Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2023

Конспект НОД. Сказка "Маша и медведь"

Цель: создание условий для того чтобы помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь».
Задачи:
Развивающие
- развитие речи;
- развивать навыки проявлять эмоции;
- развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию.
-закрепить умение группировать предметы

2) Образовательные
- способствовать формированию умения отвечать на вопросы;
- обогащение словаря детей;
- способствовать развитию речевого дыхания;
- имитировать движения животных.
-развитие навыков глобального чтения
-закрепление навыка последовательного рассказа по серии картинок

3) Воспитательные
- воспитывать доброе отношение к героям сказки;
- воспитание интереса и любви к чтению.

Содержимое разработки

НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе детей с нарушениями слуха

Цель: создание условий для того чтобы помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь».

Задачи:

Развивающие

- развитие речи;

- развивать навыки проявлять эмоции;

- развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию.

-закрепить умение группировать предметы

2) Образовательные

- способствовать формированию умения отвечать на вопросы;

- обогащение словаря детей;

- способствовать развитию речевого дыхания;

- имитировать движения животных.

-развитие навыков глобального чтения

-закрепление навыка последовательного рассказа по серии картинок

3) Воспитательные

- воспитывать доброе отношение к героям сказки;

- воспитание интереса и любви к чтению.

Материалы и оборудование:

-маски героев сказки

- театр по сказке,

- игрушки (кукла, медведь)

- игрушечная посуда,

- картинки с изображением ягод и грибов и овощей.

- дидактическая игра(«Разложи по порядку»)

Ход НОД

  1. Организационный момент.

Дети заходят в кабинет, и становятся зрителями театра.

  1. Основная часть.

Сказка начинается!

- Жили были …Кто?

Д: дедушка и бабушка

И была у них, внучка. Как ее звали?

Д: Маша

Куда позвали подруги Машу?

Д: В лес.

Бабушка с дедушкой Маше сказали далеко не уходи

А за чем они пошли в лес?

Д: за грибами и ягодами. Давайте подойдем к столу и найдем картинки только с грибами и ягодами.

Дидактическая игра «Собери грибы и ягоды»

На столе разложены картинки с реалистичным изображением грибов, ягод и овощей. Дети находят только грибы и ягоды. Складывают в корзинку и показывают Маше и медведю.

Молодцы, садитесь. Давайте дальше сказку рассказывать. Но Маша не послушалась бабушку и дедушку, ушла далеко и заблудилась.

Как Маша стала звать подруг?

Д: ау-ау

(Игра по развитию речевого дыхания «Эхо» тихо – громко. Дети делятся на две группы, одна группа громко кричит ау, вторая тихо повторяет ау. Повторить 2-3 раза)

Что Маша нашла в лесу?

Д: избушку, дом

Кто в ней жил?

Д: медведь.

А медведь был какой?

Д: большой, лохматый

А какого цвета шерсть у медведя?

Д: черная, коричневая

Вот и осталась Машенька жить в избушке вместе с медведем, медведь каждый день в лес уходил, а Маша печку топила, кашу варила

Дидактическая игра «Свари обед»

На столе разложены Овощи ,фрукты, посуда и другие предметы. Дети находят только то, что им пригодится для приготовления обеда. Складывают в кастрюлю называют и показывают . Молодцы, садитесь. Давайте дальше сказку рассказывать.

А медведь отпускал Машу домой?

Д: нет.

Что Маша попросила отнести в деревню?

Д: пирожки.

Правильно, пирожки для бабушки и дедушки. Куда она положила пирожки?

Д: в короб.

Правильно. И сама в короб спряталась под пирожки.

Понес медведь гостинцы в деревню бабушке и дедушке, шел, шел, устал… сел на пенек и говорит … Что стал говорить медведь?

Д: сяду на пенек, съем пирожок

А Маша ему из короба, что отвечала?

Д: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»

Пришел медведь в деревню к дому бабушки и дедушке и давай стучаться… Как?

Д: Показывают кулачком как будто стучатся в дверь и проговаривают «тук – тук».

Тут собаки его увидели и давай лаять, как?

Д: гав - гав

Медведь испугался и убежал. Вышли бабушка с дедушкой на крыльцо, открыли короб, а оттуда Машенька выпрыгнула. Обрадовались бабушка с дедушкой, давай Машу обнимать, целовать, умницей называть.

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец.

Физминутка (Речедвигательное упражнение)

А сейчас, мы построимся, друг за другом и начнём маршировать.

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдём

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали

И к лесу побежали.

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке

Мы весело шагаем.

Дети маршируют.

Ходят «змейкой» между партами - «кочками».

Бегут на носочках.

Ходят высоким шагом.

Маршируют.

Дидактическая игра «Разложи по порядку»

На доске представлены таблицы, по сюжету сказки. Нужно поставить их в правильном порядке. И рассказать сказку.

Развитие логического мышления и мелкой моторики.

Пальчиковая игра «Здравствуй!»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с больших пальцев.

Переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой.

Решить лабиринт, и раскрасить героев.

Рефлексия.

Про кого сегодня была сказка?

Хорошо закончилась? Вернулась маша домой?

Понравилось вам играть?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530040-konspekt-nod-skazka-masha-i-medved

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки