- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД для младшей группы по познавательному развитию Тема: «Гостях у Солнышка»
Тема: «Гостях у Солнышка».
Цель: формирование временных представлений.
Задачи:
- Познакомить детей с частями суток (утро, день, вечер, ночь).
- Развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление.
-Активизировать речь детей, дать понятие слову «сутки».
- Закрепить навыки рисования прямых линий.
Конспект НОД для младшей группы по познавательному развитию
Тема: «Гостях у Солышка».
Цель:формирование временных представлений.
Задачи:
-Познакомить детей с частями суток (утро, день, вечер, ночь).
- Развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление.
-Активизировать речь детей, дать понятие слову «сутки».
- Закрепить навыки рисования прямых линий.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с частями суток, беседы, отгадывание загадок, чтение сказок С. Прокофьевой «Про Машу и Ойку», К.И. Чуковского «Краденное солнце».
Материалы:мягкая игрушка «медвежонок», письмо, макет солнышка и тучки, магнитная доска, сюжетные картинки, календарь с частями суток, листочки с нарисованным желтым кругом, непроливайки, кисточки.
Ход НОД:
Дети сидят на
Слышится плач, воспитатель заносит игрушку Медвежонка.
Воспитатель:Ребята посмотрите, кто к нам пришел? Давайте с ним поздороваемся, Медвежонок, а почему ты плачешь? (находят письмо)
Письмо (Дорогие ребята! Я тоже, как и вы хочу ходить в детский сад для зверят, но я не знаю частей суток, поэтому я всегда опаздываю.)
Медвежонок, мы обязательно тебе поможем, но с начала давай познакомимся.
Проводится игра «Давайте познакомимся».
На край доски прикрепляется солнышко
Воспитатель читает стихотворение
УТРОМ солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
– Ну-ка, детки, подымайтесь,
Умывайтесь, одевайтесь.
В детский сад идти пора,
Ждет вас всех вас там игра!
На доске прикрепляются иллюстрации, с изображением видов деятельности, которые дети выполняют утром в саду (зарядка, прием пищи).
Воспитатель:Ребята, Медвежонок не видел, как мы делаем зарядку, давайте ему покажем.
Звериная зарядка
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться
(потянуться).
Обязательно зевнуть
(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнут
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнут
легкий прыжок вверх
Воспитатель уточняет у детей, когда они делают зарядку (утром).
Воспитатель:Как называется прием пищи утром?
Дети:Завтрак.
Солнышко прикрепляется на середину доски.
Воспитатель:
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идём,
Песни весело поём!
(День)
Воспитатель:Ребята, расскажите медвежонку, что мы делаем днем, а в это вам помогут картинки (дети выбирают иллюстрации с видами деятельности).
Как называется прием пищи днем?
Дети:Обед.
Проводится игра «День и ночь».
Во время занятия воспитатель постоянно уточняет, чем дети занимаются в определённую часть суток.
Солнышко прикрепляется на край доски, закрывается на половину тучкой.
Воспитатель:
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора.
(Вечер)
Дети рассказывают, что они делают вечером.
Солнышко закрывается тучкой полностью.
Воспитатель:
День закончен и опять
Нужно глазки закрывать.
Дети спят - и сын, и дочь.
К нам с небес спустилась...
(Ночь)
Ребята, что люди и звери делают ночью?
Воспитатель показывает календарь с частями суток
Я хочу вам объяснить,
Как на части день делить.
УТРОМ солнышко встает,
За окошком рассветет.
Просыпаться нам пора,
В детский сад идти с УТРА.
Вот на улице светло,
Время полдника пришло.
Мы гулять, играть идем,
Много дел бывает ДНЕМ!
Вот и солнышко садится,
Это ВЕЧЕР к нам стучится.
Вся семья вернется в дом,
Соберется за столом.
День закончился давно.
На дворе совсем темно.
НОЧЬ приходит. Нам она
Доброго желает сна.
Воспитатель:Ребята давайте с помощью календаря вспомним, чем мы занимаемся в течении суток (дети повторяют пройденный материал).
Воспитатель предлагает детям нарисовать лучики для солнышка.
Дети проходят к столам, закрепляют приемы рисования прямых линий.
Прощаются с медвежонком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530141-konspekt-nod-dlja-mladshej-gruppy-po-poznavat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.