Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2023

Конспект занятия по сенсорному восприятию и формированию дочисловых количественных представлений для детей со сложным дефектом 4-5 лет

Данный материал представляет собой конспект занятия по сенсорному восприятию и формированию дочисловых количественных представлений для детей со сложным дефектом 4-5 лет. Целью занятия является Обобщение и закрепление знаний детей о цвете, форме, количестве предметов.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 92» компенсирующего вида

Конспект занятия

по сенсорному восприятию и

формированию дочисловых количественных представлений

для детей со сложным дефектом 4-5 лет

Тема: Путешествие в лес.

Выполнила:

учитель-дефектолог

Переводова О.В.

г.Дзержинск

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о цвете, форме, количестве предметов.

Задачи:

Образовательные:

1. Упражнять детей в подборе предметов по цвету и форме.

2. Продолжать учить выделять один предмет из множества, разъединять и составлять множества, отвечать на вопрос сколько? словами один, много, ни одного.

3. Продолжать упражнения в приложении предметов к рисункам на карточке-образце, использовать в речи выражения «столько, сколько», «поровну».

4. Закреплять навыки детей в определении количества предметов (много, мало, один).

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать память, мышление, внимание.

2. Активизировать словарь детей.

Воспитательные:

1. Установить с детьми личностный эмоциональный контакт, вызвать интерес к математической деятельности.

2. Воспитывать усидчивость.

Оборудование:

Паровозик (плоскостной) без колес и окон, набор геометрических фигур.

Игрушки заяц, медведь. Снежки.

Фланелеграф. Пособия для фланелеграфа: елочки, зайчики.

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками (на верхней полоске изображения 4 зайчиков), тарелочки с морковками.

Корзинка с шишками, желудями, камешками.

Методы и приемы:

  1. игровой (создание игровой ситуации).

  2. наглядные: рассматривание предметов, игрушек.

  3. словесные: прием комментирующей речи собственных действий и действий детей; вопросы; повторение слова, фразы за педагогом; пояснение; напоминание; поощрение.

  4. практические: действия по подражанию; действия по словесной инструкции; оказание помощи.

Пропедевтическая работа:

  1. Рассматривание иллюстраций с изображением леса, лесных жителей – зайца и медведя.

  2. Дидактические игры и упражнения «Разноцветные колечки», «Подбери ниточки к шарикам», «Подбери по форме», «Спрячь мышку в норке» и др.

  3. Разучивание физкультминуток.

Способы организации детей на занятии:

сидя и стоя за столами, стоя около фланелеграфа.

Дифференцированный подход:

  • по степени сложности усвоения учебного материала:

Степе предлагается «отремонтировать» синий и зеленый вагончики поезда, закрыть окошки круглой, овальной, треугольной и прямоугольной формы;

Кате – желтый и красный вагончики, закрыть окошки круглой, квадратной, треугольной формы.

  • по методам и приемам:

Со Степой используются задания по словесной инструкции;

С Катей – действия по подражанию.

  • по вопросам:

Степе задаются поисковые вопросы, требующие умозаключения;

Кате – репродуктивные вопросы.

Индивидуальная работа:

Степу продолжать учить комментировать свои действия, С Катей добиваться правильного произношения слов.

Речевой материал:

1. Вот поезд наш едет, колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Мы едем, мы едем, гудит паровоз,

Он к заиньке в гости ребяток привез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, спешит паровоз,

Он нас на лесную поляну привез.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, спешит паровоз,

На станцию к Мишке ребят он привез.

Вот поезд наш едет, колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

В детсад возвращаться настала пора,

Игрушки и птички нас ждут у двора.

2. Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. А поедем вот на этом поезде.

- Ой, а сможет ли поезд нас прокатить? (Нет.) Почему? (Потому что у него нет колес.)

- Давайте вместе с вами сделаем поезду колеса: к желтому вагончику приставим желтые колеса и т.д.

- А какой формы колеса у поезда? (Круглые.) А можно ли их сделать из квадратов? (Нет.) Почему?

Выполнение задания.

- А теперь, чтобы нам не было холодно, закроем окошки в вагончиках. Степа, какой формы это окошко? (Круглое.) Значит, что ты возьмешь? (Круг.)

Выполнение задания.

- А сейчас я сцеплю все вагончики и поедем в лес.

«Едем на поезде.»

- Наш поезд подъехал к станции «Заячья». Посмотрите, кто нас встречает? (Зайчик.) А это что у него? (Снежки.) Сколько снежков слепил зайка? (Много.)

- Зайка, можно взять у тебя 1 снежок? (Спасибо.) Я взяла 1 снежок.

- Катя, Степа, и вы возьмите у зайки по одному снежку. Давайте, и гостям раздадим по одному снежку. Сколько снежков у Степы? (Один.) У Кати? (Один.) У всех по одному снежку. Покажите на пальчиках: сколько снежков у вас. (Показывают.)

А сколько у зайчика? (Ни одного.) Скажи, Катя – ни одного.

- Давайте вернем снежки зайчику. Я положила 1 снежок, Катя положила 1 снежок, Степа положил 1 снежок, все положили по одному снежку. Сколько снежков стало у зайчика? (Много.)

- Поедем дальше. Слышите, нас поезд зовет.

«Едем на поезде.»

- Следующая станция «Лесная». Посмотрите, сколько елочек? (Много.) А вот и зайчата в корзинке спрятались? Сколько зайчат? (Много.) Давайте посадим под каждую елочку по одному зайчику? Бери, Степа, зайчика. Сколько взял? (Один.) Покажи на пальчиках. Сажай под елочку.

- Посмотрите, у нас под каждой елочкой сидит 1 зайчик. Сколько елочек, столько и зайчиков. Елочек и зайчиков – поровну.

-Дети, а зайчикам, наверное, холодно. Давайте их согреем.

Физкультминутка.

- А сейчас угостим зайчиков морковками. Садитесь за стол. Каждому зайчику дадим по 1 морковке. Сколько зайчиков, столько и морковок. Зайчиков и морковок – поровну. Молодцы!

Выполнение задания.

- А теперь вставайте, поедем на следующую станцию. Слышите, нас поезд зовет.

«Едем на поезде.»

- Станция «Медвежья». Нас встречает Мишка-медведь. Он собрал нам лесные подарки. Что в корзинке? (рассматриваем). Давайте разложим шишки, желуди, камешки по корзинкам.

Выполнение задания.

В красной корзинке – шишки. Сколько шишек? (Много.) Сколько желудей? (Мало.) Сколько камешков? (Один.)

- Спасибо тебе, Мишка, за подарки. А нам домой пора. Слышите, нас поезд зовет.

«Едем на поезде.»

- Дети, где вы сегодня побывали? (В лесу.) Кого видели? (Рассказывают.)

Что делали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530271-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-vosprijatiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки