- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД с детьми подготовительной к школе группы «Юные модельеры дизайнеры»
1.Обогащать представления дошкольников о людях, создающих одежду. Рассмотреть виды тканей; закрепить знания о технике рисования на воде - Эбру. Расширять и активизировать словарный запас: дизайнер, модельер, ситец, шифон, шелк, бархат, джинса.
2.Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания рисунка, развивать творческое воображение, фантазию. Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения.
3.Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений. Воспитывать уважение к людям творческих профессий.
Тема НОД: «Юные модельеры - дизайнеры» Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет). Цель:познакомить детей с профессией модельер-дизайнер, ее предназначением.
Задачи:
1.Обогащать представления дошкольников о людях, создающих одежду. Рассмотреть виды тканей; закрепить знания о технике рисования на воде - Эбру. Расширять и активизировать словарный запас: дизайнер, модельер, ситец, шифон, шелк, бархат, джинса.
2.Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания рисунка, развивать творческое воображение, фантазию. Формировать чувство уверенности в себе и самовыражения.
3.Вызывать у детей чувство радости от красиво выполненных изображений. Воспитывать уважение к людям творческих профессий.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная. Формы организации: групповая, индивидуальная. Формы реализации: физминутка, ситуативный разговор, дидактическая игра.
Оборудование:проектор, экран, ноутбук с мультимедийной презентацией, ТСО, образцы тканей, модели одежды из картона, непроливайки с водой, палитры, масляные краски, кисти для рисования, клеенки, подставки под кисточки, салфетки, шпажки, стойка для размещения моделей.
Предварительная работа: Рассматривание, примерка одежды, выделение особенностей конструкции. Чтение художественной литературы, рассматривание предметных картинок, игры с одеждой, отгадывание загадок. Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду», «О чём может «рассказать» одежда?», «Наряди Машу»; сюжетно-ролевая игра «Дом моделей», «Ателье».
Ход НОД
Вводная часть
1.Какие вы сегодня красивые и нарядные пришли в детский сад!
Давайте с вами друг другу подарим комплименты и скажем приятные, добрые слова.
Д/игра «Комплименты»
Что вы почувствовали, когда вам сказали приятные слова? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, назовите профессии, которые вы знаете. Дети:Машинист, пилот, водитель скорой помощи, врач, военные, пожарный, полицейский... Воспитатель:Много есть профессий и каждый из вас, когда вырастет, выберет одну из них, и я уверена, станет настоящим профессионалом своего дела. И сегодня я предлагаю побольше узнать об одной из творческих профессий и может быть именно она вас заинтересует, и вы ее выберете в будущем. Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран и подумайте: люди, какой профессии могут работать в такой обстановке? Слайд № 2. Дети: В такой обстановке работают люди по профессии - швея. Слайд № 3 Воспитатель:Как называется профессия мужчины, который шьет одежду? Дети:Портной. Слайд № 4 Воспитатель: Чем занимаются швея и портной? Дети: Швея и портной шьют одежду. Воспитатель:Как вы думаете, для чего нужна одежда? Дети:Одежда нужна для того, чтобы защищать от холода, жары, пыли, ветра, для красоты. Воспитатель:Как вы думаете, всегда ли люди одевались как сейчас? Дети: Нет, не всегда. Слайд № 5. Воспитатель:Да, в давние времена люди носили одежду из звериных шкур. Они научились сшивать их с помощью жил животных. Иглы изготавливались из камня или кости. Гораздо позже появилась игла металлическая и льняная нить. Слайд№6
Только потом изобрели первые швейные машинки.Слайд № 7
Основная часть Воспитатель:Ребята, скажите, из чего шьют одежду? Дети:Из ткани. (Одежду шьют из ткани). Слайд №8. Воспитатель: Правильно из ткани. В наше время существует большое разнообразие тканей. Воспитатель:Я принесла для вас коллекцию тканей. Каждая ткань имеет свои особенности и свое название. Скажите, по каким признакам мы можем различать ткани? Дети:Ткани отличаются по цвету и по структуре. Воспитатель: А еще из каждой ткани шьют определенную одежду. Ребята, я предлагаю вам пройти и сесть за столы. У вас на столах лежат коллекции тканей, давайте их рассмотрим, а затем постараемся подобрать ткани к различным видам одежды. Воспитатель:Что это за ткань? Дети:Ситец. Он тонкий, мягкий, легкий. Слайд №9. Воспитатель:А что можно сшить из ситца? Дети:Летние и детские вещи: платья, сарафаны, пижамы, халатыСлайд № 10 Воспитатель: Ребята, назовите эту ткань и расскажите о ее