- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Забавная математика»
Развивать творческое воображение, пространственную ориентировку.
Развивать умение выстраивать ряд из групп предметов.
Упражнять детей в вычислительных действиях в пределах 10 с помощью предметов.
Закреплять умение работать по предложенному образцу, выделяя группу /серию/ в не полностью построенном ряду и достраивать ряд до конца.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Я принесла вам, ребята, очень интересную книгу загадок. Оставила её на столе, но сейчас её нет, а вместо неё появился этот лист бумаги. Давайте посмотрим, что же здесь. /На листе план – карта нашей групповой комнаты с отмеченными яркими знаками и указанным местом, где что-то находится./ Дети обсуждают как они будут двигаться, в каком направлении, идут, следуя плану и находят книгу загадок.
1 страница книги.
Задачки-шутки. /Вычислительные действия на сложение и вычитание с использованием предметов, счётных палочек/
2 страница книги.
Нарисованы цифры в разброс.
Игра «Кодовый замок». /числа-соседи/
5 ? 7
Карточки
7 ? 9
3 страница книги.
Игра «Назови число»
Дети в кругу с мячом. Воспитатель бросает мяч, говорит число. Поймавший мяч должен назвать число на один больше или на один меньше названного.
4 страница книги.
Раскраски с цифрами.
5 страница книги.
Числовой лабиринт на карточках:
1 5 1
2 3 2
3 4 5
2 3 4
1 2 5
1 2 1
4 3 2
5 4 5
4 3 4
1 2 5
6 страница книги.
……
Карточки.
6
Каждый ребёнок работает со своей карточкой, затем составляется один числовой ряд.
7 страница книги.
На странице нарисован строительный материал.
Игра-эстафета «Кто быстрее разложит строительный материал?»
Дети делятся на две команды путём пересчёта на первый-второй. Первая команда должна найти в корзине и перенести в другую корзину все плоские фигуры, а вторая – все объёмные фигуры.
В процессе проверки задания дети показывают и называют фигуры.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 229»
(МБДОУ №229)
2-я Краснодарская ул., 82 г. Ростов-на-Дону, 344091 ОКПО 44857983 ОГРН 1026104372051 ИНН/КПП 6168099047/616801001 | тел./факс: (863) 266-75-47 E-mail:mdoy_229@mail.ru |
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Забавная математика»
Автор: Толстова Е.В.
г.Ростов – на – Дону
2018г.
Цель: Развивать аналитическую деятельность, умение классифицировать объекты.
Развивать творческое воображение, пространственную ориентировку.
Развивать умение выстраивать ряд из групп предметов.
Упражнять детей в вычислительных действиях в пределах 10 с помощью предметов.
Закреплять умение работать по предложенному образцу, выделяя группу /серию/ в не полностью построенном ряду и достраивать ряд до конца.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Я принесла вам, ребята, очень интересную книгу загадок. Оставила её на столе, но сейчас её нет, а вместо неё появился этот лист бумаги. Давайте посмотрим, что же здесь. /На листе план – карта нашей групповой комнаты с отмеченными яркими знаками и указанным местом, где что-то находится./ Дети обсуждают как они будут двигаться, в каком направлении, идут, следуя плану и находят книгу загадок.
1 страница книги.
Задачки-шутки. /Вычислительные действия на сложение и вычитание с использованием предметов, счётных палочек/
2 страница книги.
Нарисованы цифры в разброс.
Игра «Кодовый замок». /числа-соседи/
5 | ? | 7 |
7 | ? | 9 |
3 страница книги.
Игра «Назови число»
Дети в кругу с мячом. Воспитатель бросает мяч, говорит число. Поймавший мяч должен назвать число на один больше или на один меньше названного.
4 страница книги.
Раскраски с цифрами.
5 страница книги.
Числовой лабиринт на карточках:
1 | 5 | 1 |
2 | 3 | 2 |
3 | 4 | 5 |
2 | 3 | 4 |
1 | 2 | 5 |
1 | 2 | 1 |
4 | 3 | 2 |
5 | 4 | 5 |
4 | 3 | 4 |
1 | 2 | 5 |
6 страница книги.
…… |
6 |
Каждый ребёнок работает со своей карточкой, затем составляется один числовой ряд.
7 страница книги.
На странице нарисован строительный материал.
Игра-эстафета «Кто быстрее разложит строительный материал?»
Дети делятся на две команды путём пересчёта на первый-второй. Первая команда должна найти в корзине и перенести в другую корзину все плоские фигуры, а вторая – все объёмные фигуры.
В процессе проверки задания дети показывают и называют фигуры.
Материал:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530808-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.