- Прощевайте, люди добрые! Обязательно приеду к вам еще... (уходит, раздается стук копыт)
В: - Ой, как хорошо, что к нам такой замечательный гость приезжал. Сколько всего интересного нам рассказал! Но нам уже пора идти гулять. Думаю, что мы с вами будем чаще возвращаться к нашей книге, с помощью которой мы можем попасть в старое, доброе время, когда казаки так интересно жили.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529873-konspekt-nod-dlja-detej-starshej-gruppy-po-oz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.