характерных особенностях. Дети:Шелк – нежная, тонкая, легкая, полупрозрачная, блестящая, гладкая на ощупь ткань. Привлекает колоритом рисунков и красок. Слайд № 11 Воспитатель: Что можно сшить из шелка? Слайд № 12 Дети: Нарядные и пестрые головные и шейные платки, палантины, летние платья, юбки, блузки, мужские рубашки. Воспитатель:Ребята, а как называется эта ткань? Слайд №13. Дети:Шифон – это легкая полупрозрачная ткань со слегка песчаной структурой. На ощупь - мягкая, нежная, комфортная к телу ткань. Воспитатель: Ребята, шифон имеет яркие цвета, которые не выгорают и не выцветают. Воспитатель:Что можно сшить из шифона? Слайд №14 Дети:Блузки, сарафаны, платья, юбки, шарфы, палантины, платки. Воспитатель:Расскажите про следующую ткань, какие у нее характерные особенности? Слайд №15 Дети:Бархат - плотный, мягкий и комфортный на ощупь, хорошо держит форму. Это ткань с разрезанным ворсом. Изделия из этой ткани всегда нарядные. Воспитатель:Что можно сшить из бархата? Дети:Жилеты, жакеты, пиджаки, юбки, блузки, брюки. Воспитатель: Как можно назвать одежду, сшитую из бархата? Дети: Бархатная. Воспитатель:Что это за ткань и чем отличается от других тканей? Слайд №16. Дети: Джинса – прочная ткань, не крошится, не скручивается, не растягивается, имеет характерный рисунок в виде рубчиков. Воспитатель:Что можно сшить из джинсовой ткани? Слайд № 17 Дети: Брюки, куртки, платья, костюмы, головные уборы. Воспитатель: Знаете ли вы, кто разрабатывает модели одежды? Дети:Модельер-дизайнер. Воспитатель:Мы сегодня познакомимся с этой профессией. Воспитатель:Модельер-дизайнер – специалист по изготовлению моделей одежды. Модельер-дизайнер подбирает цвет, рисунок и фактуру ткани. Как вы думаете, что должен уметь делать модельер-дизайнер? Дети:Дизайнер должен уметь хорошо рисовать, фантазировать, Слайд № 18 придумывать различные образы, это дает ему возможность дарить людям радость.
Затем он переносит свои рисунка на ткань, и кроит эту ткань. Слайд № 19
Затем сшивает раскроенные части одежды, получая готовый результат. Слайд № 20,21
Известные модельеры выставляют свою одежду на показах мод.
Слайд № 22
Может быть вы слышали, о таких модельерах, как Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Александр Васильев и др. Слайд № 23
Воспитатель:Ребята, как вы считаете, а придумывать одежду это сложная работа? Интересная? Дети:Да, очень интересная. Воспитатель:Ребята, а вы бы хотели сами создать какую-либо одежду? Дети: Да.
ЗАДАНИЕ № 1 Мышка сшила одежду. Какая из них одинаковая?Слайд № 24
ЗАДАНИЕ № 2 Чем отличаются платья у девочек?Слайд № 25
Вот такую одежду носят сейчас девочки .Слайд № 26
и мальчики Слайд № 27 Воспитатель: Тогда я предлагаю вам почувствовать себя в роли модельера-дизайнера. Воспитатель:Ребята, у вас на столах лежат модели одежды. (Юбка, шорты, брюки, платье, жилет, сарафан, блузка, шарф - модели, вырезанные из картона заготовки). Вам нужно подобрать для своей модели ткань. Воспитатель:Почему ты выбрала эту ткань? Дети:Я считаю, что именно эта ткань подходит для юбки (платья, брюк и др.). ( Потому что из этой ткани шьют юбки, платья, блузки и т.д.). Она яркая, красивая ……. Вы хорошо поработали, а сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка.
Мамам дружно помогаем: (Ходьба на месте)
Сами в тазике стираем (Наклон, имитируем полоскание)
И рубашки, и носочки (Выпрямились, загибаем пальцы на руке)
Для сыночка и для дочки (Повороты вправо-влево)
Через двор растянем ловко (Потягивания – руки в стороны)
Для одежды три веревки (То же)
Светит солнышко-ромашка, (Потягивания – руки вверх, ладонь раскрыть)
Скоро высохнут рубашки. (Покачивание, руки наверху)
ЗАДАНИЕ № 3 Сравнение одежды.
Воспитатель:Ребята, посмотрите на экран и сравните платья. Чем же они отличаются? Дети: На экране изображены платья однотонные и платья с рисунком. Воспитатель:Дизайнер-модельер не только создает модель одежды, а также и рисунок на ткани.
Заключительная часть Воспитатель: Ребята, с какой профессией мы с вами сегодня познакомились? Дети: Модельер-дизайнер. Воспитатель:Кто же такой модельер-дизайнер одежды? Дети:Специалист, который изготавливает модели одежды, подбирает ткань, придумывает рисунок на ткани. Воспитатель: Понравилась ли вам профессия «модельер-дизайнер»? Дети: Да. Воспитатель: Возможно, кто-то из васкогда вырастет, выберет эту профессию, вы станете известными модельерами-дизайнерами, как Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Александр Васильев. Воспитатель:Что больше всего вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529899-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-k-shkole-gruppy-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.