Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2023

Конспект урока по столярному делу в 5 классе: сверление отверстий на станке

Гусев Максим Дмитриевич
Учитель трудового обучения
Конспект урока по столярному делу для обучающихся 5-х классов. Тема: « Сверление отверстий различных видов и размеров» Закрепление ранее изученного материала «Устройство сверлильного станка» и изучение новой темы «Сверление отверстий»

Содержимое разработки

ГКОУ «Кулебакская специальная коррекционная школа»

Конспект урока по столярному делу

для обучающихся 5-х классов

Тема: « Сверление отверстий различных видов и размеров »

Подготовил: учитель столярного дела Гусев М.Д

г. Кулебаки,2022г.

Конспект урока по столярному делу

Тема урока: «Сверление отверстий различных видов и размеров»

Класс: 5

Материалы и оборудование: компьютер , раздаточный материал, образец , сверлильный станок, сверла, тиски

Основные термины:сверлильный станок, сверла, сверление.

Основные этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1

Цель.

Обучение обучающихся приемам работы на сверлильном станке.

Задачи

Образовательная:

Научить обучающихся сверлению отверстий различных видов и размеров на сверлильном станке.

Коррекционно - развивающая:

Коррекция и развитие зрительного восприятия.

Воспитательная:

Воспитание самостоятельности.

Форма урока – комбинированный урок.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, рассказ), наглядные (показ, демонстрация), практические (деятельность обучающихся)

2

Предварительная подготовка: оформление класса, подготовка презентации и раздаточного материала, оборудования.

3

Организационный момент.

Этап психологической подготовки учащихся.

Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Ход занятия.

- Здравствуйте обучающиеся и присутствующие, я очень рад видеть вас сегодня на уроке!

- Надеюсь, что у вас хорошее настроение и вы

уверены в себе. Итак, начинаем наш урок.

-Рапорт дежурного

Обучающиеся садятся за парты.

Проверяют все ли необходимое они приготовили к уроку.

Слушают учителя.

Дежурный сдает рапорт.

4.

Актуализация опорных знаний.

Вводная беседа.

-Какую тему мы с вами проходили на прошлом занятии?

(Устройство сверлильного станка)

Сейчас мы свами повторим из каких деталей состоит сверлильный станок.

Я вам раздам карточки на которых изображен сверлильный станок.

Ваша задача вспомнить и подписать элементы сверлильного станка.

(Учитель раздает карточки с заданием)

-А теперь давайте проверим правильно ли вы ответили.

Учитель открывает слайд №1.

Устройство сверлильного станка на экране телевизора.

- Вспомним какую операцию можно выполнить на сверлильном станке. Посмотрите на экран и разгадайте анаграмму

Учитель показывает слайд №2

Учитель вывешивает слово на доску Сверление

-Как вы думаете какой режущий инструмент, предназначен для выполнения отверстий в металле, дереве, пластмассе.

Учитель показывает слайд №3

в дереве в металле в пластмассе

(сверло)

Учитель вывешивает слово на доску Сверло

- Давайте с вами вспомним какими бывают сверла?

Учитель показывает слайд № 4

Сверла бывают перовые и спиральные

-Спиральные сверла применяются для сверления по металлу

- Перовые сверла применяют по дереву и пластмассе

Учитель вывешивает слова на доску ПЕРОВЫЕ И СПИРАЛЬНЫЕ

Отвечают на вопрос.

Устройство сверлильного станка

Работа с карточками

Проверка ответов.

Работа с анаграммой.

Обучающиеся отвечают: сверло.

Ответы обучающихся.

Обучающиеся отвечают:

перовые,

спиральные,

Обучающиеся отвечают спиральные применяют для сверления отверстий в металле а перовые для сверления дерева и пластмассы.

5.

6.

7

8

9

10

Изучение нового материала.

Этап включения учащихся в деятельность по достижению познавательной, развивающей и воспитательной цели урока.

Сообщение темы и плана урока.

Физкультминутка.

Этап закрепления знаний полученных в ходе изучения нового материала.

Практическая работа

Подведение итогов урока.

Рефлексия, выставление оценок.

Уборка мастерской

-И так мы с вами подошли к новой теме « Сверление отверстий различных видов и размеров.»

-Давайте запишем тему урока в дневник и тетрадь.

- Сегодня будем учится выполнять отверстия

с различными диаметрами и с различной глубиной на сверлильном станке..

- Отверстия бывают разным диаметром: большие и маленькие.

( Учитель показывает слайд № 5 отверстия с различными диаметрами)

- Также отверстия бывают сквозными и глухими.

(Учитель показывает слайд № 6 виды отверстий).

Учитель вывешивает слова на доску глухое и сквозное

Сквозное отверстие- проходит через всю деталь насквозь.

Глухое отверстие - не выходит наружу, а выполняются на определенную глубину.

- Ребята а как вы думаете, как можно просверлить глухое отверстие на определенную глубину.

- С помощью изоленты , хомута, набором дощечек на сверло и с помощью такого приспособления как упор.

Учитель вывешивает слова на доску изолента, хомут, упор.

(Учитель показывает слайд № 7упор).

- Упор - это приспособление которое одевается и фиксируется на сверле для сверления глухих отверстий различной глубины.

- А сейчас мы проведем физкультминутку

Физкультминутка

I. Исходное положение (и. п.) – сидя на стуле.

1 – голову наклонить вправо;

2 – и. п.;

3 – голову наклонить влево;

4 – и. п.;

5 – голову наклонить вперёд, плечи не поднимать;

6 – и. п. Повторить 3 раза. Темп медленный.

II. И. п. – сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

1–2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед;

3–4 – локти назад, прогнуться. Повторить 5–6 раз, затем руки вниз и потрясти ими расслабленно. Темп медленный.

- Итак, повторим.

- Какого размера бывают отверстия?

- Виды отверстий?

- Что такое сквозное отверстие?

- Что такое глухое отверстие?

- С помощью чего можно с ограничить глубину глухого отверстия?

Учитель и обучающиеся подходят к сверлильному станку

- Прежде чем приступить к практической работе на сверлильном станке нужно повторить правила техники безопасности при работе на нем.

Правила Т.Б

- без разрешения учителя не включать и не подходить к станку;

- с учителем проверить все детали станка;

- работать в защитных очках;

- на рукоятку нажимать плавно без рывков;

-наклонять голову близко к сверлу;

-производить работу в рукавицах;

-класть посторонние предметы на станину станка;

-отходить от станка, не выключив его;

-тормозить руками патрон или сверло.

-Перед остановкой станка необходимо отвести сверло от детали,

- после чего выключить мотор;

- сметать стружку только щеткой-сметкой.

-А теперь внимательно смотрите как я буду выполнять операцию сверления.

- Что вы узнали нового на уроке?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

- Понравился ли вам урок?

-Сегодня получают оценки за урок

(учитель перечисляет учеников)

Ссылки на картинки

Обучающиеся записывают тему урока в дневник и в тетрадь.

Обучающиеся отвечают на вопрос:

изоленты , хомута, набором дощечек на сверло.

Обучающиеся отверстия бывают маленького и большого диаметра

Обучающиеся отвечают глухими и сквозными.

Обучающиеся отвечают что такое глухое и сквозное отверстие

Обучающиеся отвечают с помощью изоленты, хомута и специального упора которое одевается на сверло.

Обучающиеся повторяют технику безопасности.

Обучающиеся убирают на своих рабочих местах и мастерскую.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530676-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки