- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веселый день с Сергеем Михалковым «Занятие-игра по произведениям С. В. Михалкова»
Задачи: - выявить уровень активности детей;
- способствовать пополнению словарного запаса детей, расширению их кругозора;
- вовлекать детей в коллективное творческое дело;
- развивать актерское мастерство, творческие способности.
"Веселый день с Сергеем Михалковым"
Занятие-игра по произведениям С.В.Михалкова
Цель: формирование интереса к чтению, развитие логического мышления, внимания, памяти, выразительной речи
Задачи: - выявить уровень активности детей;
- способствовать пополнению словарного запаса детей, расширению их кругозора;
- вовлекать детей в коллективное творческое дело;
- развивать актерское мастерство, творческие способности.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Педагог: - Добрый день, дорогие ребята! Надеюсь, что день будет не только добрым, но и веселым, потому что мы сегодня будем говорить о творчестве замечательного детского писателя – Сергея Владимировича Михалкова. Произведения этого писателя многим знакомы. Сейчас, я думаю, многие вспомнят его произведения.
Показ слайдов "Жизнь и творчество С.В. Михалкова"
Педагог: - Многие из вас смотрели мультфильмы, вам мамы читали рассказы и сказки. Поэтому, не удивляйтесь, что некоторые произведения вам знакомы.
Показ слайдов
Педагог: - Сегодня хочу вам предложить литературную игру- путешествие по произведениям С. Михалкова.
II. Литературная игра.
I тур “Угадай-ка!”
Слайд 4
Педагог: - Итак, I тур “Угадай-ка!” мы начинаем с веселого стихотворения “Песенка друзей”. Педагог читает стихотворение.
Мы едем, едем,
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку-забияку, Обезьяну, попугая — Вот компания какая!
Звучит песня "Песенка друзей" - сл. С.Михалков; муз.: М. Старокадомский ("Мы едем, едем, едем...") (дети подпевают)
Задание первого тура. На столе лежат игрушки. Надо выбрать тех героев, кого перечислили в песенке.
Под музыку 2-3 ребёнка выбирают названных персонажей.
Педагог с детьми смотрят, справились ли с заданием ребята.
Слайд 8
II.тур «Чебурашка»
Педагог: - следующий тур продолжает наш поход по произведениям Сергея Владимировича Михалкова.
- я хочу вас познакомить со стихотворением «Беглянка», про собачку, которую зовут…Чебурашка. Мы сейчас в соавторстве будем читать стихотворение. Как только я сделаю паузу вам надо громко сказать: «Чебурашка!» Но не всем сразу, а по очереди. А поможет в этом нам эта собачка, её вы будите передавать друг другу.
Беглянка
Жила-была собачка
По кличке Чебурашка, —
Курчавенькая спинка,
Забавная мордашка.
Хозяйка к ней настолько
Привязана была,
Что в маленькой корзинке
Везде с собой брала.
И часто в той корзинке,
Среди пучков петрушки,
Торчал пушистый хвостик
И шевелились ушки.
ХозяйкаЧебурашку
И стригла, и купала,
Она, не зная меры,
Собачку баловала.
На рынке покупала
Куриную печенку,
В одно и то же время
Кормила собачонку.
А та жила в довольстве
И знала лишь одно:
С собаками чужими
Играть запрещено!
Хозяйка с Чебурашкой
Выходит на гулянье,
Тем самым привлекая
Всеобщее вниманье:
А если кто пытался
К ней руку протянуть,
Она того старалась
Как следует куснуть.
Не знаю, как случилось
И чья была вина,
Но как-то Чебурашка
Гулять пошла одна.
И вдруг из подворотни
Навстречу пес-бродяга —
Разорванное ухо
И весь в рубцах, бедняга.
ПрипалаЧебурашка
Брюшком к сырой траве.
«Пропала я! Пропала!»—
Мелькнуло в голове.
ОбнюхалЧебурашку
Заблудший пес голодный
И как-то растерялся
Перед собачкой модной.
И нежнойЧебурашке
Беднягу стало жалко,
И знать ей захотелось,
Что означает «свалка».
И было в этом слове
Таинственное что-то,
Что так неудержимо
Тянуло за ворота…
ИсчезлаЧебурашка!
Хозяйка вся в слезах
И только причитает
Все время «Ох!» да «Ах!».
Вечерняя газета
Давала объявленье:
«Тот, кто найдет собачку —
Тому вознагражденье!»
Никто не отозвался
И не напал на след.
Прошла уже неделя,
А Чебурашки нет…
Живется как придется
Беспечной замарашке —
Средь бела дня пропавшей
БеглянкеЧебурашке.
Как прежде, на прохожих
Она уже не лает,
Стоит себе в сторонке
И хвостиком виляет.
Грызет мальчишка бублик,
А Чебурашка ждет:
Быть может, полкусочка
И ей перепадет.
Никто ее не холит,
Не гладит, не качает,
И все же без хозяйки
Собачка не скучает.
Она уже не видит
Куриных потрошков,
Зато вокруг так много
Подружек и дружков.
И с ними Чебурашка
Ночует где попало,
Среди собак бродячих
Она такой же стала.
ХозяйкаЧебурашку
Искала, ищет, ждет…
И новую собачку
Себе не заведет.
И я про ту беглянку
Частенько вспоминаю,
Но что с ней дальше стало,
До сей поры не знаю…
III.тур « ОДИН! ДВА! ТРИ! ЧЕТЫРЕ! ПЯТЬ!»
Чтение Слайда 13«Котята»
А стихотворение Сергея Михалкова «Пальчики» как нельзя лучше подходит для тренировки памяти и пальцев рук. Проводиться пальчиковая гимнастика«Пальчики»:
А у нашей внучки
Маленькие ручки, (вращение кистей рук)
И на ручках пальчики
- Девочки и мальчики. (сжимать и разжимать пальцы рук)
Дружно пальчики живут, (соединяют пальцы в замок)
Их по имени зовут: Пальчик Зина, (по очереди, начиная с большого, загибают пальцы)
Пальчик Нина,
Миша,
Гриша,
Николай,
Пальчик Саша,
Пальчик Маша,
Вова,
Лѐва,
Ермолай.
Внучка пальчики считает: ОДИН! ДВА! ТРИ! ЧЕТЫРЕ! ПЯТЬ!
И, считая, засыпает, (сложить ладошки под щѐку) Потому что хочет спать.
IV тур. “В сказку войдешь – мудрость обретешь”
Педагог: - Во все времена сказка была символом добра и народной мудрости. К ней обращались многие писатели. Сергей Михалков – не исключение. Давайте продолжим смотреть слайды и вспоминать произведения Сергея Владимировича.
V. Подведение итогов.
Педагог:Наше путешествие завершается, но не заканчивается дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым и с его книгами, которые согреты его добром, юмором.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить
И работать и учиться
И отчизной дорожить
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530283-veselyj-den-s-sergeem-mihalkovym-zanjatie-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.